Трабзон, Турция
16 марта 2010, 04:38 Nika +1 6 комм. 650

Итоговый матч сезона

Доброго времени суток, дорогие читатели.

Вот и подошел к концу Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Но сразу спешу кого-то обрадовать, а кого-то может и расстроить - окончание сезона не значит, что это моя последняя запись в блоге на баскетбольную тематику. Межсезонье – интересное время, тут будут и различные мероприятия, и тренировки, и сборы, и много-много других занимательных моментов, о которых я буду непременно писать. Но это все будет позже, а пока вернемся к завершающему в сезоне 2009-2010 матчу между ЖБК Спартак – ШВСМ – Эфес (Москва) и ЖБК Надежда (Оренбург).
Для начала хочется сказать, что в прошедшем сезоне ЖБК Спартак (Москва) дебютировал в Суперлиге А, что уже является достижением. Выступили мы довольно неоднозначно. По различным системам подсчета наша команда где-то оказывалась на 5 месте, а где-то на 9. Но в итоговом протоколе Российского Чемпионата Спартак, к сожалению, оказался как раз на 9-м месте. У нас было 2 гостевые победы, несколько матчей невероятно близких к победе и ряд проигрышей. Но не падает только тот, кто ничего не делает. ВАЖНО то, что в начале сезона никто даже не знал что за команда московский Спартак, а во втором круге чемпионата соперники стали бояться нас и усиленно готовиться к матчам. В скором времени вы сможете оценить итоговую статистику сезона, которую сможете найти на официальном сайте команды. А пока оценим игру дублирующего и основного состава против оренбургских гостей.

Дубль.

В воскресенье, 14 марта, в 11.00 начался матч молодежных команд.
Напомню, что до этого домашнюю игру наши девушки пусть и проиграли, но со счетом 60-62 и не кому-то, а ЖБК «Спарта & К» (Видное). Та игра оставила очень приятное впечатление, и все ждали борьбы с баскетболистками Оренбурга.

В стартовой пятерке в составе Спартака появилась Ольга Новикова, которая играла в основном составе в матче с Курском и очень неплохо себя там проявила, так же на паркет вышли М.Давыдова, Д.Климкина, М.Васильева и О.Колчанова.
Но первая четверть у наших баскетболисток не очень клеилась. Несколько обидных потерь, мало подборов и в тоге 13:29 после первой 10-минутки.

Небольшой перерыв позволил девушкам как следует проснуться, и вторую четверть Спартаковские баскетболистки выиграли 14:10, но преимущество пока оставалось за нашими гостями.

В третьей четверти у москвичек началась просто беда с подборами, из-за этого девушки часто теряли мяч и драгоценные очки. Итог третьей 10-минутки 16:31, и наши гостьи укрепляют свое преимущество.

В четвертой четверти ситуацию поправить особо не удалось, но зато получилось подарить болельщикам, которых собралось немало и которых хочется поблагодарить за столь ранний подъем ради матча наших молодых спортсменок, несколько необычных минут в самой концовке матча.

Немного подробнее о том, что же случилось.
Идут последние секунды матча, команды проводят заключительные атаки, и звучит финальная сирена. Команды аплодируют свои болельщикам, начинают прощаться и благодарить друг друга за игру, как судьи просят всех вернуться на свои места. В чем же дело? Оказалось, что команды не доиграли из-за сбоя часов 6 ДЕСЯТЫХ СЕКУНДЫ!!!
Матч продолжается. Команда хозяев тут же берет таймаут. Плюс еще минута к матчу. После таймаута право ввести мяч в игру принадлежит Спартаковским баскетболисткам. Наши девушки пытаются забросить с помощью определенной расстановки на площадке завершающие 2 очка, но мяч пролетает над руками у всех спортсменок. Время не было запущено, владение мячом переходит ЖБК Надежда. Тут уже гостьи берут таймаут. Еще одна минута матча. Игра явно не хочет заканчиваться. Но оренбургские баскетболистки четко вводят мяч в игру, однако больше уже ничего не успевают сделать. А теперь эффект дежавю: финальная сирена, игроки благодарят своих болельщиков и прощаются друг с другом.

Так закончился сезон для молодежного состава ЖБК СПАРТАК МОСКВА.
Итоговый счет: 60:86.
Самыми результативными игроками в нашей команде стали: М.Давыдова (14) и Д.Климкина (13).
В составе наших соперниц А. Кирюшина набрала 21 очко и Т.Дмитриева – 15 очков.

Основа.

Теперь плавно переходим к матчу основных составов ЖБК "Спартак - ШВСМ - Эфес" (Москва) и ЖБК "Надежда" (Оренбург).
Небольшой экскурс в историю: на выезде команды сыграли со счетом 69:53 в пользу Надежды, но первая половина матча осталась за Спартаковскими баскетболистками, которым помешала выиграть только небольшая заминка в третьей четверти, именно тогда хозяйки смогли сократить разрыв в счете и выйти вперед.
Матч второго круга имел для Спартака принципиальное значение, так как победа в нем почти означала выход в стадию плей-офф (также данный момент зависел от результата встреч ЖБК Вологда - Чеваката с питерским Спартаком и курским Динамо).
В стартовой пятерке ЖБК "Спартак" вышли Е. Беглова, Е. Татарникова, Е. Чистякова, Л. Пупко и Е. Евсеева. Так же хотела бы обратить внимание на то, что за основной состав Спартака были заявлены 3 игрока молодежной команды – М. Давыдова, М. Васильева и О. Новикова. Девушки получили шанс выступить в данном матче благодаря своей игре и из-за того, что в заявку на данный матч не попали травмированная Е. Русакова и заболевшая А. Толикова (девушкам мы желаем скорейшего выздоровления!!!)

Ну, а теперь непосредственно к игре.
Сразу же после стартового свистка команды понеслись в атаку. Настрой Спартаковских баскетболисток на победу ощущался в каждом движении, но и гостьи не хотели уступать.

У ряда наших баскетболисток хорошо пошел 3-хочковый бросок, что позволило оторваться от соперника, пусть и на пару очков. Настрой Надежды на легкую победу был сломлен. Итог первой четверти 18:16 в пользу хозяек паркета.

Во второй четверти Спартак никак не хотел уступать и показывал высокий уровень игры. Преимущество по очкам увеличивается еще на 3 очка, 19:16 итог четверти и первая половина матча остается за московскими баскетболистками – 37:32.

Все с нетерпением ждут продолжение матча. Спартаковские спортсменки уже несколько раз показывали, как они умеют собираться на вторую половину матча. Но и в тоже время со страхом вспоминается сценарий матча в Оренбурге…

К сожалению, история имеет привычку повторяться. Наши баскетболистки вышли на площадку после большого перерыва в хорошем настроении и получили тут же 25 очков в свою корзину, при этом ответно забросив всего 11. И от Спартаковского преимущества не остается и следа, но никто еще не теряет надежду на победу, ведь все прекрасно понимают, что цена поражения очень велика!

Все зависит от четвертой 10-минутки. Тренер нашей команды работает на пределе возможностей. Но игра наших баскетболисток не была на самом высоком уровне. Нервы, потери мяча, необдуманные фолы, нереализованные броски,
как с игры, так и со штрафной линии. Все это привело к итоговому счету, зафиксированному на табло – 61:79.

Лучшими игроками матча стали:
ЖБК «Спартак» Москва – Е. Чистякова (16), Е. Беглова (13).
ЖБК «Надежда» Оренбург – О. Овчаренко (16), Ш. Мош (13).

Сезон закончился и для основного состава ЖБК "СПАРТАК" МОСКВА.

Пара слов о болельщиках.

От всех игроков команды и от себя лично выражаю ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всем тем, кто нас поддерживал в данном матче и на протяжении всего сезона! Без вас мы бы не смогли и того малого, что удалось сделать. Отдельная благодарность тем, кто приезжал на матчи ЖБК Спартак Москва из других городов. Надеемся увидеть всех вас на матчах нового сезона, и будем стараться радовать вас хорошей игрой и красивыми победами!

Что же касается болельщиков оренбургской команды, то они удивили и не самым приятным образом. Явившись на матч в не самом адекватном состоянии, они в начале игры еще сдерживали себя, но во второй половине матча они перестали контролировать свои действия. Они начали разгуливать по трибунам и позволять себе грубые выкрики в адрес Спартака, отдельных игроков, болельщиков и сотрудников клуба, что является недопустимым и характеризует их не с самой лучшей стороны.

Очень надеемся, что такое поведение больше никогда не повторится!