Ашдод
Ашдод, Израиль
12 марта 2011, 22:22 HuKCEP +5 9 комм. 2090

Согаз Чемпионат России по футболу 2011-2012 (1 тур)

Ну вот и дождались, сезон для Спартака конечно уже открыт, но самый главный турнир начался лишь сегодня.
Решил начать вести свой блог на нашем сайте, в котором буду описывать лишь просмотренные мною матчи, что само по себе не удивительно. Блог начну вести для себя, ну а если мои мысли кому-то покажутся интересными, почему бы и нет? )
Итак, первый день ЧР, первый матч сезона Анжи - Краснодар (0-0)

Сразу скажу - Анжи понравились, видно что команда очень сырая, но сама по себе игра, которую они стараются показать вполне себе может если не гарантировать местро в первой восьмёрке, то по крайней мере с определенной долей вероятности, позволяет с надеждой смотреть в будущее. Борьба за выживание этой команде не грозит, тут грозит скорее вполне себе веселенькое барахтанье на уровне 8-10 мест, что в нынешнем сезоне не просто престижно, но ещё и интересно с турнирной точки зрения.
В этом матче я наконец-то понял зачем махачкалинцы брали Роберто Карлоса. Понял это исходя из последних 20 минут встречи. Это Лоськов дагестанского розлива, только более звёздный, более классный, правда и более старый игрок. Обратил внимание на два момента в вышеозвученный период встречи. Первый заключался в следующем: как только команда начала подсаживаться, как только игроки линии обороны стали катать мяч в центре поля, Роберто сразу (уж не знаю на каком языке) дал понять - так дело не пойдёт и погнал свою команду вперёд. Жестами постоянно подбадривал партнёров, по хорошему заводил их. В конце матча Карлос начал общаться уже с трибунами, которые притихли, видимо устав орать свежеспизженную у нас кричалку. Дополнительные силы в них вдохнул именно капитан махачкалинцев. Я уже молчу про то, что работать спустя рукова, когда на поле такой человек, получится лишь у полного отморозка, коих в составе Анжи я в первой игре не заметил.

Теперь что касается Краснодара. Тут буду более краток, потому как и сказать-то особо нечего. Краснодар это Рубин вида 2009-2010г. в миниатюре. По исполнителям он конечно уступает, но по стилю и построению совпадает практически на все 100%. Команда все матчи проведенные в этом году, а их пока что было ровно два, играла от обороны. Конечно оба матча были на выезде, но что-то мне подсказывает - домашние станут проводиться в таком же ключе, в особенности если приезжает команда более высокого класса, а таких в нашем чемпионате по отношению к южанам, более чем достаточно. Но самое главное - краснодарцы свою игру "добре знают" что и доказал результат сегодняшней встречи. 0-0 на выезде в Махачкалу и раньше бы оказался неплохим результатом, вспомните как лидеры ЧР 2010 играли там (минимальные победы или ничьи), а уж с теперешним составом - и подавно. Таким образом взламывать оборону этого клуба, постоянно рискуя нарваться на контратаки прийдётся практически каждому сопернику, и многие пообломают на этом зубы, я почему-то в этом уверен.

Спартак-Нальчик - Крылья Советов (1-0) матч не смотрел

Локомотив - Динамо (3-2)

Как сказал бы наш тренер - игра была равна, играли два говна. Примерно такое ощущение возникло у меня после просмотра этого матча. Огромнейшее количество брака в передачах, вот основное впечатление.
На мой взгляд всю игру "поломал" быстрый и совершенно ниоткуда не вытекающий гол команды Красножана. Стандарт он и в Африке стандарт. После этого локо, выполнив обязательную программу в виде активной 10 минутки после забитого гола, отошёл назад и позволял себе лишь редкие попытки перейти на половину поля Динамо. О чём вполне явственно свидетельствует статистика первого тайма, ударов по воротам у мусоров было гораздо больше. В основном все атаки команды Божевича проходили по правому флангу, на котором неплохо играл Самедов. Правда вся его активность на корню была разрушена корявостью звёздного нападающего Динамо Кевином Кураньи. Немец за время межсезонья так вымотался, что совершенно растерял былое голевое чутьё и играл как Бухаров в свои "лучшие" годы, запарывая на корню все старания партнёров.
Второй тайм начался под копирку первого - снова стандарт и не успел Красножан занять место на скамейке, как локо вновь поразили ворота Динамо. Всё это, на мой взгляд, стало следствием отсутствия игровой практики команды в синей форме, они попросту непростительно долго входят в игру. Не последнюю роль тут сыграла и двойная замена, проведенная тренером Динамо - после перерыва на поле появились Каряка и Мисимович. Зачем - для меня осталось загадкой.
После второго пропущенного гола, Динамо естественно постарались игру переломить, но Кураньи продолжал запарывать всё что мог и следовательно поразить ворота соперника не выходило. Зато получилось пропустить контратаку - Сычёв в коем-то веки не попал в офсайд и сместившись вправо отдал зрячий пас на набегающего Торбинского, который без особых проблем, хотя ума пробить в угол, у него не хватило, пробил отвратительно проведшего матч Шунина.
На этом матч казалось закончен, даже была проведена стандартная замена - за 5 минут до конца встречи Лоськова заменил Иванов, но тут свершилось то, чего я помоему не видел никогда. За три минуты до конца добавленного времени динамовцы умудрились отквитать два гола, понятное дело встречу это не спасло, но подсластить пилюлю своим болельщикам всё же удалось, одновременно с этим запороть прекрасное настроение фанам Локомотива так же получилось не плохо.
Итог - новички команд не впечатлили, пока не впечатлили, Ибричич за 15 минут проведенных на поле особо ничем не запомнился, а Мисимович запомнился лишь одним неплохим проходои по центру, а так же медлительностью, не достойной игрока, с которым команда связывает такие надежды.
В любом случае далекоидущие выводы по этой игре я бы делать не стал, но не могу не отметить - рука Красножана уже видна, а следовательно Локомотив вполне сможет побороться за первую пятерку. С другой стороны Динамо - не смотря на полукамбек, показанный в дополнительное время, оставляет впечатление недоделанности, если оно не уйдёт в ближайшие несколько матчей, вполне может уйти Божович.

Кубань (Краснодар) - Рубин (Казань) (0-2)

Матч начался подстать хорошей, солнечной весенней погоде. Резво и без намёка на закрытую игру. Барселона стайл в исполнении Рубина получалась от силы раз 5 за весь первый тайм. Это заключалось в подходе за счёт короткого и среднего паса к штрафной соперника с последующим забросом или острой передачей в направлении 11 метровой отметки. Несколько раз опасно по месту инсайдов в непосредственной близости от ворот оказывались то Касаев, то Карадениз, но особой угрозы воротам краснодарцев это не представляло.
В свою очередь Кубань сделала ставку на дальние забросы в направлении своей атакующией линии игроков. Но, к сожалению, каждый раз проглядывалось явное отсутствие высокого класса футболистов в жёлто-зелёной форме. В основном атаки заканчивались неточной передачей или ударом "по воробьям".
Тем неожиданней стала концовка первого тайма. Основным героем нескольких эпизодов игры выступил вратарь казанцев просто-таки выручивший свою команду в ситуациях, когда казалось нападающие Кубани били наверняка. Таких эпизодов было ровно два и в обоих Рыжиков свои ворота оставил в неприкосновенности.

Второй тайм начался без особых изменений в картине игры. Обе команды атаковали и игра смотрелась, всё это происходило вплоть до минуты игры, когда Боккети почти с центра поля изумительной по точности передачей вывел один на один Касаева. Последний красиво перебросив вратаря огорчил свою предыдущую команду и вывел казанцев вперёд. На этом попытки Рубина играть в красивый футбол закончились и всем стало понятно - поговорка "сколько волка не корми, он всё в лес смотрит" работает на 100%. Казанцы отошли назад и принялись играть на удержание счёта, часто фоля и плотно опекая соперника. Однако это не уберегло их ворота от двух голевых по потенциалу кубанских атак, но в первом случае игрокам краснодарцев не хватило точности, а во втором вновь свой высокий класс подтвердил Рыжиков. В концовке встречи защитники Кубани допустили грубейшую ошибку. Дядюн вышел один на один с вратарём, но был остановлен с нарушением правил. Набоа с 11 метровой отметки был точен и судья зафиксировал окончательный счёт матча 0-2.

Подведу итог: Кубань очень понравилась. Команда играет в футбол, старается создавать, а не разрушать и лишь в концовке сказывается невысокий класс игроков. В хорошую сторону отметил бы Варгу и Цораева. Думаю, если делать вывод лишь по этому матчу, команде вполне по силам побороться за место в первой восьмёрке, однако и 10 позиция по итогам двух туров, будет в самый раз.
Что касается Рубина, то тут вполне можно использовать ещё одну поговорку - разрушать легче чем создавать. Бикеич разломал идеально построенную оборону команды, а вот тотальной, атакующей схемы реализовать пока не получается. В итоге в обороне часто зияют дыры, а в атаке похвастаться можно лишь изредка, да и то без особого успеха.

цска - Амкар (Пермь) (2-0)

Матч начался с атак хозяев поля. Разница в классе команд была видна невооружённым взглядом, Амкар прижался к воротам и уповал на повальное невезение игроков цска в завершающей стадии атак. Вплоть до конца первого тайма эти надежды, казалось, были не лишены оснований - две штанги стали тому подтверждением. Но в конце первой половины встречи мучениям красно-синих пришёл конец. Дзагоев с фланга забросил мяч в штрафную пермяков, Вагнер попытался пробить с лёта, но его рука попала в мёртвый захват защитника команы противника и судья совершенно правильно указал на 11 метровую отметку - пенальти. К мячу подошёл Игнашевич, пробил в противоположный от направления прыжка вратаря угол, но в момент удара половина составов обеих команд уже находилось в пределах штрафной. Попов, согласно правилам, постановил повторить удар. К повторной попытке Сергей подходил с таким видом, что казалось вот-вот произнесёт фразу "да еб..сь оно конём", настолько апатично это выглядело. Пробил он почти без разбега, во вратарской вновь оказались "посторонние", мяч от штанги влетел в ворота, но судья ещё раз отменить гол не решился. На этом первый тайм закончился.
Не успел второй тайм матча начаться, как вся интрига в нём умерла. Вагнер Лав после быстрой атаки цска вошёл в штрафную площадь ворот гостей, голкипер опрометчиво выскочил на нападающего и естественно мяч технично пролетел над ним. Гол? - подождите минутку, на этот раз мяч с линии ворот был выбит на угловой защитником. Это ровно на ту самую "минутку" отсрочило второе взятие ворот Амкара. Угловой и Игнашевич, не смотря на то, что был плотно окружён игроками соперника, без всяких помех, головой пробил в противоход Нарубина.
В оставшиеся 40 минут матча игроки цска бросили играть, пермяки несколько раз могли наказать москвичей за такую безалаберность, но точности им явно не хватало.
В заключении хотелось бы добавить своё мнение о судье этой встречи. Вячеслав Попов в элементарной для судейства игре очень чётко показал свою низкую квалификацию. Мало того что на протяжении всей встречи он то и дело принимал противоречивые решения, так ещё за несколько минут до конца матча умудрился не заметить 100% пенальти в ворота цска.
Ну и наконец что касается перспектив Амкара в текущем чемпионате. Думаю Рахимова вполне можно будет снимать спустя пять туров - игры у команды нет, единственное что его может спасти, так это бедственное финансовое положение команды. На неустойку за досрочное расторжение контракта у них попросту нет денег, а следовательно команда просто тихо мирно по итогам чемпионата займёт последнее место и спокойно продолжит своё выступление в первом дивизионе, на что у них вполне хватит денег. В данный момент это самая слабая команда в ПЛ, понимаю что такой вывод некоторые могут назвать излишне поспешным, но две игры вполне чётко показали - класс игроков ниже среднего, а с таким подбором, да ещё с откровенно слабым тренером, иных перспектив попросту нет.

Терек (Грозный) - сенит (0-1)

Игра началась на бешенных скоростях. Грозненцы выскочили на поле заряженные на победу и с установкой бить по воротам Малафеева при первой же возможности. Команды играли на встречных курсах, но удачливее оказались гости. Оборона Терека допустила ошибку - Хусти дальней передачей по месту левого инсайда вывел Данни на ворота Годзюра, португальский полузащитник в нужный момент отдал пас на набегавшего Лазовича, а дальше дело техники. Однако холодный душ в виде быстрого гола не охладил пыл хозяев поля и игра продолжилась с прежним темпом. С одной стороны Годзюр творил чудеса (не удивлюсь если летом он сменит прописку в ПЛ), а с другой дальние удары нападающих Терека не достигали цели.
Второй тайм целиком и полностью прошёл под диктовку игроков из Грозного. Чемпионы страны прижались к своим воротам и отбивались в течение всех последних 45 минут встречи, схватили 3 жёлтых карточки, потому как и ожидалось, силы начали покидать команду в голубой форме. Думаю тут свою роль сыграл Спалетти, понимая что если команда продолжит играть в набранном темпе, то последние минут 15 она просто поплывёт, а следовательно поставил задачу своим игрокам отойти в оборону и попытаться играть на контратаках. Ну а Тереку элементарно не хватило удачи, атака за атакой зелёные наваливались на ворота гостей, вплоть до последней секунды встречи, но поразить их так и не удалось.

Терек оставил очень хорошее впечатление, неизвестно как команда будет играть на выезде, но дома они дадут бой любому, да не просто поборятся, а думаю им вполне по силам смять большинство соперников. Судя по тому что я увидел, грозненцы вполне могут побороться за место в еврокубках. Однако повторюсь - этот вывод сделан лишь по одной встрече, а следовательно сохраняется шанс на ошибку.

Волга(Н-Н) Томь (Томск) 2-0 Матч не смотрел

Ростов - Спартак (4-0)