11 июля 2011, 11:55 Nikman +2 1 комм. 633

Ультрас-лига. "Запад". 15-й и 16-й туры

На "Западе" наступила "жара".

Спаренные туры зоны "Запад" стали весьма жаркими – как в прямом, так и в переносном смысле слова. Летний зной некоторых отпугивает от посещения домашних матчей, других вдохновляет на отдых, что также препятствует наполняемости фанатских секторов. Однако остальным наступивший период отпусков и каникул предоставляет большие возможности для того, чтобы пробить выезд.
Самый массовый в этом сезоне выезд удалось совершить фанатам смоленского "Днепра". Порядка 25-ти человек побывало в не самом ближнем Орехово-Зуеве. Таким образом, "Смоленскому Альянсу" удалось разом набрать баллов больше, чем у них было в общей сложности до этого тура.

Раменчане приехали на сверхпринципиальный матч с "Локомотивом" в количестве 150-ти человек, однако баллов за это они не наберут – уж слишком мало расстояние. Зато 90 человек, пробившие Смоленск, разом положили в свою копилку 41 ультрас-балл – больше, чем ближайший преследователь сатурновцев в таблице Ультрас-лиги набрал за весь сезон.

Мурманский "Север" так и остается наравне с "Сатурном" одним из двух клубов, не остававшихся на выезде без поддержки. Вот и на этот раз северянами были пробиты поочередно Череповец и Кострома.

Фанаты "Знамени Труда" в количестве пяти человек поддержали свой клуб в Москве, однако им также не хватило километража, чтобы получить за это баллы. Напомним, что минимальным расстоянием для выезда в нашем зачете является 100 километров.

"ЗНАМЯ ТРУДА" – "ДНЕПР"
Орехово-Зуево. Стадион "Знамя Труда". Расстояние – 519 км.
Гостей: 14+10 (Гагарин) +1 (Ярцево) +1 (Брянск) человек. Ультрас-лига – 11 баллов.

Из Смоленска в Орехово-Зуево отправился 16-местный микроавтобус, который на трассе Москва – Минск подобрал представителей "Смоленского Альянса" из Ярцево и Гагарина. Кроме того, своим ходом на матч добрались 8 человек из Гагарина и один из Брянска.

Из-за огромных пробок фанаты на игру опоздали. Поначалу сотрудники полиции отказывалась пускать на стадион ребят, приехавших своим ходом, а не на маршрутке. Фанаты украсили сектор большим имперским флагом. Ребята отметились хорошей "шизой", в ходе которой зажгли файеры. В результате 4 человека оказались в отделении полиции и впоследствии получили большие денежные штрафы.

"ЗНАМЯ ТРУДА" – "ДНЕПР": Гостевой сектор

Домашнему матчу "Знамени Труда" с "Днепром" предшествовало неприятное известие – накануне погиб один из фанатов орехозуевского клуба. Перед игрой состоялась минута молчания, а футболисты подмосковной команды вышли на поле с черными повязками. Сектор хозяев собрал стандартное для этого сезона количество человек – 5. Ультрас подготовили на этот тур памятную растяжку. Помимо него они разместили на секторе бригадный баннер.

"ШЕКСНА" – "СЕВЕР"
Череповец. Стадион "Металлург". Расстояние – 1 431 км.
Гостей: 1+1 (Санкт-Петербург) +1 (Москва) человека. Ультрас-лига – 3 балла.

На выезд в Череповец прибыло 3 фаната "Севера", все они добрались до места проведения матча на поездах, причем из разных городов.

На секторе парни старались не замолкать, но жара стояла такая, что в первом тайме парни слегка разомлели. Раздобыв в перерыве воды, во втором тайме они "шизили" гораздо веселее. После финального свистка вся команда подошла к суппортерам и поблагодарила их за поддержку. По окончании матча болельщики "Севера" приятно пообщались с местными фанатами.

Информация о домашнем секторе появится позже.

"СПАРТАК" – "КАРЕЛИЯ"
Караваево (Костромской район). Стадион "Урожай". Расстояние – 850 км.
Гостей: 0 человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

Гостей на матче не было.

Домашний сектор костромского "Спартака" собрал порядка 30-ти человек. Повесив стандартный комплект баннеров, парни стали гнать свою команду вперед. Стимул в этот день у красно-белых был очень даже большой – в случае победы команда могла занять первое место. Однако костромские "кудесники мяча" при огромнейшем количестве моментов не смогли добиться победы.

Когда "Спартак" в полном составе пошел к фан-сектору, на поле началась потасовка между игроками клубов. Это, естественно, не осталось без внимания фанатов, и "Карелия" услышала в свой адрес весьма не лестные слова. Несколько парней даже попытались помочь игрокам "Спартака", но у кромки поля столкнулись с полицейскими. После недолгого выяснения отношений ситуация стабилизировалась – как на поле, так и у его кромки. Красно-белые в полном составе все же поблагодарили своих фанатов.

"СПАРТАК" – "КАРЕЛИЯ": Домашний сектор

"ВОЛОЧАНИН-РАТМИР" – "ТЕКСТИЛЬЩИК"
Вышний Волочек. Стадион "Спартак". Расстояние – 491 км.
Гостей: 0+15 (Удомля) человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

На выезд в Вышний Волочек из Иваново поехать никто не смог, однако команда без суппорта все равно не осталась. Старые друзья из Удомли заняли гостевой сектор в составе 15-ти человек и всю игру поддерживали "Текстильщик".

Благодаря солнечной погоде на матче собралось довольно большое количество любителей футбола. После разгромного поражения от Истры фанаты решили первый тайм провести в молчании и никак не поддерживать команду, в отличие от "кузьмичей". В перерыве парни развернули баннеры и растяжки, а со стартовым свистком начали "шизить". В итоге ультрас заряжали без отдыха весь второй тайм. Несколько раз им удалось устроить перекличку с гостями "Русские, вперед". Уходя с поля, игроки поблагодарили сектор за поддержку.

"ПСКОВ-747" – "ДИНАМО" ВГ
Псков. Стадион "747". Расстояние – 787 км.

Движение вологодского "Динамо" в отчете не представлено.
Информация о секторе "скобарей" появится позже.

"ВОЛГА" – "ИСТРА"
Тверь. Стадион "Химик". Расстояние – 156 км.

Фан-движение тверской "Волги" в отчете не представлено.

"ПЕТРОТРЕСТ" – "ДИНАМО" КС
Санкт-Петербург. Стадион МСА "Петровский". Расстояние – 895 км.

На выезд в Санкт-Петербург никто не прибыл.

"Петротрест" поддерживали 6 человек. Из них половина появилась на домашнем фан-секторе впервые. Длинным зарядам парни предпочли простые, а также общефанатские. Ультрас изготовили 3 новых баннера, а также пополнили репертуар новыми зарядами.

Фанатская группа после распада приобрела новое название – "Northern Hammers Band". "Северные" – в честь расположения города, "молотки" – в соответствии с талисманом команды. Один из новых баннеров, изготовленных фанатами, стал основным для группы. Также в ближайшее время состоится презентация ее нового логотипа.

"ЛОКОМОТИВ-2" – "САТУРН-2"
Москва. Стадион "Локомотив-Перово". Расстояние – 43 км.
Гостей: 150 человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

На выезд в Москву прибыло примерно 150 фанатов "Сатурна". Перед игрой они растянули на секторе баннер с надписью "Вот, мы здесь и нам нужна победа".

Основные действия фанатов в матче происходили за рамками матча. Так, около 90-та поклонников "Локомотива" бесновались за территорией стадиона в Перовском парке – они даже хотели перелезть через забор и прорваться на стадион. Во время игры в сторону раменской трибуны летели камни, бутылки и прочий мусор, а после матча произошла небольшая потасовка.

Информация о секторе "Локо" появится позже.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ ТУР

"ВОЛОЧАНИН-РАТМИР" – "ИСТРА"
Вышний Волочек. Стадион "Спартак". Расстояние – 294 км.

Из Истры на игру никто не прибыл.

Перенесенный матч "Волочанина-Ратмира" с "Истрой" собрал весьма небольшое количество болельщиков. Многие не знали, что игра состоится 27 июня, а не 3 июля, как изначально было указано в календаре первенства. Так или иначе, поддержать свою команду пришли истинные ценители футбола. На этом матче фан-сектор также отметился малым составом. Поддержка ребят была на среднем уровне. Порцию критики за судейство получил арбитр, а за невнятную игру во втором тайме – игроки. Судья удалил защитника волочан, а вскоре – и несогласного со многими спорными решениями главного тренера. В итоге, проиграв с разгромным счетом 5:1, игроки в расстроенных чувствах ушли в раздевалку. А болельщики покинули стадион еще до финального свистка.

"СПАРТАК" – "СЕВЕР"
Караваево (Костромской район). Стадион "Урожай". Расстояние – 1717 км.
Гостей: 1+2 (Москва) +1 (Владимир) человека. Ультрас-лига – 3 балла.

За мурманский "Север" выезд пробили 4 человека. По традиции они съехались со всей страны, чтобы поддержать команду в непростом матче. Добирались в Караваево парни разными способами – кто автобусом, кто поездом.

При проходе на стадион фанаты проблем не испытали. Приобретя билеты, они выяснили, что как гости могли обойтись и без них. В целом, поддержка команды проходила весело, а от "Севера" чувствовалась отдача. Однако одержать победу мурманчане не смогли.

Так как матч с "Севером" был назначен на воскресенье, домашний сектор "Спартака" собрал порядка 15-20-ти человек, отчаянно гнавших свою команду вперед. Иногда они практиковали новые заряды и устраивали переклички с приехавшими фанатами "Севера". В перерыве парни пообщались с гостями. Команда из Костромы победила 2:1 и поблагодарила немногочисленный сектор фанатов за поддержку.

"ШЕКСНА" – "КАРЕЛИЯ"
Череповец. Стадион "Металлург". Расстояние – 564 км.

У "Карелии фанатов нет.

Информация о череповецких суппортерах появится позже.

"ДНЕПР" – "САТУРН-2"
Смоленск. Стадион "Спартак". Расстояние – 457 км.
Гостей: 90 человек. Ультрас-лига – 41 балл.

На выезд в Смоленск прибыло 90 человек. "Шиза" оказалась лучшей за последние два сезона. Сами парни признаются, что такого суппорта давно не было даже на домашних матчах. После игры раменчане общались с местными фанатами, которые весьма тепло встретили гостей.

"ДНЕПР" – "САТУРН-2": Гостевой сектор

Смоленский сектор "YSU" собрал 15 поклонников красно-синих. По сравнению с прошлым матчем, суппортеров было вдвое меньше. По всей видимости, на посещаемость влияет жаркое время года. Смоленские "кузьмичи" наконец-то стали поддерживать переклички "Вперед, Смоленск".

"ДНЕПР" – "САТУРН-2": Домашний сектор

"ПСКОВ-747" – "ДИНАМО" КС
Псков. Стадион "747". Расстояние – 890 км.

Гостей в Пскове замечено не было.

"ЛОКОМОТИВ-2" – "ЗНАМЯ ТРУДА"
Смоленск. Стадион "Спартак". Расстояние – 95 км.
Гостей: 5+1 (Москва) человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

На самый ближний для своей команды выезд отправилось пятеро ореховозуевцев. Сев в "собаку", фанаты через два часа были в пункте назначения. В Москве к ним присоединился еще один человек. Скоротав время до матча, гости двинулись к стадиону, где их встретили сотрудники органов правопорядка. Сектор был украшен тремя баннерами и флагом. "Шизили" гости на протяжении всей игры.

За 10 минут до конца поединка у ультрас произошел конфликт с полицией. После того, как в ворота подмосковного клуба был назначен пенальти, один из фанатов гостей сорвался с места по направлению к бровке. Парня тут же окружили сотрудники полиции и после выяснения обстоятельств вывели его за пределы стадиона. После этого произошел конфликт между остальными гостями и органами правопорядка. Его апогеем стал заряд "ACAB". "Дошизив" до конца матча, фанаты собрали баннеры и удалились.

"ПЕТРОТРЕСТ" – "ДИНАМО" ВГ
Санкт-Петербург. Стадион МСА "Петровский". Расстояние – 666 км.

"Петротрест" на матче с бело-голубыми поддерживало 8 человек. 5 из них присутствовали и на предыдущем поединке, один парень вернулся после длительного перерыва, а еще двое появились на фан-секторе впервые. Ребята вывесили все имеющиеся баннеры, а в суппорте использовали разнообразные кричалки. Фанаты попробовали заряжать на 2 сектора, но их попытки не увенчались успехом. Однако новая ультрас-банда не унывает, готовится к своему первому выезду и планирует сюрприз к ближайшему домашнему матчу.