23 февраля 2006, 23:00, Чемпионат России 2005/2006, 15-й тур

Изменения счета и статистическая информация

Голы: Ионов, Казаков, Искусных – А.Антипов

Фолы: 1-й тайм: 0-3, 2-й тайм: 3-2.

Предупреждение: Мальцев (12, грубая игра).

«Много забиваем, но и пропускаем слишком часто», - не раз сетовал Евгений Ловчев. Кажется, на этот раз спартаковцы действительно сжали волю в кулак и отыграли в обороне строго, с предельной концентрацией. Правда, дебют вышел обескураживающим – пропустили курьезный гол: мяч отскочил от штанги в Тверянкина и предательски закатился в ворота. Как назло не пошла игра у Канивца – на находящегося в неплохой форме офицера-нападающего словно громкое имя соперника негативно подействовало.

Потихоньку спартаковцы овладели инициативой и быстро вышли вперед в счете. Радовала скорость передвижения мяча у наших игроков, радовал настрой. Москаленко, Ионов, Казаков, Искусных явно поймали кураж. Каждый из трех мячей (Ионов, Казаков, Искусных) вышел на загляденье, после стремительных атак. К слову, третий мяч позволил «Спартаку» выйти на единоличное первое место по забитым мячам. Забиваем больше всех, а находимся в просторах середины таблицы. Несправедливость? Скорее, коллизия…

Во втором тайме «Спартак» чаще играл от обороны – это к наболевшему вопросу о пропущенных голах. Такая тактика позволяла контратаковать, и спартаковцы каждую минуту были наготове – уколоть, ударить. Впрочем, сказалась старая для всех команд на свете болезнь – реализация моментов. За 20 минут у «Спартака» была масса возможностей забить четвертый мяч, но мешало каждый раз что-то или кто-то в лице вратаря Толстихина.

Армейцы намеревались пойти в концовке ва-банк, но футболка нужного цвета для Колесникова так и не нашлась. Поэтому осада ворот Тверянкина вышла не такой уж страшной.

Отдельное спасибо болельщикам «Спартака». На трибунах они переиграли своих добрых друзей-армейцев куда с большим счетом, чем 3:1…

Александр БАБКИН, главный тренер цска: - В дебюте нас попросту смяли. Наши игроки были беспомощными и напуганными людьми, которых «возили»... 1:3 после первого тайма – это еще не самый худший вариант. Мне кажется, что преимуществу «Спартака» способствовала аура трибун – болельщиков красно-белых было все-таки больше.

В перерыве удалось встряхнуть команду. Однако «Спартак» во втором тайме не спасовал. Хочу поздравить Евгения Серафимовича не только с победой, но и с хорошей игрой.

- Возникла какая-то заминка с футболкой для пятого полевого игрока Колесникова. Что случилось?
- Вероятно, имела место недоработка наших служб. У нас были две футболки для Колесникова: оранжевая и красно-синяя. Оранжевую перед матчем забраковали судьи, а красно-синюю допустили к использованию. Однако, когда мы стали облачать в эту футболку Колесникова, судья подошел и сказал, что красно-синий цвет тоже не подходит. По этой причине мы не смогли попытать счастья в игре ва-банк.

Евгений ЛОВЧЕВ, президент и главный тренер МФК «Спартак»: - Когда ведешь в счете, игра складнее получается. Не в обиду цска будет сказано, но Жоана, способного в одиночку делать результат, в со

Составы команд:

«Спартак»: Тверянкин – Ионов, Эду, Искусных, Казаков, Москаленко, Сержао, Канивец, Горин.

цска: Толстихин – Сергеев, Мальцев, Филиппов, Азизов, С. Антипов, А. Антипов, Калинин, Колесников, Сомхишвили, Ковалев.

Судьи: А. Тюрин, А. Селиков.