17 мая 2018, 17:15, Чемпионат Мира по хоккею 2018, 1/4 финала
Россия
4 : 5
Канада
Тренер вратарей сборной России и ска — о прошедшем чемпионате мира, замене вратаря перед четвертьфиналом с Канадой и расставании с Олегом Знарком. Одним из самых резонансных событий чемпионата мира по хоккею в Дании стало решение тренерского штаба сборной России поставить Игоря Шестёркина основным вратарем в четвертьфинальном матче против команды Канады. На прошлогоднем ЧМ в Кёльне и Париже голкипер петербургского СКА был третьим номером после Андрея Василевского и Ильи Сорокина. В этом же статусе он выиграл Олимпийское золото в Пхёнчхане — вторым вратарем был Илья Сорокин, а основным — Василий Кошечкин. Однако уже перед поездкой в Данию Игорь Шестёркин ощутимо укрепил свое положение, а в ходе турнира и вовсе вытеснил Василия Кошечкина с позиции первого номера. Несмотря на поражение в овертайме (4:5) от канадцев, претензий к 22-летнему вратарю не было.
Как планеты вращаются вокруг Солнца, так хоккейный мир зависит от НХЛ.
Но суть от этого не меняется. Лучше посмотрите, кто был признан самым ценным игроком чемпионата мира – американец Патрик Кейн из «Чикаго». Лучший вратарь – датчанин Фредерик Андерсен из «Торонто», лучший защитник – швед Джон Клингберг из «Далласа», лучший нападающий – финн Себастьян Ахо из «Каролины». Этот сезон прошел под знаком того, что НХЛ отказалась от участия в корейской Олимпиаде. И не отпустила туда своих игроков. Турнир в Пхенчхане обеднел по качеству хоккея, зато выиграл в интриге. Когда мы еще увидим, как немцы выносят в плей-офф сначала шведов, потом – канадцев, а затем терзают россиян в финале? Нас спас только Волшебник из «Красной Армии» по имени Никита Гусев, набравший 4 (2+2) очка.
Россия впервые за 5 лет вылетела с ЧМ в 1/4 финала, а тройка призеров схожа с первенством 2013 года, будто ее скопировали с помощью Ctrl+C: Швеция, Швейцария, США. Но, несмотря на такой флешбэк, различия с тем турниром существенные: вылет российской команды в первом раунде плей-офф не стал унизительным, а швейцарское чудо никогда не было так близко.
Россия
Поражение России в четвертьфинале от Канады нельзя назвать провалом. Как и выступление нашей сборной в целом. Да, главная проблема была очевидна: как только равные соперники (это было и в матче со швейцарцами) замечали испуг со стороны игроков Ильи Воробьева, они «кусали» нашу команду контратаками. Ведь все просто: нельзя показывать псу, что ты его боишься.
Сборная Швеции после победы на чемпионате мира в Дании поднялась на второе место в рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ). Команда набрала 3945 очков и обошла Россию (3930), которая в четвертьфинале уступила Канаде (4:5 ОТ). Канадцы продолжают лидировать в рейтинге - 3990 очков. Сборная США поднялась на четвертое место (3765). Финляндия теперь пятая (3765), а Чехия - шестая (3690). Финалист турнира сборная Швейцарии занимает седьмое место (3590). Финалист Олимпиады-2018 сборная Германии идет восьмой (3575). Также в десятке сборные Норвегии (3270) и Словакии (3245).
Корреспондент "СЭ" анализирует итоги чемпионата мира для нашей команды и приходит к выводу – Илья Воробьев должен получить еще один шанс на посту наставника сборной России.
РЕЗУЛЬТАТ ЗАКОНОМЕРЕН
Огромного разочарования от выступления сборной России нет. Больше печалит то, что она в четвертьфинале проиграла далеко не выдающимся канадцам. До старта турнира возможное отсутствие медалей казалось реальным раскладом по ряду объективных причин. В то же время есть убийственный факт, и его игнорировать нельзя.
Самолет со сборной России, которая выступала на чемпионате мира по хоккею в Дании, совершил посадку в московском аэропорту Шереметьево. Об этом с места событий сообщает корреспондент ТАСС. Сборная России прилетела прямым рейсом из Копенгагена, где в четверг в четвертьфинальном матче со счетом 4:5 в овертайме уступила команде Канады. Чартерный самолет с командой приземлился в аэропорту Шереметьево. В зале прилета команду, несмотря на то, что она не выиграла медали впервые с 2013 года, встречало порядка 50 болельщиков. Среди них были болельщики с российскими флагами, а также с плакатом со словами "Вы лучшие". "Обидно, конечно, оказаться без медалей впервые за такой большой срок, но это Канада. Мы приехали, чтобы поддержать ребят и показать, как мы их любим. Вне зависимости от результатов мы будем верить в ребят до конца", - сказала болельщица Анастасия Истомина. Чемпионат мира, который проходит в датских Хернинге и Копенгагене, завершится 20 мая.
Главный тренер сборной России подвел итоги чемпионата мира для нашей команды.
НЕ СТОИТ РАЗДУВАТЬ ТЕМУ СУДЕЙСТВА
– В принципе, удаление Капризову можно было дать. Но я не знаю, насколько такое дается в овертайме. Не знаю, нужно ли раздувать эту тему. Давайте не будем искать в этом оправданий, – сказал Воробьев.
– За счет чего удалось переломить ход игры? Перестановки в звеньях, характер?
– Всего понемножку. За счет характера смогли завестись. По самоотдаче мало вопросов.
Сборная России проиграла канадцам (4:5 ОТ) в четвертьфинале чемпионата мира. Российская команда впервые с 2013 года осталась без медалей ЧМ. На юниорском чемпионате мира–2018 сборная России вылетела в четвертьфинале, разгромно проиграв команде США (1:5). На молодежном чемпионате мира-2018 сборная России проиграла американцам (2:4). Россия впервые в истории осталась без единой медали ЧМ, МЧМ и ЮЧМ за сезон.
Чемпионат Мира 2018 в Дании. 1/4 финала

РОССИЯ 4:5 ОТ Канада
Голы: 04:45 Парайко (Макдэвид, Эберле) 0:1 - бол. , 31:51 Нюджент-Хопкинс (Макдэвид, Парайко) 0:2 - бол. , 32:53 Михеев (Анисимов, Зайцев) 1:2 , 37:32 Барабанов (Дадонов) 2:2 , 47:11 Туррис (Шварц) 2:3 , 48:44 Андронов (Зайцев, Сошников) 3:3 , 52:36 Дюбуа (Джост) 3:4 , 54:34 Анисимов (Григоренко, Зайцев) 4:4 , 64:57 О'Райлли (Макдэвид, Экблад) 4:5 - бол.
Состав сборной России на четвертьфинальный матч чемпионата мира против Канады. Начало игры в 17:15 (мск), прямая трансляция на Первом канале.
Шестёркин (Кошечкин);
Гавриков — Киселевич, Гусев— Дацюк — Капризов;
Нестеров — Зайцев, Григоренко — Анисимов — Бучневич;
Яковлев — Береглазов, Барабанов — Каблуков — Дадонов;
Хафизуллин, Сошников — Андронов — Михеев, Шалунов.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 ФИНАЛА. РОССИЯ - КАНАДА. 17 МАЯ
Сегодня сборная России сыграет в четвертьфинале чемпионата мира против самого принципиального соперника – Канады, в составе которой много звезд, включая лучшего бомбардира НХЛ двух последних сезонов Коннора Макдэвида. Чемпионат мира в хоккее не определяет сильнейшую сборную мира – лишь лучшую команду каждого конкретного турнира. Победа или поражение в сегодняшнем матче не возвысят или опустят Россию над Канадой в глобальном историческом масштабе. Но важные вердикты эта игра все-таки вынесет.
Сборная России в четверг проведет в Копенгагене четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею против команды Канады. Россияне не обыгрывали канадцев в официальных матчах с чемпионата мира 2011 года (исключением можно считать декабрьскую встречу Кубка Первого канала, где Канаду представляли игроки, выступающие в Европе), когда команда Вячеслава Быкова в четвертьфинале победила родоначальников хоккея со счетом 2:1.
Не Макдэвидом единым
"СЭ" анонсирует четвертьфиналы чемпионата мира
ДЕБЮТАНТ ВОРОБЬЕВ ПРОТИВ АГРЕССИВНЫХ КАНАДЦЕВ
Россия – Канада (17 мая, 17.15, Копенгаген)
На корейской Олимпиаде сборные России и Канады не встретились, зато сыграют между собой в четвертьфинале в Дании. Олегу Знарку у руля сборной так и не удалось переиграть "кленовых листьев" на крупных турнирах. Получится ли у Ильи Воробьева? Групповой этап показал, что родоначальники хоккея не так страшны, как их малюют. Да, Макдэвид, Ньюджент-Хопкинс и Барзал в атаке выглядят почти безупречно. В обороне есть Экблад, Власик и Парейко. Но больше в составе будущих соперников опасаться некого.
Россия уступила Швеции (1:3) и теперь сыграет в четвертьфинале чемпионата мира с Канадой. Матч состоится в четверг.
Россия – Швеция – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Капризов – 6 (бол., Гусев, Дацюк), 2:44 – 1:0. Зибанежад – 5 (бол., Экман-Ларссон, Нюквист), 29:27 – 1:1. Ракелль – 6 (Зибанежад, Янмарк), 36:04 – 1:2. Экхольм – 1 (п.в., Нильссон), 58:55 – 1:3.