1 : 3
ХК Адмирал
28 октября 2013, 00:48 ХК Спартак 4

Классный только Гласс

Красно-белые потеряли очки во втором подряд матче домашней серии. Но если «Витязь» увез из «Сокольников» только одно, то «Адмирал» завоевал полновесные три. Дальневосточники победили абсолютно по делу. А вот что происходит со «Спартаком», похоже, не знает никто.
14 ТЫСЯЧ ЗА БИЛЕТ
«Адмирал» пишет свою историю, и, конечно, когда-нибудь болельщикам будет приятно почитать: «Противостояние с четырехкратным чемпионом страны «Спартаком» началось с победы». Еще приятнее тем, кто эту победу видел своими глазами. Кто прилетел с другого конца земли, чтобы поболеть за свою команду. Например, Игорь Заславский.– Честно говоря, меня одолевали большие сомнения, когда летом покупал абонемент на домашние игры «Адмирала», – говорит болельщик дальневосточной команды. – А сейчас так пристрастился, что вот решил и в Москву слетать поболеть.

– И во сколько эта страсть обошлась?

– 14 тысяч билет на самолет в оба конца. Да, нам, конечно, выезды будут дороже всех обходиться. Но ничего не поделаешь. Сразу после игры я домой. Иначе на работу не успеть. Я хоть и менеджер, но начальство есть. И оно не поймет моего опоздания.

– А то, что вы восемь часов летели на хоккей, отдали приличные деньги за билет?

– Старался поездку не афишировать. Это ведь только у вас тут главные тренеры записки людям на работу пишут, чтобы на матч отпустили. А у нас, если бы я с такой бумажкой пришел отпрашиваться, пальцем у виска покрутили бы.

Вместе с Игорем в гостевом фан-секторе – еще человек тридцать. Да и на «Спартак», как это ни удивительно, народ пришел. На сей раз можно сказать спасибо футболу. Обычно он отбирает народ у хоккея. Но в субботу все сложилось как нельзя лучше.

Хоккей с «Адмиралом» – в 17.00, футбол с «Ростовом» – в 19.30. От Сокольников до Черкизова – две остановки на метро, все успевают. Поэтому на матче – 4250 человек. Для «Спартака» последнего времени – более чем солидная цифра. Если учесть, что не цска или «Динамо» в гостях.

Еще на трибунах – Андрей Дикань, который не играет, а потому не говорит. Но его все равно видят фанаты и устраивают овации.

В ВОРОТАХ – ГЕНИЙ, В АТАКЕ – «НУЛИ»

Но гораздо больше их достоин другой вратарь – Джефф Гласс. Красно-белые в первом периоде настолько же невразумительны и нелепы, насколько он великолепен. Соперникам, похоже, в какой-то момент становится жалко брошенного на растерзание партнерами голкипера. Иначе чем объяснить, что дальневосточники упорно лупят по штангам его ворот?

Во второй трети бенефис Гласса продолжается. А в атаке у «Спартака» – полный ноль. Лишь изредка пытаются к нему пририсовать что-нибудь Козлов и Жердев. А «Адмирал» в итоге добивается своего, классически поймав хозяев на контратаке – 0:1.

Может, «Спартак» очнется к концу второго периода, как в предыдущем матче с «Витязем»? Нет, снова самое яркое – сейвы Гласса, играющего, кстати, со сломанным пальцем на руке. Уже при счете 0:2 в концовке третьего периода красно-белые наконец забивают. К этому времени спартаковский фан-сектор практически пуст. Большинство болельщиков уже на полпути к стадиону «Локомотив» в надежде увидеть что-то более интересное в исполнении людей в красно-белой форме. Оставшиеся спускаются поближе к заградительному стеклу и затягивают почти уже молитву: «Забивай, «Спартак». Но шайба влетает в покинутые Глассом ворота.

После игры голкипер «Спартака» поставил команде неутешительный диагноз.

– Мы уступаем не по какой-то одной причине, – сказал он. – Тут совокупность многих факторов: мы плохо играли с шайбой, проигрывали отскоки и снова пропустили первыми. По такому сценарию, как с «Адмиралом», мы играем очень часто. Необходимо лучше действовать в первом периоде и зарабатывать лидерство, тогда и игра изменится.

Спартак - Адмирал - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Бергфорс (Гюнге, Костромитин), 33:01 (0:1). Никитенко (Лисин), 53:11 (0:2). Козлов (Крутов), 55:42 (1:2). Угаров (Антропов), 59:34 (1:3 - п.в.).