03 ноября 2013, 18:00, Чемпионат России по футболу 2013/2014, 15-й тур
1 : 3
ФК Локомотив
03 ноября 2013, 20:25 ФК Спартак 40

"Спартак" проиграл "Локомотиву" при пустых трибунах

Красно-белые уступили железнодорожникам со счетом 1:3 в центральном матче 15-го тура российской премьер-лиги.

Безоговорочно центральная игра тура, противостояние двух столичных команд "Спартака" и "Локомотива", делящих вторую строчку в таблице, должно было стать настоящим праздником для всех поклонников футбола. Однако события, произошедшие в середине этой недели, немного омрачили настроения болельщиков перед одним из самых ожидаемых матчей чемпионата.
Встреча 1/16 Кубка России между "Спартаком" и "Шинником" в Ярославле находилась под угрозой срыва из-за поведения фанатов, устроивших драку с представителями правопорядка и организовавших опасное файер-шоу прямо на трибунах стадиона. В качестве наказания КДК РФС вынес решение о проведении двух ближайших матчей красно-белых без зрителей, первый из которых и пришелся на поединок 15-го тура против "Локомотива".

Таким образом, тысячи поклонников футбола оказались лишены возможности вживую наблюдать за ходом интереснейшей игры, а сами команды остались без поддержки своих болельщиков в матче. Победа позволяла одной из команд не только выйти на чистое второе место, но и приблизиться к постепенно уходящему в отрыв питерскому "Зениту", возглавляющему таблицу с 36 очками в активе.

Матч на стадионе в Черкизово начался как нельзя лучше для "Локомотива". На протяжении первых 20 минут встречи спартаковцы никак не могли войти в игру и совершали очень много ошибок в простейших ситуациях. Этим дважды воспользовались железнодорожники. Сначала на 7-й минуте Майкон, выйдя один на один с Песьяковым, откатил мяч Даме Н'Дойе, который отправил снаряд уже в пустые ворота - 1:0. А затем на 17-й минуте грубейшим образом ошибся сам голкипер красно-белых, неудачно сыграв на выходе, в результате чего мяч прилетел к Самедову, и полузащитник несильно направил его в сетку - 2:0.

Придя в себя, подопечные Валерия Карпина смогли отыграть один мяч на 27-й минуте матча. Сергей Паршивлюк навесил в район вратарской, а Юра Мовсисян, уверенно сыграв на опережении, замкнул прекрасную передачу своего партнера - 2:1.

До перерыва обе команды имели еще по несколько неплохих возможностей отличиться, однако в решающих эпизодах обеим командам не хватало точности.

Второй тайм прошел на довольно низких скоростях и практически без опасных моментов. Вся игра проходила преимущественно в центре поля, хотя преимущество во владении мячом имели красно-белые. Однако отыграться подопечным Валерия Карпина так и не удалось. Наоборот, ближе к концу встречи, раскрывшись в обороне, спартаковцы пропустили третий гол. На 77-й минуте Даме Н'Дойе выиграл единоборство с Макеевым в штрафной номинальных хозяев и пробил в дальний от вратаря угол - 3:1.

В итоге встреча так и завершилась победой "Локомотива" со счетом 3:1, что позволило подопечным Леонида Кучука подняться на чистое второе место в таблице и сократить отставание от лидирующего "Зенита" до 3 очков.