Рудар
Веленье, Словения
03 ноября 2013, 21:18 ФК Спартак-мол 0

Академия завершила летнее первенство на втором месте

В эти выходные юные спартаковцы провели матчи заключительного тура летнего первенства Москвы против «Динамо». В четырех из восьми встреч победу одержали воспитанники нашей Академии, в трех была зафиксирована ничья, и лишь один матч противникам удалось выиграть.
Единственной командой, турнирная судьба которой на данный момент не решена, является «Спартак»-2003, вничью завершивший субботний поединок с бело-голубыми. «Спартак» обеспечил себе место в тройке, но на какой именно строке турнирной таблицы завершат подопечные Александра Семенова чемпионат, станет известно в среду после доигровки матча цска — «Локомотив». В случае если армейцы, досрочно выигравшие первенство, победят, наша команда останется на втором месте, при ином исходе финиширует третьей.Лучшей командой Москвы в своей возрастной категории стали подопечные Дмитрия Ратникова, обыгравшие «Динамо» со счетом 1:0. Футболистов 2002 года рождения в дерби устраивала даже ничья — и в таком случае они бы стали чемпионами. Ничейный счет сохранялся в этой встрече довольно долго, ни один из соперников не мог взломать чужую оборону. Победный мяч был забит в концовке игры; началась голевая атака с выброса аута на чужой половине, после чего спартаковец, пройдя по флангу, навесил в штрафную, где головой завершающий удар нанес Степан Мельников.

Вплоть до последнего тура сохраняли шансы занять первое место наши воспитанники 2001 года рождения, но безголевая ничья в воскресенье не позволила команде Алексея Лунина подняться выше третьей строчки. Голевые моменты, особенно в первом тайме, у спартаковцев были, подвела юных футболистов в решающем матче реализация.

«Спартак»-2000 выходил на игру уже в ранге серебряного призера турнира, матч с динамовцами в плане турнирного положения ничего для подопечных Владимира Зотова не решал. Однако желание завершить первенство на мажорной ноте, тем более в матче с серьезным противником, было у наших ребят огромное. Уже в первой атаке могли красно-белые забивать, но Сазонов попал в штангу, а Прошляков на подборе пробил чуть выше ворот. Данила буквально через пару минут исправился, открыв счет: Тюрин обыграл нескольких противников и катнул мяч под удар партнеру, а тот из-за штрафной пробил в левый от себя угол: мяч, ударившись о поле перед линией ворот, заскочил в сетку. Гости сразу же отыгрались, но ничейный счет удерживали недолго: вновь нашей команде помог отскок. «Спартак» заработал угловой, который подал Дмитрий Митрога, в отсутствие заболевшего Егора Ильина выведший команду на поле с капитанской повязкой, вратарь выбежал из ворот, и мяч проскочил мимо него — 2:1. Вернув себе преимущество, хозяева прибавили еще и на перерыв благодаря еще двум мячам Прошлякова уходили со счетом 4:1. Вторая половина встречи была менее богата на голы; на последней минуте Митрога подал угловой, а футболист «Динамо», пытаясь выбить мяч, отправил его в собственные ворота.

Яркой победой над принципиальными соперниками завершили сезон наши футболисты 1999 года рождения. Накануне последнего тура красно-белые располагались на втором месте в таблице, имея на два очка в активе больше своих ближайших преследователей – воспитанников «Динамо». Отрыв от первого места, к сожалению, был слишком велик, чтобы претендовать на золото. Противников своих спартаковцы превзошли сегодня по всем статьям. Автором быстрого гола стал Семен Беляков, но эпизод с забитым мячом был омрачен повреждением нашего форварда, которое ему нанес динамовский вратарь – на 24-й минуте лучший бомбардир первенства был вынужден покинуть поле. Его заменил Альберт Мнацаканян, после перерыва с передачи Руденко удвоивший счет. Автор голевой передачи вскоре отметился сам, из штрафной отправив мяч под перекладину. Завершил разгром динамовцев Илья Иванов, с чьим мощным ударом не справился голкипер гостей. Единственным, на что оказалось способно «Динамо», стал гол престижа за две минуты до финального свистка. 4:1 – «Спартак»-99 одержал победу и завоевал серебряные награды летнего первенства Москвы.

Обладателями «бронзы» по итогам этого турнира стали спартаковцы 1998 года рождения. Реальных шансов на чемпионство команду в прошлом туре лишило спорное решение арбитра, который дал команде «Строгино» перебить пенальти, парированный голкипером Сухорученко. Минимальное поражение в той встрече оставляло лишь призрачные шансы на первое место, усложнялась ситуация тем, что команда перед дерби была лишена двух из трех имеющихся форвардов: Макеев в памятном матче со «Строгино» был удален, а Рубцов не играл из-за травмы. Несмотря на это красно-белые достаточно быстро вышли вперед, автором гола головой после навеса Александра Ломовицкого в штрафную стал полузащитник Евгений Евгеньев. Дважды шансы закрепить преимущество упустил новичок команды Роман Ходаковский, неплохие моменты были у Зуева и Цыганкова, но мяч в ворота упорно не шел, а за 15 минут до окончания встречи нападающий «Динамо» убежал от наших центральных защитников и беспрепятственно пробил по воротам Сухорученко – 1:1.

Решающим в определении победителя первенства среди команд 1997 года рождения был матч «Спартак» - «Динамо». Выигрыш делал команду Бесчастных и Салехова недостижимыми для динамовцев, у которых одна игра оставалась в запасе. В первой половине встречи гости чаще угрожали воротам Аверкиева, в двух моментах красно-белым откровенно повезло, что противники из убойной позиции били мимо ворот. Спартаковцы отвечали не очень частыми, но опасными атаками, но то никого не оказывалось у ворот, чтобы замкнуть прострел, то парировал удары динамовский голкипер, а в одном эпизоде мяч угодил в штангу. После перерыва хозяева перехватили игровую инициативу, которая со временем вылилась в забитые мячи. Открыл счет Дмитрий Маликов, а незадолго до финального свистка вопросы о команд-чемпионе первенства снял Даниил Горовых, оказавшийся на подборе и метко пробивший низом после того, как вратарь отбил мощнейший удар Мелкадзе. 2:0 – «Спартак»-97, весной завоевавший титул сильнейшей команды России, подтвердил свой уровень, заняв первое место в чемпионате Москвы.

За чертой призеров первенства остались наши старшие команды – 1996 и 1995 года рождения, в этом сезоне делегировавшие в молодежный состав большую группу футболистов. «Спартак»-95, игравший с футболистами 1996 года рождения в составе, уступил сегодня со счетом 0:2 динамовцам, в числе которых выступали значительно более мощные футболисты 1994 года рождения, и завершил турнир на шестом месте. В шаге от пьедестала почета остановились по итогам первенства спартаковцы 1996 года рождения, в заранее сыгранном матче также проигравшие «Динамо».

В общеклубном зачете, где учитываются результаты команд 2000-1995 годов рождения, наша Академия заняла второе место.