05 ноября 2013, 17:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2013/2014, 26-й тур
2 : 1
Энергия
05 ноября 2013, 22:02 МХК Спартак 3

Победа при "объективном" судействе

Тренерские штабы обеих команд произвели минимальные перестановки в заявочном листе на повторный матч. У «Спартака» в ворота вернулся Шестёркин, а у «Энергии» в 4-ом звене вместо Безуха появился Грох. В остальном, составы команд был такими же как и вчера. Встреча началась в невысоком темпе, команды как будто чего-то выжидали. «Энергия» постаралась предельно усложнить хозяевам жизнь жёстким прессингом по всей площадке. Атаки поначалу у «Спартака» не ладились. На 5-ой минуте судьи определили у красно-белых 6 полевых игроков на площадке и 2 минуты «Спартаку» пришлось обороняться. Правда, действовали спартаковцы в эти две минуты вполне уверенно. А после выхода из штрафного бокса 5-го игрока и вовсе забрали инициативу в свои руки.Чешские игроки перестали успевать за спартаковцами и стали нарушать правила. Два подряд удаления у «Энергии» - и счёт в матче открыт. Козловский, получив передачу от Крутикова, метко бросил в верхний угол. Вратарь Гонзик в очередной раз был закрыт своими и чужими игроками и пропустил момент броска. Были у спартаковцев шансы увеличить своё преимущество, но больше зрители заброшенных шайб в первой двадцатиминутке не увидели. Любопытный эпизод произошёл на 12-ой минуте: после силового приёма один из наших защитников оказался на скамейке запасных «Энергии».

Что ещё хотелось бы отметить в игре «Спартака», так это более собранную и ответственную игру в своей зоне. По сути, у гостей не было ни единого настоящего голевого момента за все 20 минут.

А в начале второго периода красно-белые увеличили счёт. У «Энергии» был удалён Врана, спартаковцы выиграли вбрасывание и моментально вывели на бросок Пешехонова. Бросок у Володи получился несильным, но на «пятачке» Воробьёв очень грамотно изменил направление движения шайбы, и она заползла между щитков Гонзика - 2:0. После этого тренеры «Энергии» поменяли вратаря.

И вообще, создалось впечатление, что до 27-ой минуты «Спартак» играл в большинстве. Настолько подавляющим было преимущество красно-белых. Гости всё это время отбивались, шайба редко покидала их зону. На 27-ой же минуте судьи во второй раз за матч усмотрели у красно-белых на площадке 6 полевых игроков. Но ни в эти 2 минуты, ни при удалении Сорокина на 32-ой минуте чехам не удалось создать ничего внятного. На последней минуте периода страсти неожиданно накалились: чуть было не схлестнулись в боксёрском поединке Врана и Болдин.

Третий период спартаковцы постарались сыграть по счёту. У «Энергии», практически не было шансов для того, чтобы перевернуть ход игры. И тогда гости применили единственно возможную тактику в таких ситуациях – они стали всячески провоцировать спартаковцев мелкими фолами, и особенно доставалось нашему вратарю. Но самое неприятное то, что судьи, если и реагировали на это, то как-то странно.

На 45-ой минуте Беранек грубо атакует не владеющего шайбой Юдова, оба падают, и главный судья Гамалей даёт обоюдное нарушение. На 49-ой минуте уже после свистка игрок «Энергии» на полном ходу, явно специально, врезается в Шестёркина. Например, в Северной Америке, после такого приёмчика напавший на вратаря игрок, вряд ли бы отделался «лёгким испугом». Однако арбитр опять даёт обоюдное нарушение – Вране и заступившемуся за своего вратаря Грецову. И уж совсем непонятное решение принимается главным судьёй через пару минут: Ермаков вступает в единоборство с нападающим «Энергии» вблизи спартаковских ворот, игрок гостей бросает по воротам, Шестёркин отбивает, шайба отскакивает в угол площадки, судья даёт свисток и назначает штрафной бросок. Очень спорное решения, учитывая то, что чистого выхода 1 в 0 даже в помине не было.

Буллит чехи забивают, и интрига матча возрождается. Понятно, что при счёте 2:1 и самим спартаковцам стало неуютно, и «Энергия» встрепенулась. Гости давят и на 55-ой минуте попадают в штангу. Тренерскому штабу «Спартака» пришлось даже взять тайм-аут. После этого хозяевам всё-таки удаётся отодвинуть игру от своих ворот. Решающего штурма в исполнении «Энергии», по большому счёту, мы так и не увидели, а вот на очередную провокацию чехи сподобились. Уже с финальной сиреной гости устраивают у ворот Шестёркина очередную стычку и один из игроков «Энергии» толкает нашего вратаря клюшкой в шею. Судья этого не видит, а реагирует только на ответные действия Шестёркина и даёт ему 2 минуты за удар клюшкой. Но это ещё не конец истории. На послематчевом рукопожатии тот самый игрок, который ударил Игоря, не пожимает ему руку. Шестёркин что-то говорит ему в ответ, а главный арбитр встречи Гамалей уже тут как тут, всё слышит и даёт нашему вратарю дисциплинарный штраф до конца игры. Вот такое бывает «объективное» судейство.

МХК «Спартак» - Энергия 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), ЛД «Сокольники», 450 зрителей

Главный судья: Гамалей Евгений

Броски: 25 -36

Штраф: 34-16. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы. На 51-ой минуте «Энергия» реализовала буллит.