09 ноября 2013, 14:30,
Швеция
2 : 5

Россия уверенно обыграла шведов на Кубке Карьялы. Зинэтула Билялетдинов: "В матче со шведами избежали большого количества индивидуальных ошибок"

Сборная России одержала первую победу на «Кубке Карьяла». В матче второго тура россияне уверенно разобрались с командой Швеции 5:2 и сохранили шансы на победу в турнире.

Начало встречи сложилось для нашей команды идеально. Уже на второй минуте Артемий Панарин благодаря великолепным индивидуальным действиям открыл счет. В середине первого периода Виктор Тихонов и Энвер Лисин разыграли быструю двоечку в контратаке. Так же стоит выделить игру вратаря Александра Еременко, несколько раз выручившего своих партнеров. В дальнейшем голкипер нашей команды действовал столь же уверенно.

Дебют второй 20-минутки вновь остался за подопечными Зинэтулы Билялетдинова: вновь удалось отличиться звену Тихонова. На сей раз Лисин выступил в роли ассистента, выведя на бросок Егора Аверина. В отличие от стартового матча с финнами россияне отлично смотрелись не только в атаке, но и в обороне. И все-таки шведы незадолго до окончания второго периода сумели размочить счет: Медведев ошибся при попытке выбросить шайбу из зоны и позволил сопернику реализовать большинство. Впрочем, буквально тут же уже россияне сумели использовать численное преимущество. После броска от синей линии в исполнении Ильи Никулина шайба рикошетом от ноги защитника залетела в ворота Давида Раутио.

В заключительном периоде еще одну шайбу на свой счет записал Лисин, технично реализовавший выход один на один. За секунду до финальной сирены шведам второй раз в матче удалось реализовать лишнего: окончательный счет установил форвард ярославского «Локомотива» Давид Улльстрём. В воскресенье в третьем туре «Кубка Карьяла» россияне сыграют со сборной Чехии.

Защитники: Альм, Андерсен, Бурстрём, Клингберг, Раими, Фельт, Эриксон
Нападающие: Арльбрандт, Бонг, Даниельссон, Класен, Лундквист, Меллер, Олауссон, Расмуссен, Редин, Тёрнберг, Улльстрём, Фигрен, Хьялмарссон, Янмарк-Нюлен

Россия:

Вратари: Ерёменко (Барулин)
Защитники: Александров, Бирюков, Зубарев, Киселевич, Медведев, Никулин ,Рясенский, Чудинов
Нападающие: Аверин, Бурмистров, Варнаков, Глухов, Каблуков, Лисин, Панарин, Пережогин, Попов, Прохоркин, Терещенко, Тихонов

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов по окончании матча Кубка "Карьяла" со Швецией (5:2) выразил удовлетворение результатом встречи. По словам специалиста, команде удалось избежать повторения индивидуальных ошибок, допущенных в позавчерашнем матче с Финляндией (3:4).

– Мы играли хорошо, – приводит РИА "Новости" слова Билялетдинова. – И прошлый матч с финнами мы играли достойно, но допускали индивидуальные ошибки. В этот раз мы таких ошибок совершили мало, в обороне сыграли достаточно надежно. Хорошая была атака, играли агрессивно, создавали много моментов, заставляли соперника ошибаться. Игра в целом мне понравилась.