Чемпионат России 2017/2018, 27-й тур
Ахмат
Грозный
Статистика: '11 Митришев (0:1), '23 Исмаэл (0:2), '50 Бериша (0:3), '86 Адриано (1:3)
10 ноября 2013, 13:30, Чемпионат России по футболу 2013/2014, 16-й тур
4 : 2
ФК Зенит
10 ноября 2013, 16:33 ФК Спартак 10

Хет-трик Юры Мовсисяна помог «Спартаку» обыграть «Зенит»

Красно-белые одержали убедительную победу над питерцами в своем втором матче без зрителей в Черкизово

Центральный матч 16-го тура, в котором сошлись два непримиримых соперника московский "Спартак" и питерский "Зенит", ведущих борьбу за чемпионство в текущем сезоне, прошел на стадионе "Локомотив" без зрителей. Красно-белые продолжили отбывать наказание за бесчинства своих фанатов на кубковом матче в Ярославле, а поклонники футбола снова, как и в прошлые выходные, оказались лишены возможности понаблюдать за интереснейшим поединком.
Матч действительно выдался очень зрелищным. Красно-белые одержали волевую победу над питерцами со счетом 4:2, а армянский нападающий Юра Мовсисян отметился хет-триком.

В последнее время "Спартак" стал одним из любимых "клиентов" "Зенита". В трех предыдущих встречах питерцы забивали принципиальному сопернику не менее четырех мячей за игру и каждый раз одерживали уверенную победу. В итоге у оппонентов оформилось полное равенство в очных встречах. В чемпионатах России "Спартак" и "Зенит" одержали по 15 побед и еще 9 раз сыграли вничью.

В эти выходные спартаковцы были полны решимости обыграть команду Лучано Спаллетти, выйти вперед в очных битвах и сократить отрыв от вице-чемпионов в таблице до трех очков.

Одним из главных вопросов, сильно волновавших всех болельщиков "Спартака": кто будет защищать ворота народной команды в предстоящей игре. Основной голкипер красно-белых Сергей Песьяков в предыдущем матче команды против столичного "Локомотива" в очередной раз допустил грубейшую ошибку, повлиявшую на исход встречи, и потерял доверие болельщиков "Спартака". В игре с "Зенитом" Валерий Карпин решил оставить Песьякова на скамейке запасных, а место в воротах красно-белых занял Артем Ребров.

Сам Ребров за несколько дней до матча с "Зенитом" признался, что не разделяет обрушившуюся на Песьякова критику со стороны всей футбольный общественности.

- В нашем маленьком вратарском коллективе мы все стараемся создать комфортную атмосферу, чтобы каждый чувствовал себя одинаково хорошо, и неважно, играешь ты или нет, - заявил Ребров. - Серега ошибся сейчас, завтра я, послезавтра Антон Митрюшкин. Приходя на тренировку, никто не будет смотреть косо. Наоборот, все подбадривают друг друга, шутят, и никто не станет припоминать оплошность и критиковать. Тренер разберет ошибки, но не напихает, а подскажет. Поэтому никто не чувствует себя ущемленным.

Матч в Черкизово начался при подавляющем преимуществе "Зенита". За первые 20 минут игры подопечные Лучано Спаллетти могли трижды поразить ворота хозяев, однако сделать им это удалось лишь однажды. На 7-й минуте Александр Кержаков выскочил один на один с Ребровым и послал мяч под рукой голкипера - 1:0. В дальнейшем питерцы заработали право на пенальти после грубого фола Тино Косты в своей штрафной на Акселе Витселе. Исполнять стандарт вызвался Халк, точность которого с 11-метровой отметки в последнее время оставляет желать лучшего. Уговоры Кержакова уступить право пробития пенальти ни к чему не привели, и бразилец начал готовится к удару. Тут и случилось первое чудо в исполнении вратаря хозяев Артема Реброва. Российский голкипер угадал направление удара Халка и отбил мяч. К слову, этот промах стал третьим подряд для бразильского нападающего с пенальти. Такое в его карьере случилось впервые.

Отбитый Ребровым пенальти стал переломным моментом в игре, после которого спартаковцы активизировались и стали играть увереннее. На 33-й минуте Юра Мовсисян замкнул головой подачу с углового и сравнял счет. А перед самым перерывом все тот же Мовсисян воспользовался ошибкой защитника "Зенита" Губочана в своей штрафной и вколотил мяч в дальний угол ворот Лодыгина - 2:1.

Не стали останавливаться на достигнутом красно-белые и во втором тайме. Сразу после перерыва армянский форвард, являющийся лучшим бомбардиром "Спартака" в текущем сезоне, оформил хет-трик, замкнув прострельную передачу с правого фланга Тино Косты - 3:1.

На 64-й минуте матча подопечным Лучано Спаллетти удалось отыграть один мяч и возродить интригу. Свой дежурный гол забил Халк, мощнейшим ударом прошивший Артема Реброва со штрафного - 3:2.

Однако уже в самой концовке встречи спартаковцы снова довели разницу в счете до двух мячей. Великолепный слаломный проход удался Денису Глушакову. Российский полузащитник обыграл пятерых футболистов "Зенита", вошел в штрафную и точно катнул мяч в дальний угол ворот мимо Лодыгина - 4:2.

В итоге "Спартак" одержал уверенную победу над принципиальным соперником, которая позволила красно-белым сократить отставание от "Зенита" до трех очков и догнать в таблице "Локомотив".