20 ноября 2013, 00:34 Футбол 6

Пляжники РФ уступили иранцам на старте Межконтинентального кубка

Во вторник сборная России по пляжному футболу сыграла первый матч Межконтинентального кубка в ОАЭ против команды Ирана. Основное время завершилось вничью 1:1, в дополнительной трёхминутке соперники также обменялись голами, а в серии пенальти сильнее оказались иранцы.
Межконтинентальный кубок. ОАЭ. Группа В. 1-й тур
Россия - Иран 4:5 (1:0, 0:0, 0:1, 1:1, по пен. 2:3).
Голы: Шайков, 5 (1:0), Месигар, 30 (1:1), Ахмадзаде, 37 (1:2), Крашенинников, 39 (2:2).

Любопытно, что в Дубае во вторник играли сразу две сборные России: «националка» встречалась в товарищеском матче с Кореей. Более того, матчи начинались одно и то же время. Так что болельщикам россиян пришлось поломать голову, какую же из игр отметить своим вниманием.

Первый соперник россиян — сборная Ирана, хорошо нам знаком: совсем недавно команды играли на Чемпионате мира-2013. Тот матч получился для подопечных Михаила Лихачёва самым сложным. Впрочем, тогда Илья Леонов играл фактически на одной ноге, Алексей Макаров пропускал встречу из-за дисквалификации, а Юрий Горчинский — из-за травмы. Тогда мы выиграли 6:5, уступая по ходу встречи 0:2 и 3:4. На сей раз новостей о потерях из стана сборной не приходило, Дмитрий Шишин, у которого был травмирован палец, принимал участие в товарищеской игре с ОАЭ и даже забил гол. Однако сегодня предыдущий результат не имел никакого значения: все надо было начинать с нуля.

Начало встречи осталось на россиянами, которые с первых минут стали создавать моменты. До поры до времени иранцы сдерживали российский натиск, но вскоре ворота соперника на пятой минуте после отменного розыгрыша углового распечатал Егор Шайков. В оставшееся время Россия могла удвоить счет, хотя соперник также изыскал несколько возможностей для опасных ударов. Но голов зрители не увидели, и на отдых команды ушли при счете 1:0.

Во втором игровом отрезке Иран несколько активизировался и начал чаще тревожить Андрея Бухлицкого. Россияне же играли в спокойном темпе, надеясь наказать соперника за ошибки в обороне. Периодически мы наносили очень непростые удары, но блестяще зарекомендовал себя иранский голкипер, порой совершавший невероятные спасения. В итоге вторая 12-минутка голов в себя не включила. В третьем игровом отрезке ситуация на песке не поменялась. Однако в середине 12-минутки иранцы распечатали ворота Андрея Бухлицкого: медленная и даже где-то небрежная игра нашей команды привела к тому, что Мослем Месигар сравнял счет, пробив нашего вратаря со второй попытки.

Начало овертайма оказалось для России неудачным: мы сразу же пропустили гол от : Мохаммада Ахмадзаде. Хорошо, что Юрий Крашенинников блеснул индивидуальным исполнительским мастерством и успел сравнять счет. Но все же выиграть россиянам сегодня было не суждено: первый же удар не забил Леонов, а Бухлицкому свою команду спасти так и не удалось.

В среду, 20 ноября, россияне сыграют с итальянцами, начало встречи в 19:15 по московскому времени. Сборная Ирана, в свою очередь, встретится с командой Бразилии.

Напомним, что сборная России победила в обоих розыгрышах соревнований, которые впервые проводились в 2011 году.