23 ноября 2013, 17:00, Чемпионат России по футболу 2013/2014, 17-й тур
ФК цска
1 : 0
24 ноября 2013, 09:48 ФК Спартак 14

Премьер-лига. 17-й тур. Невеселый юбилей Кариоки

«Зенит» проиграл пятый домашний матч чемпионата при Лучано Спаллетти, «Рубин» забил 450-й гол, а Игорь Акинфеев имеет все шансы опередить Вячеслава Малафеева по количеству «сухих» матчей. Об этом и не только — статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.

«ЗЕНИТ» — «РОСТОВ» — 0:2

1. При Лучано Спаллетти «Зенит» потерпел пятое домашнее поражение в премьер-лиге:

10.11.2010. «Зенит» — цска — 1:3
06.05.2012. «Зенит» — «Спартак» — 2:3
25.08.2012. «Зенит» — «Рубин» — 1:2
14.09.2012. «Зенит» — «Терек» — 0:2
22.11.2013. «Зенит» — «Ростов» — 0:2

2. Ростовчанин Виталий Дьяков забил в чемпионатах России первый гол с игры: ранее он дважды реализовал пенальти, в том числе в мае 2012-го, когда выиграл дуэль у голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева.

3. Впервые за три года «Зенит» в домашнем поединке пропустил два мяча до перерыва. В ноябре 2010 года два гола в первом тайме ему забил цска и в итоге победил — 3:1.

«ТОМЬ» — «РУБИН» — 0:1

1. «Рубин» забил 450-й гол в премьер-лиге.

2. Первого удаления в карьере удостоился игрок «Томи» Павел Голышев.

3. В рамках высшего дивизиона игроки томичей не изгонялись с поля в домашних играх с сентября 2010 года.

4. Казанцы впервые за три с половиной года забили в ворота хозяев поля, которые играли в меньшинстве, причем в последний раз «Рубин» отличился именно в Томске. Произошло это 22 марта 2010 года. Тогда «Рубин» победил сибиряков в гостях — 1:0, а Александр Бухаров поразил ворота после удаления Георгия Джиоева и Валерия Климова.

«АМКАР» — «КУБАНЬ» — 3:1

1. В составе «Амкара» дебютировал 19-летний Андрей Придюк.

2. Иван Черенчиков забил гол после более чем трехлетнего перерыва. Перед этим он отличился в матче «Спартак» — «Амкар» (2:2) в сентябре 2010 года.

3. У гостей поразил ворота испанец Деальберт. Теперь испанских голов в чемпионатах России стало 15 — представители этой страны сравнялись по результативности с игроками из Бельгии, Сирии, Словении и Эстонии.

цска — «СПАРТАК» — 1:0

1. Спартаковец Рафаэл Кариока сыграл 100-й матч в премьер-лиге. А всего за красно-белых свой 126 матч в различных турнирах.

2. С 2005 года армейцам не хватало одного забитого мяча для победы над «Спартаком», а красно-белые за восемь лет дважды обыграли цска со счетом 1:0.

3. Игорь Акинфеев близок к тому, чтобы догнать Вячеслава Малафеева, который сейчас не имеет игровой практики. В отчетном поединке армейский вратарь в 116-й раз сыграл на «ноль» в чемпионатах России: