24 ноября 2013, 16:59 Разное 7

Второе место на Межконтинентальном кубке по пляжному футболу

В субботу, 23 ноября, сборная России по пляжному футболу встречалась с Ираном в финале Межконтинентального Кубка-2013 в Дубае. Наша команда, являющаяся действующим обладателем трофея, а также двукратным чемпионом мира, проиграла с минимальным счетом – 3:4. Таким образом, российская сборная прервала свою серию побед на Межконтинентальном кубке.

Пляжный футбол. Межконтинентальный кубок. ОАЭ

Финал

Россия — Иран — 3:4 (1:1, 1:1, 1:2).

Голы: Перемитин, Шишин, Хайани-автогол – Ахмадзаде-2, Хайани, Надери.

Весь турнир для нашей сборной складывался невероятно тяжело. Лишь матч против Италии был выигран относительно уверенно, остальные поединке вырывались подопечными Михаила Лихачева просто на зубах. Проиграв в первом же матче по пенальти Ирану, россияне потеряли право на ошибку и были вынуждены выигрывать в каждом следующем поединке. Особенно драматичным получился третий групповой матч, когда Россия встречалась с командой Бразилии: лишь серия пенальти решила исход противостояния в нашу пользу. Полуфинальная игра против Швейцарии, впрочем, также получилась невероятно захватывающей. Шутка ли: на пару участники забили 21 мяч, а в итоге россияне победили с невероятным счетом – 11:10.

Как было сказано выше, Россия уже встречалась с Ираном, проиграв ему по пенальти. Если вспоминать тот матч, то можно отметить, что россияне выглядели тогда слишком академично. Поведя 1:0, подопечные Лихачева решили довести дело до победы малой кровью и в итоге поплатились. И вот эти команды встретились вновь, но на этот раз ценность матча возросла на порядок.

Прежде, чем начать описание матча, хочется сказать несколько слов о трансляции финального поединка, а точнее – о ее отсутствии. Показ встречи был заявлен на канале «Россия-2», но в то время , когда наша команда билась на песках ОАЭ, по телевизору показывали дождь над трассой Формулы-1, затянувший квалификацию. Хорошо хотя бы, что сайт sportbox.ru показал всю встречу от начала до конца, и болельщики смогли воочию понаблюдать за напряженнейшим и очень интересным матчем.

Первый период начался для россиян удручающе. У же на первой минуте вратарь Хоссейни бросил рукой Ахмадзаде, который головой переправил мяч в сетку. Россияне бросились отыгрываться, но иранцы действовали очень осторожно. В одном эпизоде, правда, Перемитин попал в штангу, но в целом наша команда создавала не там много ворот у ворот соперника. В целом же нельзя сказать, что наши владели значительным преимуществом. Хорошо, что на 7-й минуте Анатолий Перемитин воспользовался отличной передачей Андрея Бухлицкого и в одной касание отправил мяч над вратарем соперника – 1:1.

Вторая 12-минутка также прошла в достаточно равной борьбе. Обе команды играли достаточно аккуратно, особенно не рискуя у своих ворот. Было видно, что россиян утомили перипетии предыдущих поединков, и сделать решающее усилие им никак не удавалось. Иранцы, в свою очередь, понимали, что им противостоит самая титулованная команда последних лет, и не спешили форсировать события. В итоге команды обменялись голами: на удар со штрафного Хайяни, забившего рикошетом от песка, точным выстрелом ответил Шишин (передачу, к слову, вновь отдал Бухлицкий). Данный момент вселил в болельщиков россиян надежду, что команде все-таки удастся повернуть ход поединка в свою пользу.

К сожалению, начало третьей 12-минутки разбило наши надежды в пух и прах: не прошло и нескольких минут, как иранцы забили два гола и повели со счетом 4:2. Надо отдать должное нашей дружине, которая не опустила руки и продолжила попытки склонить чашу весов в свою пользу. За шесть минут до конца иранцы забили гол в свои ворота, подарив надежду россиянам! А когда на последней минуте судья назначил пенальти в ворота Ирана, показалась, что вновь фортуна поможет нам преодолеть самые тяжелые препятствия. Однако Шишин не смог сравнять счет, и Иран праздновал победу – 4:3! Тем не менее, россияне заслуживают самые теплые слова в свой адрес: второе место в свете травм, дисквалификаций и не всегда объективного судейства – очень хороший результат.