28 ноября 2013, 18:30, Молодёжная Хоккейная Лига 2013/2014, 32-й тур
Алмаз
3 : 1
29 ноября 2013, 00:05 МХК Спартак 0

Выездная серия началась с поражения

С «Алмазом» в этом сезоне спартаковцы встречались уже дважды: на череповецком предсезонном турнире и в «Сокольниках» 11 сентября, в официальной игре чемпионата МХЛ. В обоих матчах верх взяли красно-белые: 3:2 по буллитам и 3:0, соответственно. И вот третий матч.
Приятно отметить, что, хотя «Спартак» и играл в светлой, гостевой форме, но матч как будто бы проходил в Москве. В череповецком дворце спорта было слышно только спартаковских фанатов. Наши хоккеисты и матч начали как хозяева – мощно, солидно. «Алмаз» с трудом выходил из зоны и об атаках не помышлял.Однако прошло несколько смен и ситуация на площадке изменилась в корне. Череповчане пришли в себя и «поджали» красно-белых. Теперь у ворот Трушкова стали возникать неприятные ситуации. Но игроки обеих команд играли со своими оппонентами настолько плотно, что нанести прицельный бросок возможно было только от синей линии. С такими бросками без труда справлялись и Зайцев, и Трушков.

А подвела красно-белых, как всегда невнимательность. На 17-ой минуте череповчанин Вовченко нарушил правила и отправился отдыхать на 2 минуты. Спартаковцы, вроде бы нормально встали в зоне, но последовала грубейшая ошибка, и красно-белые упустили Хабарова. Выход 1 в 0 и игрок «Алмаза» легко обыгрывает Трушкова. Концовку периода расстроенные гости провели невнятно.

Желание спартаковцев побыстрее сравнять счёт в начале второго периода было огромно. Наверное, именно из-за этих чрезмерных усилий в атаке, красно-белые допустили несколько оплошностей в обороне, позволив череповчанам дважды выкатиться 2 в 1. Но увеличить счёт хозяева не смогли. А вот «Спартак» добился своего. На 27-ой минуте Ткачук оказался на «пятачке» с глазу на глаз с Зайцевым и шанса своего не упустил. Воодушевлённые успехом спартаковцы пошли вперёд и вполне могли забросить вторую шайбу. Немного не повезло.

«Алмаз» же опять здорово использовал первую представившуюся возможность. 20 секунд понадобилось череповчанам, чтобы использовать удаление Демидова. После пропущенной шайбы красно-белые немного сникли. Плавное течение матча всколыхнула неожиданная стычка Ипатова и Сизова на последней минуте периода. Таким образом, третью двадцатиминутку команды вынуждены были начать в неполных составах.

Спартаковцы уступали и, естественно, с первых же секунд заключительного периода большими силами пошли в атаку, но раз за разом ничего не могли сделать с грамотно играющей обороной «Алмаза». Самый реальный момент для взятия ворот возник у Хацея, выкатившегося в одиночку на ударную позицию. Но переиграть Зайцева нашему нападающему не удалось. Пожалуй, после этого эпизода атакующий запал спартаковцев угас. Создалось такое впечатление, что у красно-белых попросту закончились силы.

Однако, у гостей всё-таки появился шанс, чтобы спасти игру. На 54-ой минуте возникла ещё одна стычка, в результате которой отправился отдыхать в штрафной бокс Лоханов. Но создать что-то опасное в зоне «Алмаза» в большинстве у спартаковцев опять не получилось. Шайба вообще редко доходила до вратаря Зайцева – настолько грамотно оборона череповчан гасила все попытки красно-белых сравнять счёт. А за минуту до сирены для «Спартака» всё закончилось: к воротам Трушкова прорвался Куваев и закрепил победу «Алмаза». Выездная серия из 4-х матчей началась для наших ребят с поражения.

«Алмаз» - МХК «Спартак» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), Ледовый Дворец г.Череповец

Главный судья: Сюрдяев Михаил

Штраф: 6-6. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Броски в створ: 33-20

Шайбы забросили: 1:0 Хабаров (Куваев) 17:30 мен

1:1 Ткачук (Ермаков, Болдин) 26:33

2:1 Вовченко (Кудако) 34:09 бол

3:1 Куваев 59:01