01 декабря 2013, 18:30, Чемпионат России по футболу 2013/2014, 18-й тур
6 : 1
ФК Волга
02 декабря 2013, 12:36 ФК Спартак 23

Премьер-лига. 18-й тур. Столько «Спартак» не забивал со времен Скалы

Лучано Спаллетти повторил свой печальный рекорд «зенитовского» периода, «Спартак» вспомнил достижение девятилетней давности, а Сергей Парейко в девятый раз пострадал от товарища по команде. Эти и другие факты отметил в матчах тура статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.
«ДИНАМО» — «УРАЛ» — 3:0
1. Почти год — без одного дня — динамовцы не выигрывали дома с крупным счетом:

01.12.2012. «Динамо» — «Рубин» — 3:0

2. 25-й гол в чемпионатах России забил Александр Кокорин.

3. В ворота «Урала» не забит третий пенальти подряд:

«Ростов» — «Урал» — 1:1 (Артем __ю_а)
«Урал» — «Зенит» — 1:2 (Халк)
«Динамо» — «Урал» — 3:0 (Кокорин)

«ТЕРЕК» — «ЗЕНИТ» — 1:1

1. Игорь Лебеденко в пятый раз поразил ворота «Зенита». Впервые он забил команде с берегов Невы, когда был моложе на 11 лет, а именно в марте 2002 года. Тогда Лебеденко защищал цвета «Торпедо» и в Санкт-Петербурге сделал дубль (2:2).

2. Подопечные Рашида Рахимова («Амкар», «Локомотив», «Терек») по -прежнему не могут обыграть «Зенит» (6 ничьих, 4 поражения). При этом в трех матчах команды Рахимова открывали счет:

08.04.2007. «Амкар» — «Зенит» — 1:1
14.08.2011. «Зенит» — «Амкар» — 1:1
01.12.2013. «Терек» — «Зенит» — 1:1

3. Во второй раз при Лучано Спаллетти «Зенит» не выиграл четыре матча премьер-лиги подряд. Весной 2011 года подшефные итальянца сыграли вничью с «Краснодаром» (0:0), «Локомотивом» (1:1), «Рубином» (2:2) и проиграли «Томи» (1:2).

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «КРАСНОДАР» — 1:0

1. Самарцы впервые выиграли дома у «Краснодара».

2. Станислав Драгун забил дебютный гол в России и стал 59-м белорусским игроком, поразившим ворота в российском первенстве.

3. Впервые в сезоне-2013/14 «Краснодар» не распечатал ворота соперников.

«СПАРТАК» — «ВОЛГА» — 6:1

1. Москвичи отпраздновали 110-ю крупную победу в чемпионатах России.

2. В последний раз 6 голов «Спартак» в матче премьер-лиги забивал еще при Невио Скале:

18.04.2004. «Спартак» — «Амкар» — 6:0

3. Хорват Матия Дворнекович забил первый гол в российской премьер-лиге.

4. Дмитрий Булыкин в чемпионатах России никогда не отличался с пенальти. Единственная его попытка до этого матча также была неудачной: в августе 2001 года нападающий не реализовал 11-метровый в игре «Динамо» — «Черноморец» (2:1).

5. Денис Колодин забил третий автогол в карьере. Свои ворота защитник поражал в составах трех разных клубов — «Уралана», «Динамо» и «Волги»:

09.05.2003. «Ротор» — «Уралан» — 2:0
31.07.2010. «Динамо» — «Крылья Советов» — 1:1
01.12.2013. «Спартак» — «Волга» — 6:1

6. Сергея Парейко за период выступления в чемпионатах России огорчил уже девятый игрок собственной команды («Ротор», «Томь», «Волга»).