0 : 11
Россия-мол
21 декабря 2013, 13:36 Хоккей 0

Перед отъездом на ЧМ-2014 молодёжная сборная России обыграла Динамо. Михаил Варнаков: Спасибо ребятам за проделанную работу

Молодёжная сборная России провела последний контрольный матч перед отъездом в Швецию на ЧМ-2014, куда отправится в субботу днём. Соперником стал двукратный обладатель Кубка Гагарина московское «ОХК Динамо», выступавшее в роли хозяина льда. За исключением игроков, вызванных в национальные сборные, и не раздетого на матч Лео Комарова бело-голубые предстали почти в боевом составе. Динамовцам первым удалось забить, когда они запутали перемещениями пятерку молодежной сборной, и Будкин без помех броском со средней дистанции пробил Василевского.

Молодёжка начала игру в четыре пятерки – в запасе временно остались защитники Воробьёв и Гавриков, а также нападающие Шиксатдаров, Бусаров и Воронин. Они появились на льду только ближе к середине второго периода, когда отправились отдыхать Любушкин, Складниченко и Жафяров. Основин остался на скамейке, но на льду больше не появлялся. Береглазов, получивший повреждение ноги, не смог продолжить матч ещё в первом периоде.

В отличие от прошлого года, когда «Динамо» в аналогичном матче одержала уверенную победу со счетом 4:2, молодёжная сборная ни в чем не уступала грозному оппоненту. Ещё в первом периоде Жафяров мог выровнять положение, но попал в штангу. Общее количество голевых моментов, созданных у ворот Лазушина и Шарыченкова, зашкаливало за немыслимые для уровня соперника рамки.

Только во втором периоде сборной удалось забить – в ходе быстрой атаки Хлопотов оказался один перед вратарём и уверенно его переиграл. Хозяева попытались прибавить, что им удалось, и постоянно держали в напряжении Василевского. Но голом снова отметились хоккеисты молодежной сборной. Григоренко поборолся за шайбу в углу, собрав на себя сразу троих, и сумел скинуть в центр. Слепышев поборолся на пятачке и со второй попытки смог пробить Шарыченкова. Шайба Миронова, замкнувшего отличный пас Бучневича, в ворота своих одноклубников сняла все вопросы об исходе встречи. Хозяева успели лишь сократить разрыв. В серии послематчевых брсков Василевский ни разу не позволил отличиться пяти динамовцам, тогда как Слепышев и Бучневич свои попытки реализовали.

«ОХК Динамо» Москва – Молодёжная сборная России – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы:

1:0 Будкин, 5:37.

1:1 Хлопотов, 36:47.

1:2 Слепышев, 52:20.

1:3 Миронов, 58:01 (бол.)

2:3 Горовиков, 59:30.

Вратари: Лазушин (Шарыченков, 32:27) – Василевский.

Послематчевые броски: 0-2

Россия: Василевский. Слепышев - Григоренко - Бучневич, Задоров - Миронов. Гиматов - Якимов - Хлопотов, Рафиков - Васильев. Зыков - Бусаров - Шиксатдаров, Береглазов - Маслов. Жафяров - Основин - Складниченко, Любушкин - Трямкин. Воронин - Барабанов - Барбашёв, Воробьёв - Гавриков.

По окончании матча главный тренер Михаил Варнаков объявил о том, что расположение команды покинут трое – защитник Воробьёв, нападающие Шиксатдаров и Воронин.

- Наши планы нарушила травма Береглазова, поэтому в Швецию мы повезем девять защитников и тринадцать нападающих. Изначально мы хотели брать соответственно 8 и 14. Теперь посмотрим, каково будет состояние Алексея. Пока прогнозы врачей очень осторожные. Говорят, шанс восстановиться до начала турнира у него есть. Что касается ребят, которых мы отцепили, то ничего не поделаешь. Воронин и Шиксатдаров прошли с нами весь цикл, начиная с апреля. Моментами ребята выглядели неплохо. Увы, концовка немного их подвела. Спасибо им за проделанную работу. Жалко расставаться, но мы принимали решения, выбирая среди равных. Предпочтение в пользу других принималось на основании нюансов.