22 декабря 2013, 14:00,
1 : 2
Чехия
23 декабря 2013, 08:33 Сборная России (хоккей) 5

Сачканули в Сочи? На домашнем турнире кандидаты в олимпийскую дрим-тим разучились забивать

Владимир Крикунов, когда его команда не забивала пару матчей кряду, любил повторять на собрании: «Наши нападающие только на девок в баре нападать могут!». Вот и наша «Красная машина», половина состава которой всерьез метит на Олимпиаду, напрочь забыла, как забивать голы. Финнам продули, чехам – тоже. За три игры Радулов и Ковальчук отличились лишь по разу.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОКАЗ ОЛИМПИЙСКИХ ШАЙБ
В перерыве субботней встречи Россия – Финляндия на олимпийской арене прошла презентация шайб, которыми будут играть на Олимпиаде. На лицевой стороне шайбы нарисовано фирменное лоскутное одеяло Сочи-2014 вместе с логотипом Игр. На обратной стороне – белые олимпийские кольца с надписью XXII OLYMPIC WINTER GAMES, SOCHI 2014. Толщина снаряда – 2,54 см, диаметр – 7,62 см, вес – от 158 до 170 граммов. По традиции все заброшенные шайбы с матчей за олимпийские бронзу и золото отправят в Зал хоккейной славы Торонто.На олимпийских битвах в «Большом» станут использовать шайбы с фиолетовым «лоскутным одеялом», на арене «Шайба» – c синим. Кстати, купить такие шайбы невозможно, зато выиграть – пожалуйста. Счастливчики – первые 500 человек, купивших в воскресенье на сайте www.tickets.sochi2014.com три и более билета на женский хоккей.
ФИНСКИЙ ТУПИК
А ЗАБИВАТЬ ВСЕ НЕКОМУ…

Кому мы проиграли в субботу? Наставник финнов Эркка Вестерлунд привез в Сочи восемь кахээловцев, включая целиком вратарскую бригаду (Энгрен из «Льва» и Коскинен из «Сибири»), парочку заслуженных ветеранов-защитников финской СМ-лиги плюс талантливую молодежь. Даже самый знаменитый финский защитник в истории НХЛ 41‑летний Петтери Нуммелин прилетел на курорт, хоть и заканчивает карьеру в «Лукко».
– В этом составе пять кандидатов на Олимпиаду, – признался тренер.
Из категории «знакомые все лица» оформил викторию голом в пустые ворота экс-хабаровчанин Юха-Пекка Хютонен, ныне набирающий по очку за матч в «Лозанне». Билл в тот момент снял вратаря, наши вышли штурмовать вшестером четверку финнов. Однако Хютонен выиграл вбрасывание у Шипачева и добежал до выкинутой шайбы первым, сделав 1:3.
Оказалось, все еще в строю 38‑летний бывший капитан минского «Динамо» защитник-бородач «Йокерита» Йере Каралахти. «Дед» много удалялся. Увы, атака россиян в большинстве буксовала. Пуще всех нас огорчил уфимец Теему Хартикайнен, реализовавший удаление Ковальчука за три минуты до конца встречи, выведя гостей вперед – 1:2. В категории «видим в первый раз» пришлось запомнить лучшего снайпера «Таппары» – 25‑летнего Олли Палолу. Он открыл счет в поединке, вскружив головы паре защитников Никулин – Бирюков.
Ну а что сборная России? За три периода семь раз разыгрывали лишнего. А забили лишь однажды: сочно щелкнул от синей Чудинов. Ударная тройка Ковальчук – Шипачев – Радулов создала мешок моментов, а реализовала только один за секунду до сирены.
По традиции после поражения наши звезды потеряли дар речи. От журналистов воротили носы, отказывая в интервью, будто мы им кросс предлагали пробежать. Выручили два Ильи – Никулин и Ковальчук. Спасибо за профессионализм.
– Мы не использовали свои моменты – вот и весь сказ, – так оценил неудачу Ковальчук. – Ну и в конце я подвел – глупо удалился.
– Атака не ладится у вашей тройки?
– Моменты создаем, но реализация подводит. Чехов теперь обыгрывать нужно – шанс занять первое место еще остается.
ЧЕШСКАЯ СЕНСАЦИЯ
ДВА ВЕТЕРАНА И ВОСЕМЬ МОЛОДЫХ

Чехи – аутсайдеры Евротура – сенсационно подошли к воскресной битве с Россией с двумя победами. Их задача на игру – набрать очко, чтобы взять Кубок. Секрет успеха – главный тренер Алоиз Адамчик придал команде новый импульс, позвав в Сочи… двух суперветеранов, 14 кахээловцев и восемь ребят моложе 23 лет.
Возвращение номер один – шанс для 37‑летнего Ярослава Глинки. Вечный вожак пражской «Спарты» не выступал за сборную последние пять лет. Однако ныне чемпион мира-2001 в «Экстралиге» – второй бомбардир. Воскрешение номер два – приглашение 42‑летнего (!!!) Петра Недведа из «Либереца». Это как у нас бы вдруг Сергея Федорова вызвали в сборную. Оба мастодонта, признаться, до сих пор такие вещи на льду вытворяют, что молодые языки прикусывают! Посмотрел живьем их в матче против шведов и получил истинное удовольствие: в тройке с Червенкой игра походила на лучшие образцы творчества трио Морозов – Зиновьев – Зарипов – этакий комбинационный и сверхтехничный привет из 90‑х.
Единственным новичком у чехов числился 21‑летний нападающий Томаш Носек, который метит на титул «Открытие года в Чехии». Габаритный капитан молодежной сборной образца ЧМ-2012 (рост 190 см, вес 90 кг) ходит в лучших бомбардирах «Пардубице». Именно он перевел в овертайм поединок с «Тре Крунур». На талантливого юниора покушается «Авангард». Буллитной победе над шведами поспособствовал и первый номер СКА голкипер Александр Салак, занявший пост номер один против россиян…
ИГРА
НАШИ ОСТАЛИСЬ С НОСЕКОМ

«Дальше действовать будем мы!» – неустанно твердит Виктор Цой, выводя хозяев на последний бой турнира. Видимо, Билл после поражения пистон подопечным вставил приличный – неистовствуют, нагружая Салака. У противника в первом периоде только ветеранская тройка до чужой зоны доезжает, остальные доблестно отбиваются по системе «Витя, выноси!». Оба броска, выстраданных за 20 минут, чехи нанесут по воротам Еременко, выкидывая шайбу в меньшинстве.
После перерыва пожар в их владениях еще жарче. Кажется, еще поднажми и прорвет. А происходит наоборот – оживает соперник. Тут уже приходится дважды выручить Еременко после выходов один на один Глинки и Носека. В итоге грустные 0:0 – и вся надежда на заключительную треть.
Радулов в первой же смене убегает один на один, не забивает, но зарабатывает буллит: бросок под планку с «лопаты» – 1:0. Наконец-то! Открыв счет, действуем так, словно 5:0 ведем. Наказание прилетает от молодежного звена. Коусал убегает от Медведева, а Носек – от Чудинова, первым прибегая на добивание – 1:1. Дальше – грустнее. Через полторы минуты Шиманек обкрадывает в углу Никулина, пасует на пятак, а там Новотны переправляет под планку – 1:2.
Чем ответим? Билл переходит на игру в три пятерки: вместо Пережогина в тройке с Терещенко и Поповым выходит Кокарев. Пережогин же отправляется в звено к Тихонову и Бурмистрову, заменяя Панарина. Как эффект в штангу звенит Ковальчук – и все. И кого тут брать на Олимпиаду?