30 декабря 2013, 15:25 Футбол 9

Валентин Иванов. Лучший русский на Евро-2004

В канун Нового года в Доме футбола было объявлено о назначении Валентина Иванова главой департамента судейства и инспектирования РФС. Sportbox.ru знакомит читателей с одним из лучших арбитров в истории российского футбола. Родился новоиспеченный глава судейского корпуса в семье легенды московского «Торпедо», олимпийского чемпиона 1956 года, победителя первенства Европы-1960 Валентина Иванова и двукратной олимпийской чемпионки по гимнастике Лидии Калининой. С такой родословной он просто не мог не связать свою жизнь со спортом. Футбольная карьера одного из лучших российских арбитров сложилась не так удачно, как судейская: из-за проблем со спиной ему рано пришлось повесить бутсы на гвоздь. Зато, взяв в руки свисток, Валентин Иванов стал в итоге рекордсменом чемпионатов России, обслужив в них почти 200 матчей и отработав на нескольких крупных международных турнирах.

Послужной список 52-летнего специалиста не так внушителен, как у его предшественника Роберто Розетти, в свое время работавшего на финале Евро-2008 и многих других ответственных матчах. Но и нашему соотечественнику есть чем похвастаться: во всяком случае, ни один из сегодняшних российских судей подобным опытом не обладает.

У многих Иванов ассоциируется с матчем 1/8 финала чемпионата мира 2006 года между Португалией и Германией. Тогда арбитр показал 16 желтых и 4 красные карточки, что стало рекордом первенств планеты. Президент ФИФА Зепп Блаттер крайне негативно отозвался о работе судейской бригады, и больше на том турнире она назначений не получала. Впрочем, чуть позднее тот же Блаттер принес Иванову извинения и признал все вынесенные в том злополучном матче наказания обоснованными.

Были в его карьере и другие значимые события — например, финал Кубка конфедераций 2003, в котором французы благодаря «золотому голу» Тьерри Анри одолели с минимальным счетом Камерун. Вызывался Иванов и на Евро-2004, где отсудил два матча группового этапа и четвертьфинал между Чехией и Данией (3:0). «Лучший русский на чемпионате в Португалии», как выразились тогда некоторые СМИ, стал на турнире четвертым по количеству показанных карточек (15 желтых и 1 красная). В качестве одного из помощников судьи Иванов работал еще и на молодежном Кубке мира 2005 года.

Регулярно получал он назначения на матчи Лиги чемпионы, самым запоминающимся из которых стал ответный полуфинал между «Вильярреалом» и «Арсеналом» в сезоне-2005/2006. Первую встречу лондонцы выиграли 1:0, а во второй сдерживали атаки «желтой субмарины» до 90-й минуты, пока Иванов за весьма сомнительное нарушение со стороны Гаэля Клиши не назначил пенальти в ворота Йенса Леманна. Немец с ударом Хуана Рикельме справился, тем самым отчасти защитив репутацию арбитра.

Из матчей, отработанных на родине, выделяется полуфинал Кубка России-2002/03 между «Анжи» и «Ростовом». При счете 0:0 во втором тайме Исо Каньенда не без помощи руки поразил ворота махачкалинцев, и Иванов мяч поначалу засчитал. Хозяева набросились на арбитра, и тот был вынужден посовещаться с лайнсменом, после чего гол все-таки был отменен. Теперь настала очередь гостей возмущаться, и дело дошло до массовой потасовки. Иванов в итоге принял решение просмотреть видеоповторы эпизода, на основании которых принял решение мяч не засчитывать. К слову, ростовчане тогда в итоге смогли вырвать победу — 1:0, и единственный гол забил, уже по правилам, тот же Каньенда.

Словом, все говорит о том, что судейский корпус приобрел главу, которому равных по опыту в стране, пожалуй, и не найти. Роберто Розетти «душу русского арбитра» прочувствовать так и не смог, а Иванову это и не понадобится — его самого можно считать ее олицетворением.