28 января 2014, 17:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2013/2014, 45-й тур
3 : 0
Амурские Тигры
28 января 2014, 22:03 МХК Спартак 1

МХК Спартак не сдаётся!

Помните старую матросскую песню? «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», пощады никто не желает!» Если вместо названия героического русского крейсера поставить название нашей команды, то получится очень в тему. «Спартак» сдаваться не собирается. Основа бьётся в каждом матче, но пока успех не приходит. Где-то соперник сильнее, где-то откровенно не везёт. Кошмарная череда поражений…

У МХК «Спартак» картина совсем иная. 11 побед подряд. Прямо-таки суперсерия, которую так не хочется прерывать. Две отличные победы над ХК МВД – соперником мощным и принципиальным, позволили сделать вывод, что подопечным Олега Браташа в этом сезоне по силам бороться за самые высокие места.
Сегодня соперник у «Спартака» был не самый сильный. «Амурские тигры» занимают на данный момент 18-е место, с отрывом от 16-го, дающего право играть в плей-офф, в 21 очко. Записной аутсайдер. Но, как говорят умудрённые опытом люди, любого соперника надо уважать, иначе можно жестоко поплатиться.

В том, что при подавляющем преимуществе красно-белых счёт к перерыву был всего лишь 2:0 в их пользу, «виноваты», прежде всего, сами спартаковцы. Не будем вдаваться в подробности, и приведём лишь «сухие» факты. 4 выхода 1 в 0, столько же 2 в 1 и ещё множество опасных бросков, моментов и полумоментов у ворот Ивандикова. Но где-то хозяева слишком уж вычурно хотели сыграть, пытаясь завести шайбу почти с «ленточки», где-то медлили с броском, отдавали лишние передачи, где-то хорошо сыграл вратарь «тигров». И всё-таки не будем критиковать строго наших ребят за расточительность. Две заброшенные шайбы в первом периоде – тоже неплохой задел.

Чуть подробнее о спартаковских голах. Одну шайбу забросил Ермаков, заигравший в последних матчах весьма результативно. Партнёры, в большинстве, вывели нашего защитника на пустой угол ворот - бросок Андрея был силён и точен. А вторую шайбу, за 16 секунд до перерыва, забросил Павлюков, выкатившийся 1 в 0 и хитро переигравший Ивандикова.
Приблизительно в таком же ключе прошла и вторая двадцатиминутка. Хотя, надо признаться, моментов у ворот «тигров» стало чуть меньше. Видимо, в перерыве гости получили необходимые рекомендации от своих тренеров и перестали так откровенно проваливаться, как это было в первой трети матча. «Спартак» атаковал, время шло, но счёт 2:0 до второго перерыва так и не изменился.
В третьем периоде основной вопрос стоял так: сумеет ли пятый раз в сезоне Саша Трушков оставить свои ворота нераспечатанными. Сумел. Отметим, что работы у нашего вратаря в заключительной двадцатиминутке прибавилось. Пару раз «тигры» были близки к тому, чтобы сократить отставание до минимума. А дальше могло быть всё, что угодно. Не хотелось бы терять очки в таком поединке.
Все сомнения окончательно развеяла шайба Хацея, который сегодня, кстати, отмечает своё 20-летие. Выехав из-за ворот, наш нападающий с неудобной руки ловко прокинул шайбу мимо Ивандикова. Хороший подарок Арсений сделал сам себе на день рождения.

Да, спартаковцам победа далась, что называется «малой кровью». Но возможно, красно-белые не стали слишком уж усердствовать и поберегли силы умышленно, держа в голове то, что уже завтра в 13-00 им предстоит скрестить клюшки с хабаровчанами ещё раз.

МХК «Спартак» - «Амурские тигры» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0), ЛД «Сокольники», 250 зрителей

Главный судья: Беляев Сергей
Штраф: 12-10. Численное преимущество один раз использовали спартаковцы.
Броски в створ: 40-13