3 : 1
ФК Академиск
03 марта 2015, 19:56 ФК Спартак 4

"Спартак" одолел датский "Академиск" в контрольном матче

Московский "Спартак" одержал победу над датским "Академиском" в контрольном матче на сборе в Турции. Встреча закончилась со счетом 3:1, эта игра стала для "красно-белых" последней перед возобновлением чемпионата России.

Начав сборы не слишком удачно, "Спартак" затем стал медленно, но верно набирать обороты. Перед игрой с "Академиском" на счету москвичей было шесть побед подряд. И пусть это были товарищеские матчи, да и соперники были явно не уровня конкурентов в РФПЛ, все же перед продолжением российского первенства на моральном состоянии спартаковцев удачные игры должны сказаться положительно.Под конец сбора "Спартаку" предстояло сыграть со скромным датским клубом. Возможно, не совсем корректно так отзываться о девятикратном чемпионе Дании. Но если учесть, что последний титул "Академиск" завоевал в далеком 1967 году, а сейчас выступает в первом дивизионе своей страны, иначе вряд ли можно сказать. Хотя клуб это, безусловно, заслуженный. Он существует с 1889 года, а в начале ХХ века за него выступали нобелевский лауреат Нильс Бор и его брат Харальд.

Дела давно минувших дней, впрочем, не имеют никакого отношения к нынешним "академикам", которым только и остается, что вздыхать о былой славе. "Спартак" достаточно уверенно разобрался с соперником и, безусловно, в приподнятом настроении завершил сбор.

Мурат Якин выпустил боевой стартовый состав. Место в воротах занял капитан Артем Ребров - к слову, он стал единственным, кто отыграл весь матч. В центре обороны появилась пара Жоао Карлос - Евгений Макеев, а Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк привычно расположились по флангам. В средней линии на поле вышли Квинси Промес, Ким Чельстрем, Ромуло, Хосе Хурадо и Джано, а на острие атаки ожидаемо оказался Юра Мовсисян.

Армянский форвард, относительно недавно восстановившийся после повреждения, провел на сборах несколько матчей и выступил в них не шибко удачно. Но в преддверии второй части чемпионата России он вспомнил, как поражать чужие ворота, и оформил дубль.

На 14-й минуте он четко сыграл на добивании после того, как датский голкипер Янник Сторч среагировал на удар Джано. А спустя 20 минут Юра вновь оказался на мяче, замкнув заброс в штрафную от Хурадо. И в целом, первый тайм прошел при подавляющем преимуществе "Спартака".

В перерыве Якин произвел две замены - вместо Мовсисяна и Джано вышли Вячеслав Кротов и Патрик Эберт соответственно. И через несколько минут счет на табло вновь изменился - но в этот раз забили датчане. Защитники "Спартака" зазевались и позволили форварду соперников нанести мощный и точный удар из угла штрафной, с которым Ребров не справился.

Впрочем, на большее скандинавов не хватило. Пропустив, москвичи не особенно расстроились и продолжили наседать на чужие ворота, что в итоге привело к третьему голу. На 72-й минуте Комбаров прострелил в штрафную, и с острого угла Промес отправил мяч в сетку. Счет стал 3:1, и до финального свистка он не изменился.

Одержав семь побед подряд, "Спартак" во всеоружии подошел ко второй части чемпионата России. И уже в это воскресенье "красно-белых" ждет очень непростой соперник. В Москве подопечные Мурата Якина в рамках 18-го тура РФПЛ встретятся с "Краснодаром". Эта игра начнется в 13:30 по московскому времени.