Лига Чемпионов 2018/2019, 3 отб. раунд. 2-й матч
08 марта 2015, 13:30, Чемпионат России 2014/2015, 18-й тур
1 : 3
ФК Краснодар
08 марта 2015, 22:21 ФК Спартак 13

Спартаковский ад: будет ли конец у ужаса?

В одном из своих произведений Стивен Кинг предположил, что ад – это бесконечное повторение. Если принять эту концепцию, свой ад «Спартак» уже нашел. Три последних матча с «Краснодаром» – повторение одного и того же драматичного для «Спартака» сценария. За первым голом тут же следуют второй и третий, оборона раскачена и обескуражена настолько, что находить свободные зоны в ней можно даже закрытыми глазами, а впереди не получается ничего. Главные действующие лица: Ари, Олег Кононов и спартаковский дух, где-то затаившийся, чтобы переждать весь этот ужас. «Краснодар» стреляет очередями и добивает даже тогда, когда видит, что соперник уже принял положение лежа. Иначе не умеет. Как в двух предыдущих матчах в ворота «народной команды» должны были влетать пятый и шестой мячи, так и сегодня счет на табло мог быть куда более шокирующим. Ну да и без того хватает шока. Не все сразу. Сначала это надо осмыслить.

Главная проблема «Спартака» последнего времени в том, что он не умеет грамотно отыгрываться. Мурат Якин делает ставку на довольно осторожную игру – обороняться должны все, атаковать – далеко не все. При счете 0:0 «Спартак» может выглядеть здорово, интересно, содержательно, потому что знает, как вести игру при равном счете; можно наблюдать какие-то тактические ходы, тренерский замысел, любопытные взаимодействия игроков на том или ином участке поля. Бросьте в меня камень те, кто считает, что до первого пропущенного мяча «Спартак» играл плохо. Нормально он играл, вполне пристойно. Но вся спартаковская конструкция рушится после первой пробоины – команда не знает, что делать дальше. Она понимает: надо отыгрываться. Поэтому инстинктивно начинает раскрываться, лезет вперед – и тут же получает полную авоську мячей. При Мурате Якине «Спартак» выиграл только один матч, в котором уступал в счете. Это произошло в памятном дерби с «Динамо» (2:1) во втором туре текущего сезона. Тогда Александр Кокорин открыл счет уже на третьей минуте. Перестраиваться, применять некий мифический «план Б» «Спартаку» не потребовалось; он сохранил настройки по умолчанию, продолжил гнуть свою линию, выполнять тренерскую установку; он даже не успел занервничать, поскольку отыгрался уже через четырнадцать минут.

Другая глобальная беда «Спартака» – вторые таймы в целом. В это сложно поверить, но за первые 45 минут красно-белые пропустили шесть мячей, тогда как во вторые – семнадцать. Одним лишь неумением перестраиваться по ходу матча этот феномен не объяснить. Налицо функциональные проблемы. В том числе поэтому «Краснодар» во втором тайме выглядел свежим, бодрым, резким, а «Спартак» – так, будто игроки только что пробежали марафон. Вывод из всего этого может быть только один: у «Спартака» системные проблемы. Проблемы, которые не были устранены за зимнее межсезонье. Не стоит искать мистическое объяснение победам «Краснодара» – просто для него нынешний «Спартак» удобен с точки зрения тактики и организации (вернее дезорганизации) игры. «Спартак» вообще удобен всем, кто умеет молниеносно атаковать – в случае, если они забьют первыми, шансов у красно-белых на спасение почти не останется.
Остается загадкой, почему Мурат Якин никак не может привить своей команде надежность, тактическую вариативность, умение играть первым номером не только в тепличных условиях и, наконец, физическую выносливость. То ли тренер что-то не так делает, то ли мы чего-то не понимаем. Если проблема в тренере, повторение сегодняшнего сценария мы увидим еще не раз.