04 апреля 2015, 19:00, Чемпионат России 2014/2015, 21-й тур
1 : 1
ФК Кубань
05 апреля 2015, 12:28 ФК Спартак 42

Якин в погоне за Карпиным

«Локо» опять не забил с «точки» Габулову, «Мордовия» снова разгромлена Краснодаре, а Портнягин бьет собственные рекорды. Итоги субботних матчей 21-го тура подводит статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.
«АМКАР» — «РУБИН» — 0:3
1. С декабря 2012 года игроки «Амкара» не забивали в собственные ворота. Тогда в домашнем матче против «Крыльев Советов» подобным образом отличился Иван Черенчиков.

2. «Рубин» праздновал 12-ю крупную гостевую победу в премьер-лиге.

3. Игорь Портнягин установил личный рекорд, забив в четвертом матче чемпионата подряд. Ранее он поражал ворота в трех играх кряду, а случилось это в ФНЛ в 2012 году, когда Игорь защищал цвета «Нефтехимика».

«ДИНАМО» — «ЛОКОМОТИВ» — 2:2
1. Динамовцы стали второй командой премьер-лиги, в сотый раз сыгравшей вничью на своем поле. В ноябре прошлого года впервые этой отметки достиг «Ростов».

2. Третью желтую карточку в чемпионате РФПЛ заработал Александр Шешуков. Ранее его дважды удаляли в 2010 году, когда он защищал цвета столичного «Спартака».

3. Роман Павлюченко не реализовал четвертый пенальти в чемпионатах России.

4. Четвертый пенальти не забит в ворота Владимира Габулова за период его выступлений в чемпионатах страны, причем трижды голкипера «простили» игроки «Локомотива»:

11.03.2007. «Кубань» — «Локомотив» — 0:0 (Лоськов)

02.11.2014. «Локомотив» — «Динамо» — 4:2 (Буссуфа)

04.04.2015. «Динамо» — «Локомотив» — 2:2 (Павлюченко)

«КРАСНОДАР» — «МОРДОВИЯ» — 4:0
1. В Краснодаре «Мордовия» проигрывает только с крупным счетом:

03.09.2010. «Краснодар» — «Мордовия» — 4:1

21.09.2012. «Краснодар» — «Мордовия» — 6:1

04.04.2015. «Краснодар» — «Мордовия» — 4:0

2. Первый в карьере дубль оформил Павел Мамаев.

3. Владимир Быстров забивает голы за «Краснодар» только в тех матчах, которые «горожане» крупно выигрывают:

17.07.2014. «Калев» — «Краснодар» — 0:4 (Лига Европы)

31.07.2014. «Диошдьер» — «Краснодар» — 1:5 (Лига Европы)

14.08.2014. «Краснодар» — «Спартак» — 4:0

24.08.2014. «Торпедо» — «Краснодар» — 0:3

4. Антон Коченков отразил первый пенальти в чемпионате РФПЛ.

«СПАРТАК» — «КУБАНЬ» — 1:1

1. Артем Ребров сыграл 50-й матч в классе сильнейших.

2. Дмитрий Комбаров забил 30-й гол в премьер-лиге: 12 раз он отличился в составе «Динамо», 18 мячей забил за «Спартак». Кстати, последние шесть голов в официальных играх Комбаров забил с пенальти (чемпионат, Кубок России, сборная), а с игры Дмитрий не отличался с сентября 2013 года, когда «Спартак» обыграл цска — 3:0.

3. 21 матч сыграл «Спартак» под руководством Мурата Якина, набрав в них 36 очков. Интересно, что столько же игр красно-белые сыграли и при Невио Скале в 2004-м, но тогда в активе спартаковцев было 28 очков. По среднему количеству набранных очков за матч Якин немного уступает Валерию Карпину, но опережает Унаи Эмери:

Карпин: 134 матча, 237 очков (в среднем — 1,76)

Якин: 21 матч, 36 очков (1,74)

Унаи Эмери: 17 матчей, 29 очков (1,70)

Несложный подсчет показывает, что в случае победы в следующем туре над «Арсеналом» Якин опередит Карпина по среднему количеству набранных очков.