Лига Чемпионов 2018/2019, 3 отб. раунд. 2-й матч
Салоники, Греция
Черногория
0 : 3

РФС направил в УЕФА документы по событиям на матче Черногория - Россия

Российский футбольный союз (РФС) направил в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) документы, касающиеся событий, развернувшихся во время матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил руководитель юридического отдела РФС Алексей Папков. "РФС направил в УЕФА все необходимые документы по событиям на матче Черногория - Россия, - сказал Папков. - Весь мир видел, что произошло в Подгорице. Мы ждем справедливого решения от УЕФА". На вопрос, какие именно документы предоставил РФС, собеседник ТАСС ответил: "В соответствии с дисциплинарным регламентом УЕФА все документы, которые стороны направляют в рамках дисциплинарных дел, являются конфиденциальными".

Игра Черногория - Россия состоялась в Подгорице 27 марта и была досрочно прекращена во втором тайме из-за поведения черногорских болельщиков. На 1-й минуте матча во вратаря российской команды Игоря Акинфеева с трибуны, на которой располагались черногорские фанаты, была брошена петарда. Голкипер, получивший ожог шеи, был госпитализирован, однако встреча была продолжена. На 67-й минуте немецкий арбитр Дениз Айтекин все же сигнализировал о завершении игры - это случилось после того, как в защитника сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны был брошен посторонний предмет.

В отношении Футбольной ассоциации Черногории было открыто дисциплинарное дело за досрочное прекращение матча. Теперь сборной Черногории грозят техническое поражение со счетом 0:3 и дисквалификация домашнего стадиона.

Дисциплинарное дело было открыто и в отношении РФС - в связи с тем, что болельщики сборной России во время матча использовали пиротехнику.

По словам Папкова, РФС отправил в УЕФА документы, касающиеся обоих дисциплинарных дел.

Дисциплинарный орган УЕФА рассмотрит инциденты, произошедшие на игре Черногория - Россия, в среду.