08 апреля 2015, 20:45,
Швейцария
3 : 4

Россия в овертайме одолела Швейцарию / Россия на Евровызове: три матча - три победы!

Сборная России в матче Евровызова в овертайме победила Швейцарию (4:3). Победную шайбу забросил Сергей Мозякин.
Женева (Швейцария), Евровызов, Первый матч
Швейцария – РОССИЯ – 3:4 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Мозякин – 3 (бол., Зарипов, Попов), 6:20 – 0:1. Сури – 1 (Шлумпф), 7:28 – 1:1. Широков – 1 (Зарипов), 22:48 – 1:2. Уокер – 1, 27:24 – 2:2. Хас – 1 (Сури), 36:35 – 3:2. Попов – 2 (Кокарев), 38:30 – 3:3. Мозякин – 4 (бол., Зарипов, Попов), 63:06 – 3:4.
Вратари: Манцато – Барулин.
Россия:

Барулин (Мурыгин).
Яковлев - Зубарев, Широков - Аверин - Зарипов.
Бирюков - Антипин, Слепышев - Локтионов - Плотников.
Блажиевский - Коледов, Мозякин - Попов - Кокарев.
Яруллин - Григорьев, Кагарлицкий - Зубов - Сошников. Апальков.

Желая порадовать переполненный женевский дворец, хозяева начали очень агрессивно. Что россиян, впрочем, не удивило: швейцарцев не так давно возглавил Глен Хэнлон, представитель классической канадской тренерской школы, для которой резвый старт - превыше всего.

Первые смены ушли у гостей на адаптацию и на предоставление семи тысячам зрителей возможности намахаться национальным флагом (эти флаги закрепили за каждым креслом). Но надежный Барулин быстро успокоил игру. И вскоре мы увидели уже русскую классику. Например, финт «клюшка - конек» в исполнении новичка Сошникова, который даже обычно суровый мэтр, хранитель традиций сборной Александр Мальцев встретил аплодисментами. Или сольный проход Широкова, с каждым новым матчем Евровызова набирающего форму. Или фирменный кистевой Зарипова. Олег Знарок был на лавочке на удивление спокоен. Значит, первый период, пусть и завершившийся 0:0, сборная могла занести скорее себе в актив.

Нули светили на табло недолго. До тех пор пока Россия не получила большинство. В этот момент штаб вновь сформировал звено Мозякин - Попов - Зарипов, которое забило все три гола в стартовом матче Евровызова против Германии. И эта бригада большинства, усиленная четвертым форвардом - Широковым, а также защитником Антипиным, и открыла счет. Антипин вовремя пошел на пятачок, освободив зону для Мозякина, которого сразу же подключил Зарипов. 31-летний голкипер-ветеран Манцато шайбу увидел уже в сетке - 0:1.

Швейцарцы отыгрались быстро. Юркий Сури ловко спрятал кистевой от Барулина и поразил девятку. В концовке второго периода звено Попова выдало очередной мастер-класс большинства, но Манцато к восторгу трибун был безупречен.

В заключительной трети вновь на виду был Широков. Омич быстро прочитал замысел Зарипова, открылся, тут же получил передачу и с кистей расстрелял Манцато. Все-таки не зря именно Широков утром первым вышел на предыгровую тренировку - и долго выпытывал у пресс-службы, кто из освободившихся в плей-офф КХЛ приедет в национальную команду.

Но не случайно швейцарцы - одни из лидеров европейского хоккея последних лет. На маленькой женевской площадке они нашли возможность для дополнительного силового давления, перевели игру на пятачок ворот Барулина и «с мясом» усилиями Уолкера затащили шайбу в российскую сетку - 2-2. На 57-й минуте переполненные трибуны заходили ходуном - Сури бросил, новичок Хаас шайбу задел, и она предательски проскользила во владения Барулина.

Впрочем нужно знать характер российской команды. Попов с висящим на плечах соперником протащил шайбу через половину площадки и доставил ее на пустой угол ворот Кокареву - 3-3. А в овертайме Мозякин в большинстве в очередной раз доказал, что у него лучший бросок как минимум на территории Швейцарии.