09 апреля 2015, 17:45, Чемпионат России 2014/2015, 22-й тур
ФК Арсенал
1 : 0
09 апреля 2015, 09:03 ФК Спартак 12

За пределами Москвы «Спартак» не выигрывает в РФПЛ с августа

В 2015 году красно-белые никак не могут забить больше одного гола за игру, а ростовчане ни разу не сумели поразить ворота соперников в первом тайме. О заключительных матчах 22-го тура чемпионата России — в анонсе статистического обозревателя Sportbox.ru Валерия Ведерникова.
«Арсенал» — «Спартак»
Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород); ассистенты — Вячеслав Семенов (Гатчина), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область); инспектор — Николай Иванов (Санкт-Петербург).
Дисквалифицированы: нет
Травмированы: Паршивлюк, Озбилиз («Спартак»)
Всего матчей: +0 =0 -1, 0:2

«Спартак» играл в Туле в 1994 году, когда победил «Арсенал» в 1/16 финала Кубка России — 1:0. Туляки в нынешнем чемпионате проигрывали дома чаще других команд премьер-лиги — одна победа, две ничьи, девять поражений. «Спартак» же, в свою очередь, с лета прошлого года не выигрывал за пределами Белокаменной:

23.08.2014. «Уфа» — «Спартак» — 1:2

Москвичи в каждой игре, состоявшейся в 2015 году, забивали строго по одному голу (1:3, 1:0, 1:0, 1:1). Подопечные Дмитрия Аленичева только в одном матче сезона-2014/15 забили больше одного мяча, когда обыграли «Амкар» — 4:0. Примечательный факт: «Спартак» никогда не выигрывал в гостях при судействе Михаила Вилкова — 4 ничьи, 4 поражения, а всего при его арбитраже красно-белые провели 11 матчей и победили только «Анжи» в 2011 году — 3:0.

«Ростов» — «Уфа»
Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); ассистенты — Алексей Лебедев, Рашид Абусуев (оба — Санкт-Петербург); инспектор — Геннадий Куличенков (Тула).

Травмированы: Сухов, Браун-Форбс («Уфа»)

Всего матчей: +0 =1 -0, 0:0

Особенность матчей ростовчан в 2015 году — первые таймы проходят без голов, а забивают и пропускают дончане только после перерыва, причем забьют первыми — победят, пропустят — проиграют. Уфимцы добиваются побед только в гостях и очки набирают в основном на выезде (4 очка — дома, 15 — на выезде). Справедливости ради отметим, что команда Игоря Колыванова не всегда принимала соперников в Уфе.