26 апреля 2015, 13:30, Чемпионат России 2014/2015, 25-й тур
1 : 0
ФК Рубин
26 апреля 2015, 15:50 ФК Спартак 10

Победа на флажке

Противостояние «Спартака» и «Рубина» имело любопытную интригу. Если кто забыл, в первом туре нынешнего первенства красно-белые на выезде разнесли своего воскресного соперника с неприличным счётом 4:0, что породило разговоры чуть ли не о скорой отставке наставника казанской команды Рината Билялетдинова. Тогда, напомним, два гола оказались на счету форварда Артёма __ю_и, которого в клубе уже нет. Да и вообще, много воды утекло с тех пор. Ринат Саярович давно заставил замолкнуть всех сомневавшихся в его тренерской компетентности и перед очной встречей его подопечные опережали «Спартак» в турнирной таблице на четыре очка, то есть даже победа не позволяла москвичам обогнать своего конкурента за место в еврокубках. И это не удивительно, ведь «Рубин» в последних восьми матчах одержал шесть побед. При этом казанцы набрали хорошую форму и показывают качественный футбол. Но в Москве казанцы не побеждали Спартак с июля 2010 года.

«Спартак» ни тем, ни другим похвастаться не может. Играет команда с перепадами, и в пяти последних встречах одержала только две победы, проиграв «Ростову» и «Арсеналу».

Что до кадровых потерь, у хозяев из-за перебора карточек пропускал встречу Денис Давыдов. Кроме того, травмировался Сергей Брызгалов, которого заменил Сердар Таски. Также повреждение имеет Озбилиз. В лазарете «Рубина» Соболев и Ливайя, но они не являются ключевыми игроками свой команды.

Перед матчем болельщики смогли понаблюдать за работой японского художника Таруи Хироси, который нарисовал картину в память о матче. На полотне он изобразил стадион, лицо гладиатора и названия команд. Правда «Рубин» мастеру кисти не удался. Отметим и присутствие на игре 102-летнего болельщика «Спартака» Отто Фишера, которого снова пригласили посмотреть матч любимой команды. Благо в Москве распогодилось. Наставник гостей даже смотрел встречу в легкой футболке.

Хозяева взвинтили темп с первых минут и пусть болельщики не заполнили арену под завязку, их крики и гул были отлично слышны на поле и гнали подопечных Мурата Якина вперёд. Едва матч начался Паршивюк заставил Рыжикова поработать: спартаковец совершил перехват мяча у штрафной соперника и пробил в ближний угол.

Красно-белые смотрелись неплохо: своей активностью они заставили футболистов «Рубина» за минуту получить две жёлтые карточки. Но и у казанцев было кому атаковать. Футболисты при любой возможности старались контратаковать мяч и искали передачами Портнягина. Однако, нападающего караулили защитники, либо он сам действовал неточно.

Несмотря на множество неплохих ударов по воротам и хороших подходов, забить быстрый гол «Спартаку» не удалось. На 20 минуте встречи Промес отдал Глушакову отличный пас, который позволил нанести прицельный удар, однако, Денис отправил мяч рядом со штангой. Затем уже сам Промес угрожал воротам Рыжикова, но его прострел никто не замкнул.

Отметим, что игроки «Рубина» к середине тайма практически перестали подходить к воротам соперника, поскольку хозяева не давали им такой возможности. Можно отметить лишь выход Набиуллина на ворота Реброва. Казанский футболист проскользнул между защитников и пробил с острого угла. Красно-белым повезло, что удару не хватило точности, потому что голкипер уже ничем не мог помочь своей команде.

Под занавес первой сорокапятиминутки подопечные Якина предприняли штурм ворот соперника и получили ещё один шанс открыть счёт. Глушаков нашёл пасом Кротова, который красиво обыграл защитника и пробил. Рыжиков оказался на месте и перевёл мяч на угловой, который не принёс дивидендов хозяевам.

В начале второго тайма характер игры не изменился, не смотря на то, что Ринат Билялетдинов выпустил на поле Канунникова, вместо защитника Котуньо. «Рубин» не помышлял об атаках, уделяя всё внимание обороне своих ворот, и защищался уверенно, а хозяева играли слишком предсказуемо.

Опасный момент красно-белые создали на 50 минуте. После подката защитника, который не дотянулся до мяча, в штрафной упал Глушакова, однако, Безбородов счёл, что спартаковца никто не трогал.

Отладив действия в обороне, Билялетдинов принял решение, что пора освежить наступательный эшелон и бросил в бой Карадениза, который заменил Портнягина. Его коллега также предпринял ротацию, выпустив Мовсисяна вместо Эберта.

Опасный момент у спартаковских ворот возник благодаря стандарту. Карлос Эдуардо со штрафного едва не открыл счёт, но мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой.

У москвичей хорошую возможность забить упустил и Глушаков. Он принял мяч в штрафной, но из идеальной позиции пробил слишком высоко.
Спартаковцы почти весь тайм уверенно контролировали мяч, много времени проводили в атаке, но до ударов дело доходило редко, а когда находилась возможность, не хватало точности или везения.

И только под занавес матча всё сложилось для того, чтобы красно-белые реализовали своё игровое превосходство. Уже в добавленное время Промес сумел-таки использовать свой шанс. Он всё сделал сам: сыграл в стенку с Мовсисяном, ускользнул от защитников и пробил. Рыжиков оказался бессилен. Такая вот неожиданная получилась победа на флажке.