06 мая 2015, 17:15, Чемпионат Мира по хоккею 2015, Групповой этап 4-й тур
5 : 2
Дания

Россия в непростом матче обыграла Данию и набрала девятое очко в 4-х матчах / Россия отобралась на Олимпиаду-2018

Чемпионат Мира 2015 в Чехии

РОССИЯ - Дания 5:2 (2:0; 1:1; 2:1)
Голы: 10:53 Панарин (Дадонов, Шипачёв) 1:0 - бол. , 13:17 Мозякин (Малкин) 2:0 , 29:35 Грин (Спеллинг, О. Лауридсен) 2:1 , 38:45 Дадонов (Медведев, Чудинов) 3:1 - бол. , 49:36 Спеллинг 3:2 - бол. , 57:03 Мозякин (Кулёмин, Малкин) 4:2 , 57:51 Тарасенко (Антипин, Плотников) 5:2

Главный судья: Тобиас Бьёрк (Швеция)

Сборная России в матче четвертого тура группового этапа чемпионата мира оказалась сильнее команды Дании.

После поражения от сборной США календарь чемпионата мира подарил российской команде достаточно посредственного соперника, с которым можно попрактиковаться в комфортных условиях и выместить обиду, накопленную в игре против американцев. Датчане в первых трех матчах набрали лишь одно очко, устояв в основное время против словаков и дважды уступив белорусам и финнам. И так не слишком искушенная сборная Дании перед матчем потеряла двух хоккеистов, получивших дисквалификации в предыдущей игре со сборной Белоруссии. Все это навевало мысли о легкой победе российской команды.

Первую шайбы наши забросили в первом же большинстве: Дадонов, Шипачев и Панарин разорвали оборону датчан. Через две с половиной минуты сборная России забросила второй раз. Мозякин забил с передачи Малкина, для которого это лишь первое очко за результативность на нынешнем чемпионате. Забив дважды, сборная России не спешила добивать соперника. Игра нашей команды ничем не отличалась от того, что мы видели в предыдущих трех матчах. Долгое владение шайбой нечасто приводящее к остроте у чужих ворот. А в середине второй двадцатиминутки случился ставший уже традиционным зевок в обороне и капитан датчан Грин на одном коньке объехал всю защиту и вратаря Бобровского. Гол отрезвляюще подействовал на команду Знарка, давление на ворота датчан увеличилось, но шайба залетела лишь когда судья оставил соперников в меньшинстве за неочевидное нарушение численного состава. Но на этом проблемы российской сборной не закончились. В середине третьего периода в меньшинстве ошибся Сергей Широков, вынося шайбу из зоны, отдал ее на клюшку Томасу Спеллингу, который выскочил на дальний пятачок и бросил впритирку со штангой.

Нервной концовки чемпионам мира удалось избежать. Мозякин за три минуты до сирены забросил, наверное, самую красивую шайбу наших на этом чемпионате мира, а следом Тарасенко прошил вратаря датчан. 5:2 — убедительная по счету, но не очень убедительная по игре победа сборной России.

Теперь у нашей команды два дня отдыха, а следующий матч состоится 9 мая против сборной Белоруссии.

Сборная России по итогам матча предварительного раунда чемпионата мира-2015 с Данией (5:2) гарантировала себе как минимум 15-е место по итогам турнира и как минимум восьмое место в рейтинге ИИХФ по окончании соревнования, что позволило отобраться на Олимпийские игры-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Чемпионы мира-2014 стали недосягаемы для располагающейся на девятой строчке "посева" Международной федерации хоккея Латвии, даже если та выиграет золото в Чехии (3335 очков против 2955 перед стартом при 380 баллах в розыгрыше).

Напомним, восемь стран-участниц хоккейного турнира Олимпиады-2018 определяются по рейтингу ИИХФ по итогам чемпионата мира-2015 в Чехии. Девятым участником Игр будет сборная Кореи, еще три страны определятся по итогам трех квалификационных турниров. Еще до старта чемпионата мира-2015 в Пхенчхан отобрались лидеры, Финляндия и Швеция. Теперь компанию североевропейцам составили занимающие третью строчку россияне. Следующие претенденты – сборные Канады (3310 очков) и США (3240).