10 мая 2015, 01:14 Хоккей 0

Обзор матчей прошедшего игрового дня на ЧМ-2015

На чемпионате мира по хоккею Канада одержала пятую победу подряд, Финляндия обыграла словаков всухую и помогла белорусам, а Латвия и Норвегия лишились шансов на плей-офф.

Группа А

Франция – Канада – 3:4

Канадцы после феерического камбэка в матче со шведами решили отдохнуть на французах и едва не поплатились за расслабленность. Уже к 13-й минуте «кленовые» вели со счетом 2:0 благодаря голам Тайлера Сегина и Джордана Эберле, однако Жюльен Дерозье отквитал одну шайбу еще до конца периода.

Во втором отрезке Канада перебросала соперника 15:1, но забить сумела только однажды – Сегин оформил дубль на 38-й минуте. А вот в заключительной трети лидеры группы А откровенно распустились и получили две шайбы за 35 секунд в исполнении Йорика Трея и Дамьена Флери. И лишь второй гол Эберле в середине периода помог команде Тодда Маклеллана избежать овертайма.

Ничего страшного для канадцев не произошло, они по-прежнему первые в своей группе с абсолютным результатом – 15 очков из 15-ти возможных, но этот матч наверняка даст тренерскому штабу «кленовых» обильную пищу для размышлений.

Австрия – Латвия – 1:2 ОТ

Победа над австрийцами в овертайме стала для Латвии крайне неоднозначным результатом. С одной стороны, подопечные Александра Белявского лишились даже теоретических шансов на плей-офф, с другой, ушли с опасной последней строчки в таблице. Если в своем последнем матче на турнире латвийцы одолеют команду Франции, следующий год они гарантировано проведут в элите.

Отметим, что счет здесь еще в первом периоде открыли австрийцы усилиями Брайана Леблера, однако Лаурис Дарзиньш на экваторе встречи восстановил равновесие, а Каспарс Даугавиньш на первой минуте овертайма склонил чашу весов в сторону Латвии.

Швеция – Швейцария – 2:1 ОТ

Неудача в фантастическом триллере против Канады, кажется, отчасти подкосила шведов. «Викинги» с большим трудом обыграли не впечатлявшую до этого немецкую команду, а с швейцарцами и вовсе потеряли очки.

Элиас Линдхольм вывел желто-синих вперед уже на восьмой минуте, но развить преимущество скандинавам не удалось, а на старте заключительной трети Симон Боденман забросил ответную шайбу.

Лишь на четвертой минуте овертайма Филип Форсберг принес шведам победу, реализовав большинство, но уверенным этот успех назвать сложно.

Группа В

Финляндия – Словакия – 3:0

Словацкая дружина откровенно проваливает нынешний, почти домашний турнир и рискует даже не выйти в плей-офф. Долгое время подопечные Владимира Вуйтека держали оборону в матче с крепкими финнами, практически не бросая по чужим воротам, но сохранить нулевую ничью до конца основного времени им не удалось.

Команда Суоми в первых двух периодах перебросала соперника 21:10, а в третьем забросила три безответные шайбы: отличились Йоонас Донской, Юхаматти Аалтонен и Леонид Комаров, пославший снаряд уже в пустые ворота.

Дания – Норвегия – 4:1

Датчане, которых отдельные хоккейные эксперты считали «темной лошадкой» нынешнего первенства, не оправдали надежд в пяти первых матчах, но сумели раскрыться в битве с соседями-норвежцами.

Николас Йенсен открыл счет уже на второй минуте, и хотя Кен-Андре Олимб вскоре восстановил паритет, настоящей борьбы в этом матче не получилось. Красно-белые «крестоносцы» забили еще по разу в каждом из периодов и с большой долей вероятности продлили себе прописку в высшем дивизионе еще на год.

Для страны фьордов итоги матча получились не столь позитивными. После этого поражения команда Роя Йохансена лишилась теоретических шансов на четвертьфинал.