11 мая 2015, 13:30, Чемпионат России 2014/2015, 27-й тур
4 : 2
11 мая 2015, 15:33 ФК Спартак 29

«Спартак» в большинстве проиграл «Тереку» в Грозном

Грозненцы, оставшись в меньшинстве еще в первом тайме, одержали волевую победу
В понедельник в Грозном состоялся матч 27-го тура российской футбольной премьер-лиги между «Тереком» и «Спартаком». Победу со счетом 4:2 (1:0) одержали хозяева поля. Авторами забитых мячей стали Вячеслав Кротов (27-я минута) и Квинси Промес (75-я) у красно-белых, а также Аблай Мбенг (48-я и 53-я) и Аилтон (90-я и 90+2-я) у грозненцев.
На третьей минуте Маурисио опасно пробил со штрафного с 20 метров. Мяч пролетел в сантиметрах от левой стойки. В ответ спартаковец Кротов не смог воспользоваться неразберихой в защите «Терека». Семенов небрежно откатывал мяч вратарю, и Годзюр лишь в подкате опередил нападающего красно-белых.Гости начала потихоньку перехватывать инициативу. А удар Чельстрема с 30 метров едва не достиг цели – дальней «девятки». Все активнее спартаковцы стали задействовать фланги. Защитники Комбаров и Паршивлюк без устали подключались в атаку.
На 27-й минуте Глушаков забросил мяч в штрафную на Паршивлюка, который прострелил на ближний угол вратарской, где мяч в верхний угол подправил Кротов. Это первый гол Вячеслава в чемпионатах России.
На 40-й минуте Давыдов грубо подкатился сзади в ноги Маурисио и получил заслуженную желтую карточку. Однако капитан хозяев Иванов зачем-то толкнул молодого форварда в грудь и схлопотал от главного арбитра Виталия Мешкова прямое удаление.
Оставшись в меньшинстве, грозненцы провели остаток первого тайма в атаках. Удар Мбенга с линии штрафной в последний момент сблокировал Таски. А вышедший на замену Айссати, едва не заработал пенальти. Комбаров сырал на грани фола, но Мешков не решился назначить 11-метровый.
 Сразу после перерыва «Терек» сравнял счет. Лебеденко головой перевел передачу из глубины поля в центр штрафной, где Мбенг в касание мощно пробил в ближний верхний угол. Ребров не спас.
Еще через пять минут Мбенг оформил дубль. Маурисио со своей половины выдал пас на ход сенегальскому нападающему, который на замахе убрал Макеева и хлестко пробил под перекладину, - 2:1.
Из шокового состояния партнеров попытался вывести Хурадо, мощно приложившись по мячу с 30 метров. Годзюр с трудом перевел кожаную сферу на угловой.
На 64-й минуте Мешков имел все основания назначить пенальти за игру Кудряшова рукой, но свисток рефери промолчал. Не однозначное сегодня судейство.
За двадцать минут до конца основного времени спартаковцы заперли хозяев на их половине поля. Грозненцы лишь изредка и небольшими силами убегали в контратаки.
Оборона команды Рашида Рахимова трещала по швам. Однако спартаковцы раз за разом прощали хозяев. Один только Мовсисян загубил несколько опасных моментов.
Но долго невезение красно-белых продолжаться не могло. Кротов и Комбаров разыграли мяч на левом фланге, и последний сделал навес на дальний угол вратарской площади. Промес в падении головой замкнул передачу, опередив Кудряшова.
В оставшееся время грозненцы смогли не только не пропустить, но и вырвать победу. Маурисио обманул всех, прострелив со штрафного низом на дальнюю штангу, где пустой угол поразил Аилтон.
Буквально сразу же бразилец оформил дубль, поставив эффектную точку в матче, - 4:2.
В следующем туре 17 мая «Спартак» принимает на своем поле цска, а «Терек» днем ранее сыграет в гостях с «Арсеналом».

Источник: izvestia.ru