17 мая 2015, 13:30, Чемпионат России 2014/2015, 28-й тур
0 : 4
ФК цска
17 мая 2015, 16:33 ФК Спартак 6

Звонкая пощёчина от цска

В матче 28 тура «Спартак» на своём поле потерпел разгромное поражение от цска - 0:4

Матч 28 тура чемпионата России «Спартак» - цска смело можно назвать самым ожидаемым событием второго круга, по крайней мере, для хозяйских болельщиков. Впервые в истории противостояния двух непримиримых соперников дерби проходило на родном для красно-белых стадионе. Спартаковский дух великих побед на этой арене пока не витает, но она уже стала по-настоящему родной для каждого поклонника народной команды, кто хоть раз побывал на этом новеньком и уютном стадионе.

Не стоит лишний раз говорить о том, насколько важен этот матч для обеих команд независимо от того в какой форме и турнирной ситуации они пребывают. В таких играх даже фаворита, как правило, нет, поскольку на первый план выходят кураж и самоотдача. Однако, в лучшем положении перед игрой находились армейцы. В активе команды было три победы подряд, тогда, как спартаковцы туром ранее потерпели сокрушительное поражение от «Терека», выдав антирекорд: команда пропустила четыре мяча, играя в большинстве. С одной стороны - это, безусловно, провал, с другой бойцы Якина перед дебри стали ещё злее, а как известно, раненный зверь кусается. Победа в первом круге над армейцами случилась, кстати, после поражения в Краснодаре со счётом 0:4. Кроме того, нельзя было сбрасывать со счетов тот факт, что огромная поддержка болельщиков могла вдохновить хозяйских футболистов на подвиги. А ведь фанаты «Спартака» заготовили настоящий горячий приём гостям.

На одном из своих сайтов они разместили призывы о том, в чём нужно прийти на арену, когда прийти и что делать на местах, чтобы перфоманс получился грандиозным и незабываемым. А что до результата, смогли же подопечные Мурата Якина одержать победу в матче первого круга, хотя фаворитом тогда тоже был цска, да и выигрывать у принципиальных соперников спартаковцы умеют. К тому же, на кону для красно-белых стояло продолжение борьбы за место в Лиге Европы и задачу на сезон никто не отменял. Но и армейцы были настроены как никогда по боевому. Игровой кризис в команде преодолён, место в Лиге чемпионов вновь замаячило на горизонте. Благодаря осечке «Краснодара» в матче с «Амкаром», гандикап «быков» сократился до двух очков. Отличный повод не только вернуть долг принципиальному конкуренту, но и настичь краснодарцев.

За несколько дней до матча в «Спартаке» проинформировали о том, что все билеты на игру проданы. Любопытно, что принимающий клуб выпустил обращение к болельщикам гостей, что на сектора, за исключением гостевого, нельзя будет пройти в атрибутике цска. Её предложат либо сдать в камеру хранения, либо переместиться с ней на армейские сектора. Отметим, что даже в цска такой ход нашёл понимание - не стоит провоцировать сидящих рядом болельщиков. Фанаты красно-синих призвали своих «однополчан» прийти на игру в чёрном, тогда как их оппоненты выпустили обращение всем быть в красном. Гостевой сектор, скажем сразу, не выполнил призыв, в секторах собралась разноцветная толпа. Однако, фанаты заготовили растяжку с своих цветах, которую растянули на весь сектор. Спартаковцы, отметим, превзошли своих оппонентов, растянув огромную сетку с изображением фаната, держащего красно-белый шарф на все сектора активного боления за воротами. Эта сетку убрали только когда встреча началась.

Кроме того, задолго до начала игры они вывесили растяжку на всю трибуну В, на которой было написано: «Верны цветам, верны традициям». Не стоит и говорить, как приняли болельщики хозяев своих гостей. Оглушительный свист раздавался каждый раз, когда звучало что-то связанное с цска, особенно, когда диктор стал объявлять состав армейцев.

После свистка к началу матча армейцы пошли вперёд: Муса прострелил вдоль ворот, только замкнуть было некому. Жарко стало у ворот Реброва уже с первых минут. Красно-белые активно шли вперед и не спешили возвращаться. На 10 минуте прозвенел первый звонок - провал защитников обернулся выходом на ворота Реброва игроков цска три в два. Муса отличным ударом заставил стража ворот совершить сейв, чтобы спасти свою команду. Голкипер высказал защитникам претензии, но они будто его не слышали. Уже в следующей атаке «Спартак» пропустил.

Вездесущий Муса прострелил и упал на газон в штрафной. Игроки остановились, думая, что будет пенальти, но мяч рикошетом от Таски влетел в ворота Реброва.

На 22 минуте цска увеличил преимущество. Брызгалов ошибся в простейшей ситуации, в результате чего мячом завладел Ерёменко. Он и стал автором второго гола.

Тут же Брызгалов едва не отквитал один мяч - после паса Чельстрёма он пробил в штангу.

На 30 минуте оборона хозяев развалилась окончательно и повергла в шок многотысячную арену, поскольку в результате безалаберности подопечных Якина счёт стал уже 0:3. В центре поля напортачил Таски и Тошыч выбежал на рандеву с Ребровым. Первый удар вратарь отразил, но защитники не подстраховали: Муса выдал пас на Зорана и серб неотразимо пробил.

Это настолько разозлило болельщиков, что один из них попытался прорваться к скамейке Мурата Якина. Служба безопасности не позволила ему добраться до тренера, но этот жест наглядно демонстрировал состояние поклонников «Спартака».

А под занавес тайма Тошич простил оппонентов в ситуации, когда ему оставалось только попасть в створ ворот. Что касается красно-белых, в нападении игры у них не было, поскольку единственный форвард Кротов заметен на поле не был. Не смотря ни на что, швейцарский наставник не произвёл ни одной замены в перерыве, выпустив свежего Давыдова только на 53 минуте, а на 59 минуте на замену вышел Мелкадзе, для которого игра стала дебютной в основе красно-белых. Однако, через четыре минуты избиение продолжилось - Муса довел счёт до неприличного. Он в который раз переиграл Брызгалова и оставил Реброва ни у дел. 0:4!

Несмотря на то, что хозяева владели мячом и много времени проводили на половине поля соперника, подобраться к воротам армейцы им не позволяли. А их фанаты на радостях принялись жечь пиротехнику и красно-белые шарфы на своём секторе, который быстро заволокло едким дымом.

Что-то похожее на опасность спартаковцы стали создавать лишь под занавес встречи. Кротов дважды угрожал воротам Акинфеева. Это всё, что удалось сделать хозяевам промозглым майским днём.