13 июня 2015, 06:44 Разное 0

Поражение в день России

В пятницу, 12 июня, на площадке центра пляжных видов спорта «Динамо» в Москве стартовал первый отборочный этап Евролиги-2015 по пляжному футболу. Сборная России встречалась с командой Польши, потерпев неудачу в серии пенальти.
Польша – Россия 3:3 (0:1, 1:1, 2:1); серия пенальти - 6:5
Голы: Перемитин, 12 (0:1). Баран, 21 (1:1). Папоротный, 23 (1:2). Собальчик, 30 (2:2). Папоротный, 30 (2:3). Баран, 32 (3:3).
Польша: Словински (в), Ленарт, Тарашковски (к), Есионовски, Баран, Клепчарек, Собальчик, Печник, Фришкемут, Скржыпец (в).
Россия: Островский (в), Сафронов, Крашенинников (к), Романов, Папоротный, Ильинский, Перемитин, Шишин, Бухлицкий (в).

Предупреждение: Баран, 21.

Судьи: Гарсия Асена (Испания), Кертманн (Эстония), Мамедов (Азербайджан), Валяев (Казахстан).

12 июня. Москва. Центр пляжных видов спорта «Динамо». 300 зрителей.
Сборная России по пляжному футболу открывает новый сезон на родной земле. Для подопечных Михаила Лихачева московский этап Евролиги-2015 – не только отличная проверка на прочность в преддверии первых Европейских игр в Баку и Кубка мира в Португалии, но и единственная возможность квалифицироваться в Суперфинал турнира, который в августе пройдет в городе Пярну. В этом году в рамках отбора все 12 команд дивизиона А проводят лишь по три игры, что делает борьбу в каждой из них намного азартнее и жестче. Действующим обладателям трофея российским футболистам в соперники достались Франция, Беларусь и Польша, матчем с которой они стартовали на турнире.

Стоит отметить, что изначально в группу к россиянам на московском этапе должна была попасть Голландия, но эта команда снялась с соревнований. Ее место заняла сборная Польши, которая в прошлом сезоне Евролиги стала последней в итоговой таблице элитного дивизиона по итогам отборочных этапов и боролась за право сохранить прописку в нем в Промофинале турнира. Выиграв групповой раунд, поляки тогда попали в решающем матче на Венгрию, уступив сопернику со счетом 4:6. Но, несмотря на неудачу, судьба снова подарила «бело-красным» шанс проявить себя в компании сильнейших.

Напомним, что предыдущее появление Польши в российской столице на отборочном этапе Евролиги состоялось пять лет назад. Оказавшись в одном квартете с хозяевами, Италией и Румынией, польские футболисты уступили во всех встречах, в том числе потерпели крупное поражение от России – 2:7. Два из семи победных мячей записали на свой счет Илья Леонов и Юрий Горчинский. Оба игрока, а также их партнеры по московскому «Локомотиву» Антон Шкарин и Егор Шайков не попали в заявку на турнир. Как пояснил наставник нашей именитой команды Михаил Лихачев, тренерский штаб решил проверить в деле футболистов, не имевших много игровой практики в сборной. В итоге наибольшее представительство в ней получили игроки питерского «Кристалла», который несколькими днями ранее отстоял титул обладателя Кубка европейских чемпионов. Один из триумфаторов – Юрий Крашенинников – даже получил капитанскую повязку на московский этап Евролиги, заменив на этом посту отсутствующего Леонова.

Продолжая тему состава, нужно сказать, что в матче против Польши помочь своей команде не мог еще один «железнодорожник» Алексей Макаров, который заработал дисквалификацию в финале последнего розыгрыша Межконтинентального Кубка. Между тем место в стартовой пятерке заслужил единственный дебютант российской сборной Никита Сафронов. Наши ребята неплохо начали встречу, но завершать начатые старания неуступчивые поляки им не позволяли. В середине первого периода уже гости создали очень хороший момент, однако удару Даниэля Барана не хватило точности. Россияне постепенно расшатывали польскую оборону. И под занавес первого периода они добились успеха. Анатолий Перемитин оставил не у дел Дариуша Словински и вывел сборную России вперед.
Во втором периоде Иван Островский уступил место в воротах Андрею Бухлицкому. Польские футболисты искали возможность обезоружить нашего опытного голкипера. Российская оборона, в свою очередь, грубых провалов не допускала до 21-й минуты, когда «бело-красные» пробили брешь в нашей крепости. Вскоре после розыгрыша очень опасного штрафного неподалеку от нашей «рамки» активный Баран вколотил мяч в российскую «сетку». Незадолго до этого классный шанс вывести россиян вперед имел Папортный, но кипер поляков вытащил «снаряд» из-под перекладины. И все-таки незадолго до перерыва удача улыбнулась Артуру, который из убойной позиции отправил Польшу в нокаут.

В начале третьего периода увеличить отрыв мог Дмитрий Шишин, заработавший очень перспективный штрафной. Тренер поляков Марчин Станиславски горячо протестовал против этого решения арбитра, за что был отправлен на трибуну. Голкипер гостей Словински разгадал замысел нашего футболиста, парировав его удар в упор. А вот Польша в начале 30-й минуты игры своей возможности не упустила. Игор Собальчик дальним ударом сделал счет матча равным. Впрочем, радость польских игроков длилась всего 50 секунд, по истечении которых Папоротный оформил «дубль» и снова сделал их отстающими. Но довести дело до победы в основное время у команды Михаила Лихачева не получилось «благодаря» голу Барана.

В дополнительное время россияне активно насели на польские ворота, но ни Переметину, ни Крашенинникову не хватило самой малости, чтобы заработать для российской сборной первые очки. В итоге все решилось в серии пенальти. В ней нервы крепче оказались у соперника, в составе которого решающий гол записал на свой счет вратарь Дариуш Словински. Таким образом, в День России сборная России осталась без очков. Впрочем, поляки сумели разжиться только одним зачетным баллом. А в лидеры группы вышла Беларусь, победившая Францию – 2:1.

***

Результаты других матчей 12 июня:
Группа 1

Франция – Беларусь 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Марке, 3 (1:0). Бриштель, 13 (1:1). Бокач, 27 – с пенальти (1:2).

Положение команд: Беларусь – 3 очка; Польша – 1; РОССИЯ, Франция – 0.

Группа 2

Италия – Германия 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

Голы: Гори, 9 (1:0). Гори, 24 (2:0). Фикс, 29 (2:1). Гори, 31 (3:1). Турк, 32 (3:2). Маринай, 35 (4:2).

Греция – Португалия 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Папастатопулос, 15 – автогол (0:1). Сантос, 34 (0:2). Кафантарис, 35 (1:2).

Положение команд: Италия, Португалия – по 3 очка; Германия, Греция – 0.