Лига Чемпионов 2018/2019, 3 отб. раунд. 2-й матч
0 : 3
Россия-мол
15 июня 2015, 00:25 Футбол 1

Обыграли Беларусь/Отчёт о товарищеском матче молодёжной сборной

14 июня в Слуцке состоялся товарищеский матч между молодежными сборными Беларуси и России. Со счетом 3:0 победу одержали россияне. Голы на счету форвардов Андрея Панюкова и Руслана Болова, а также защитника Кирилла Костина. Начиная с октября прошлого года, молодежная сборная России нового образца (игроки не старше 1994 года рождения) планомерно вела подготовку к отборочному циклу Чемпионата Европы-2017, который стартует для нашей команды в сентябре выездными матчами с Финляндией и Австрией. Воскресная встреча с Беларусью в Слуцке фактически стала ее последним этапом - до сентября подобных окон в календаре ФИФА не предусмотрено.

Тренерскому штабу сборной России выпала неплохая возможность посмотреть в деле целую группу игроков. Сразу отметим, что в Слуцке, до которого команда из Минска добиралась на автобусе один час сорок минут, Николаю Писареву не смогли помочь вызванные в национальную сборную Набиуллин и Миранчук, а также Давыдов, Ефремов, Зобнин, Лысцов, Зуев, Лантратов. Зато впервые в центре обороны появилась связка из "Строгино" Овсянников - Куфтин, в стартовом составе вышел голкипер "Мордовии" Хайкин, после небольшого перерыва в команде появился форвард литовского "Атлантаса" Панюков, которого по разговорам должны пригласить играть во Францию, а также торпедовец Тигиев, представитель "Терека" Кадыров и ряд других молодых футболистов.

Еще в ходе тренировочного процесса стало понятно - эти ребята свой шанс постараются использовать по максимуму и сделают все возможное для того, чтобы их вызвали в сборную в сентябре. Соперник у россиян был не из разряда грозных, но, к примеру, три дня назад он встречался в гостях с англичанами и уступил всего лишь со счетом 0:1, пропустив решающий гол в самой концовке. Поэтому легкой жизни российским футболистам никто не обещал. Понятно, что трибуны городского стадиона в Слуцке, вмещающие порядка двух тысяч зрителей поддерживали сборную Беларуси. Публика, несмотря на платный вход и приличную жару, заполнила арену на две трети и живо реагировала на каждое удачное действие своих земляков. Более того, она жаждала гола. Хозяевам удались несколько неплохих подходов к воротам Хайкина, опасный удар получился у Яблонского, но вынимать мяч из сетки пришлось на 29-й минуте Антону Чичкану. Защитник сборной России вынес мяч из своей штрафной к центру, где за дело взялся Панюков. Стремительный скоростной рывок форварда поставил в тупик белорусских игроков обороны, и Андрей расправился с ними не просто красиво, но и издевательски, закатив мяч в ворота мимо голкипера.

Гол резко остудил пыл подопечных Игоря Ковалевича, и пока они приходили в себя, Панюков снова полез в штрафную и оказался на газоне - местный арбитр поставить пенальти не решился, ведь это могло бы напрочь убить интригу. В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной России.

Во втором тайме оба тренера стали применять широкую ротацию - в разное время были заменены практически все футболисты, вышедшие на поле с первых минут. Полный матч провели лишь вратарь сборной Белоруссии Чичкан и центральный защитник гостей Овсянников. Перелома в игре не намечалось, более того, голевые моменты возникали у ворот хозяев намного чаще, чем в первой половине матча. Гол Коряна не был засчитан ввиду офсайда, а вот Болову, который выделялся своей настырностью, никто не помешал принять выверенный пас из глубины поля от Леонтьева, выскочить один на один с вратарем и спокойно того переиграть.

Третий же гол и вовсе вышел образцово-показательным. Отличная комбинация, передача на выход Коряну, пас того пяткой и классный удар в угол Костина. По счету итог казался разгромным, хотя, возможно, хозяева заслуживали и большего. Но исполнительское мастерство, хорошая реализация моментов, довольно грамотные действия в обороне - это то, что не могло не порадовать. Ждем того же через два с половиной месяца в Финляндии и Австрии.

Ближайшие матчи группы № 7 ЕВРО-2017 (U-21)

17 июня. Фарерские острова - Азербайджан.