27 июня 2015, 20:54 Разное 18

Сборная России по пляжному футболу - в финале Европейских игр!

В субботу, 27 июня, сборная России по пляжному футболу провела полуфинальный поединок на Европейских играх-2015 в Баку. Наша команда со счетом 2:1 взяла верх над Португалией и вышла в финал соревнований, где сразится с Италией.
Россия – Португалия - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0 )
Голы: Папоротный, 15 (1:0). Фонсека, 20 (1:1). Папоротный, 35 (2:1).
Россия: Бухлицкий, Островский, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Леонов, Шайков, Папоротный, Перемитин, Романов.
Португалия: Петрони, Андраде, Коибра, Баталья, Торрес, Сантос, Кавальканти, Маджер, Фонсека, Ново, Бельшиор, Мартинс.
27 июня. Азербайджан. Баку. Стадион «Баку бичсоккер арена».

Сборная Португалии для подопечных Михаила Лихачева является традиционно крайне неудобным соперником. За последние шесть лет команды провели двенадцать поединков, и семь раз успех праздновали россияне. К тому же европейские бразильцы стали победителями группового этапа в своем квартете на текущих играх в Баку. Наши ребята в своем квартете пропустили вперед сборную Италии.

Первый период получился нерезультативным - команды старались действовать осторожно, дабы избегать грубых ошибок. На первой же минуте Макаров ударом через себя проверил португальский каркас ворот, но штанга сыграла за соперника. Игроки двух команд передавали инициативу и мяч вместе с ней друг другу, но нащупать слабости в оборонительных построениях в первые двенадцать минут так и не смогли.

Удачными для сборной России стали первые минуты второго периода. Через девяносто секунд после возобновления игры Артур Папоротный в отличном стиле с разворота послал мяч мимо вратаря сборной Португалии. Голкипер южан Андраде лишь проводил мяч глазами до нижнего угла. Португальцы ответили своим успешным действием практически сразу. Жозе Мария Фонсека воспользовался несогласованностью российский защитников и Андрея Бухлицкого, и ударом в падении через себя красиво перекинул российского вратаря. Наконец, вспомнив, что на кону стоит выход в финал первых Европейских игр, соперники сбавили обороты и оставили разрешение интриги на третий период.

В заключительной части матча темп игры достиг своего максимума, команды принялись искать счастье в атаке. На двадцать седьмой минуте самый опасный в составе португальцев Бельшиор заработал спорный пенальти. Арбитр не только организовал отличный момент у наших ворот, но и «наградил» Дмитрия Шишина красной карточкой. Но Бельшиор самостоятельно восстановил справедливость, пробив мимо. Развязка произошла за две минуты до окончания основного времени матча. Решающий удар по воротам Андраде со штрафного с центра поля нанес Артур Папоротный – настоящий герой матча.

2:1 – важнейшая во всех смыслах победа сборной России. В решающем поединке россияне будут стараться взять реванш у итальянцев, которые обыграли в другом полуфинале Швейцарию - 7:4. Напомним, что на групповом этапе Италия одержали победу над нашей командой со счетом 6:4. Где, как не в финале, отдавать победный должок…

Итоги группового этапа Европейских игр-2015 в Баку.