28 июня 2015, 15:19 Разное 19

Сборная России по пляжному футболу победила на Европейских играх в Баку

Сборная России по пляжному футболу в финале Европейских игр в Баку победила сборную Италии со счётом 3:2. Бронзовые медали завоевали португальцы, одолевшие команду Швейцарии.

Европейские игры. Баку. Азербайджан. Пляжный футбол. Финал
Россия — Италия — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: Шайков, 6 (1:0), Горчинский, 7 (2:0), Леонов, 16 (3:0), Гори, 26 (3:1), Фрайнетти, 30 (3:2, пен.)
Россия: Бухлицкий, Островский, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Леонов, Шайков, Папоротный, Перемитин, Романов.
Италия: Спада, Дель Местре, Маруччи, Платанья, Рамачиотти, Корозинити, Зурло, Гори, Пальмачи, Маринай, Фрайнетти, Ди Пальма.
25 июня. Азербайджан. Баку. Стадион «Баку бичсоккер арена».

Матч за третье место
Швейцария — Португалия — 5:6 (0:1, 2:3, 3:2).

Европейские игры в Баку непросто складывались для сборной России по пляжному футболу. Ни одна из четырех побед не далась легко нашим футболистам, поэтому решающий матч с Италий и вовсе представлялся из разряда архисложных. Тем более, что на групповом этапе итальянской команде удалось одержать победу со счетом 6:4. Не могла не сказаться на игре россиян и потеря Шишина, абсолютно несправедливо удаленного в полуфинальном поединке с Португалией.

Однако первый и второй периоды у подопечных Михаила Лихачева получились на загляденье. Причем, не в плане голевой феерии, а с точки зрения тактики - компонента, который исторически является одним из главных козырей именно итальянцев. Игра складывалась для сборной России как по нотам - спокойно, грамотно и очень расчетливо. К тому же на трибунах было тотальное превосходство болельщиков сборной России.

Счет был открыт на 6-й минуте, и первый мяч вполне можно назвать голом имени Бухлицкого. Отразив удар соперника со средней дистанции, Андрей мгновенно отправил мяч далеко вперед на голову Шайкову, а там уже было дело техники Егора. Пока итальянцы приходили в себя, наши игроки соорудили второй гол усилиями Романова и Горчинского - последний переправлял мяч фактически уже в пустые ворота.

Соперники атаковали в основном издали, так как на убойные позиции их никто не подпускал. Но Бухлицкий усомниться в своем мастерстве повода не давал. А на 16-й минуте Романов выдал отличный пас Леонову, который из-под защитника аккуратно отправил мяч в нижний угол. 3:0 - это было близко к победе, но впереди предстоял еще заключительный период, а сдаваться футболисты сборной Италии не собирались.

Собрав последюю силу в кулак, они бросились отыгрываться. Неуменое желание было подкреплено еще парой стандартов, назначенных судьями. Так, Гори отквитал один мяч практически в упор, и здесь голкиперу спасти свою команду возможности не представлялось. А на 30-й минуте Бухлицкий сфолил в штрафной, и Фрайнетти с точки огорчил нашу команду во второй раз. Последние пять минут могли быть и вовсе огненно-тяжелыми, но сборную Италии подвел Корозинити, распустивший руки в середине поля против Романова. Красная карточка последовала незамедлительно.

В финальном игровом отрезке скорее россияне были ближе к успеху, чем итальянцы могли сравнять счет. Сумасшедший момент не использовали Макаров и Крашенниников на 34-й минуте, вышедшие вдвоем на вратаря. В итоге тяжелая победа и новый трофей сборной России по пляжному футболу - золото Европейских игр в Баку. Поздравляем игроков, тренерский и адиминистративный штаб команды с этим огромным успехом и желаем удачи на предстоящем в июле Чемпионате мира в Португалии!