10 июля 2015, 20:31 Разное 3

Начинаем с победы!

В пятницу, 10 июля, сборная России по пляжному футболу взяла старт на Чемпионате мира, проходящем в португальском городе Эшпинью. В первом матче группового этапа российские футболисты встречались с Парагваем, добившись победы со счетом 7:5.

Россия – Парагвай – 7:5 (2:2, 2:2, 3:1)
Голы: Лопес, 1 (0:1). Моран, 3 (0:2). Романов, 6 (1:2). Шишин, 8 (2:2). Романов, 15 (3:2). Моран, 17 (3:3). Родригес, 18 – с пенальти (3:4). Шкарин, 23 (4:4). Леонов, 25 (5:4). Шишин, 28 (6:4). Шишин, 30 (7:4). Моран, 34 (7:5).Россия: Бухлицкий, Островский Горчинский, Макаров, Шкарин, Леонов (к), Шайков, Перемитин, Крашенинников, Папоротный, Шишин, Романов.
Парагвай: Вильямайор, Фернандес, Лопес, Бенитес, Акунья (к), Родригес, Амарилья, Бенитес, Моран, Баррето.
Предупреждения: Моран, 31. Макаров, 32. Лопес, 35.
Судьи: Мат Хасан (Малайзия), Аль-Салехи (Оман), Анхелес (Доминиканская Республика), Эчеверрия (Пуэрто-Рико).
10 июля. Португалия. Эшпинью. Стадион «Стадио Эшпинью».

Сборная России прибыла в португальский город Эшпинью в статусе двукратного обладателя титула сильнейшей команды планеты и одного из лидеров стартовавшего накануне мирового форума. Именитым подопечным Михаила Лихачева не было равных на двух предыдущих турнирах, проходивших в Италии и на Таити. И, разумеется, на нынешнем Чемпионате мира наша дружина, которая во всех соревнованиях ставит перед собой максимальные задачи, снова нацелена пройти весь турнирный путь от начала и до конца, примерив в конце дистанции очередной комплект медалей высшей пробы.

Тренерский штаб российской команды привез в Португалию 12 футболистов – триумфаторов первых Европейских игр, которые в июне проводились в столице Азербайджана Баку. Все они представляют два российских клуба – московский «Локомотив» и петербургский «Кристалл». Нужно отметить, что за исключением голкипера питерцев Ивана Островского, который был признан лучшим в своем амплуа на московском этапе Евролиги-2015, все игроки, попавшие в финальную заявку сборной России, уже становились чемпионами мира.

Что касается парагвайской сборной, то в ее активе пока нет медалей с престижнейшего турнира ФИФА. Впрочем, принимала участие она в нем прежде всего только раз. В 2013 году на Таити южноамериканцы не сумели выйти из группы, финишировав третьими. В числе соперников Парагвая тогда были и россияне. Очная встреча завершилась в пользу нашей дружины (4:3), однако победа далась нам очень непросто. Лишь в дополнительное время российские футболисты сумели дожать конкурента благодаря точному удару Дмитрия Шишина. Уже тогда было понятно, что парагвайский пляжный коллектив – крепкий орешек, который просто так не расколоть. В квалификации нынешнего Чемпионата мира он подтвердил это, уверенно преодолев барьер отборочного этапа и получив заветную путевку в Португалию.

Резюмируя все вышесказанное: с самого начала было ясно, что никакой легкой прогулки в поединке с Парагваем ждать не стоит. И команда, которая из-за дисквалификаций не могла рассчитывать в стартовой встрече сразу на двух своих футболистов – Ролона и Сайаса, без раскачки принялась показывать свою силу. Уже на первых мгновениях игры Хуан Лопес вышел один на один с нашим опытным стражем ворот Андреем Бухлицким, выиграв эту дуэль. Счет стал 1:0 в пользу соперника, а вскоре дерзкие парагвайцы увеличили отрыв. Если в случае с первым ударом Педро Морана российскую команду выручила штанга, то на добивании этого игрока из южноамериканского клуба «Арегена» уже не смог остановить никто и ничто. Аналогично забивали свой первый мяч и россияне. Шишин дальним ударом сотряс перекладину, а Кирилл Романов отправил его в чужую «рамку». А чуть позже герой прошлогоднего матча с Парагваем, откликнувшись на фланговую подачу, тоже вписал свое имя в число отличившихся. 2:2 – больше, несмотря на моменты у обеих команд, счет до первой паузы не изменялся.

Во втором периоде место в российских воротах занял Островский. И ему практически сходу пришлось вступать в игру, но в том моменте все закончилось для нас благополучно. Наши футболисты тоже не дремали. На 14-й минуте забивать должен был Егор Шайков, выбежавший на рандеву с парагвайским вратарем, но «пробить» соперника у него не получилось. А вот Романов вскоре после этого эпизода не промахнулся и вывел Россию вперед. Жаль только, что музыка на нашей улице играла недолго. До тех пор пока Морон не реализовал штрафной, а следом Вилсон Родригес не сделал тоже самое с пенальти. И все-таки на заключительный перерыв две сборные ушли снова при равном счете. В концовке 12-минутки снова сделал его таковым Антон Шкарин, поразивший цель с близкого расстояния.

Начало решающего периода осталось за россиянами, в составе которых отличился Илья Леонов. Окрыленные удачным стартом, наши футболисты продолжили «терроризировать» парагвайские владения, добившись очередного успеха на 28-й минуте, когда «дубль» оформил Шишин. Но в статусе «дублера» Дима пробыл недолго. В дебюте второй половины периода он снова разрушил оборонительную крепость соперника и довел дело до разгрома. Делегат от Латинской Америки попытался наверстать упущенное, создав несколько опаснейших моментов, но все, что ему удалось, так это сделать итоговую разницу в счете менее крупной. Неугомонный Моран ударом через себя установил окончательный результат – 7:5 в пользу России. Победа!

Что ж, старт подопечных Михаила Лихачева в Португалии получился успешным. Будем надеяться, что в следующем матче наша команда положит в свою копилку очередные три очка. Итак, 12 июля играем с Мадагаскаром, который в стартовом поединке мундиаля уступил Таити (3:4).

***

Группа D. Итоги 1-го тура:

Таити - Мадагаскар - 4:3 (3:3, 1:0, 0:0)

Голы: Разафамандимби, 2 (0:1). Рабеасимбола, 2 (0:2). Лабасте, 4 (1:2). Тепа, 5 (2:2). Разафимахатратра, 7 (2:3). Таванае, 9 (3:3). Беннетт, 17 - с пенальти (4:3).

Положение команд: РОССИЯ, Таити - по 3 очка; Мадагаскар, Парагвай - 0.