12 июля 2015, 18:37 Разное 13

Сборная России обыграла команду Мадагаскара на ЧМ по пляжному футболу/Россияне – в 1/4 финала Чемпионата мира!

В воскресенье, 12 июля, сборная России по пляжному футболу провела второй матч на групповом этапе Чемпионата мира, который в эти дни проходит в португальском городе Эшпинью. Одержав победу над Мадагаскаром (4:2), подопечные Михаила Лихачева положили в свою копилку очередные три очка и досрочно обеспечили себе путевку в четвертьфинал турнира.

Россия – Мадагаскар – 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)
Голы: Леонов, 6 (1:0). Романов, 7 (2:0). Романов, 9 (3:0). Расоломандимби, 17 (3:1). Рандриамампандри, 19 (3:2). Крашенинников, 35 (4:2).

Россия: Бухлицкий, Островский Горчинский, Макаров, Шкарин, Леонов (к), Шайков, Перемитин, Крашенинников, Папоротный, Шишин, Романов.

Мадагаскар: Андриамифехи, Рафалиманана, Домона, Расоломандимби, Разафимахатратра, Разафимандимби, Рабеасимбола (к), Ракотосон, Этьенн, Рандриамампандри, Пьерралит, Разафинилайна.

Предупреждения: Этьенн, 29. Пьерралит, 30.

Судьи: Поррас (Коста-Рика), Бентанкур (Уругвай), Вальдивьедо (Перу), Ромо (Аргентина).

12 июля. Португалия. Эшпинью. «Стадио Эшпинью».

Свой путь на мундиале в Португалии российская команда, выступающая в статусе действующего обладателя чемпионского титула, начала в пятницу. И стартовала она на победной ноте, хотя дались эти три драгоценных зачетных балла и непросто. Впрочем, на турнире такого высочайшего уровня, как Чемпионат мира ФИФА, другого сложно ожидать. Тем более что противостояла нашим именитым ребятам очень крепкая сборная Парагвая. Несколько раз по ходу стартового поединка в Эшпинью россияне оказывались в роли отыгрывающейся стороны, завершая первые два периода вничью. Но в заключительной 12-минутке наши футболисты набрали обороты, выиграв ее со счетом 3:1. Итоговая победа России (7:5), в составе которой лучшим бомбардиром с тремя голами стал Дмитрий Шишин, вывела ее в лидеры квартета.

Соперник российских пляжников по второму туру пока не открыл счет своим очкам на мировом форуме. Хотя шансы для этого у него были. В противостоянии с командой острова Таити дружина из Мадагаскара забила первой, а уже к третьей минуте первого периода вела – 2:0. Однако к середине тайма таитяне восстановили равновесие. Впоследствии конкуренты обменялись точными ударами, а судьбу поединка решил пенальти, реализованный на 17-й минуте капитаном хозяев предыдущего мундиаля Наеа Беннеттом.

Говоря об африканском коллективе, нужно отметить, что Мадагаскар – единственный дебютант соревнования в Португалии. Первую в истории команды путевку на этот турнир островитяне получили благодаря победе на Чемпионате Африканской Конфедерации футбола, проходившем на Сейшелах с 14 по 19 апреля текущего года. Дорога на мундиаль получилась не самой простой, но триумфальной. Если на групповом этапе мадагаскарские футболисты уверенно финишировали на верхней строчке в таблице, разгромив Гану (9:4), выиграв у Марокко (8:5) и в дополнительное время – у Сенегала (3:2), то в полуфинальной схватке с Кот-д’Ивуаром они дожали соперника по пенальти. В решающем матче турнира они снова встретились с Сенегалом, и, как и в предыдущем раунде, дело дошло до серии штрафных ударов. Уже опытный в этом вопросе Мадагаскар снова взял верх, обеспечив себе дебютное «золото» и такой же дебютный пропуск на мундиаль, который, впрочем, получил и его оппонент по финалу.

Несмотря на громкие победы в квалификации, было очевидно, что однозначным фаворитом матча Россия – Мадагаскар будет наша команда. Правда, показывать это она начала не с самого начала, потратив первые минуты встречи на раскачку. Счет был открыт Ильей Леоновым на 6-й минуте, а уже спустя считанные секунды Кирилл Романов четко откликнулся на передачу Антона Шкарина, увеличив отрыв. Не прошло и нескольких минут, как подопечные Лихачева довели дело до разгрома, причем Романов забивал в ворота, неловко оставленные на растерзание голкипером соперника. Под занавес тайма «дубль» мог оформить и Леонов, но его удару чуть-чуть не хватило точности.

Итак, первый период завершился со счетом 3:0 в пользу российских футболистов, а после перерыва сборная Мадагаскара дважды, что называется, показала зубки. Но прежде, чем это произошло, на этот раз уже Алексей Макаров упустил классный шанс, чтобы огорчить соперника. А на 17-й минуте мы пропустили. В составе соперника отличился Расоломандимби, а вскоре Рандриамампандри точным ударом в дальний угол сделал преимущество россиян в цифрах на табло уже не таким солидным, как это было прежде. Между тем российская команда не реализовала еще несколько выгодных возможностей оторваться от соперника в счете как можно дальше. В общем, уходя на заключительный перерыв, нашей дружине было, над чем задуматься.

В первой половине последней 12-минутки соперники обменялись несколькими опасными выпадами, но от очередных голов команды выручала неточность оппонентов и их вратари, демонстрирующие надежную игру. Однако на 35-й минуте голкипер островитян Андриамифехи допустил грубейшую ошибку, которая почти не оставила его сборной шансов отыграться. Мадагаскарский кипер неосмотрительно выложил, словно на блюдечке, мяч Юрию Крашенинникову, который принес победу России. 4:2 – второй кряду успех нашей команды, который досрочно выводит ее в четвертьфинал Чемпионата мира. Во вторник, 14 июля, россияне закроют групповой турнир матчем против сборной Таити, которая в 18:00 по Москве начнет встречу второго тура с Парагваем.