Лига Чемпионов 2018/2019, 3 отб. раунд. 2-й матч
2 : 2
Германия
14 июля 2015, 07:11 Футбол 5

Жизнь в группе смерти

В понедельник, 13 июля, на муниципальном стадионе в греческом городе Катерини состоялся матч третьего тура группы В Чемпионата Европы-2015 среди футболистов до 19 лет между юношескими сборными России и Германии (игроки не старше 1996 года рождения). Наша команда под руководством Дмитрия Хомухи сыграла вничью с Германией со счетом 2:2, и вышла в полуфинал турнира. С первого места из максимально сложной группы. Это уже лучшее достижение для наших старших юношей с момента введения формата U-19 в 2002 году. В полуфинале континентального первенства сборная России сыграет с хозяевами турнира Грецией. Этот поединок пройдет 16 июля на стадионе "АЕЛ Арена" в Ларисе. Начало встречи - 19:00. В другом полуфинале между собой встретятся Франция и Испания.

Юношескую сборную России (игроки не старше 1996 г.р.), пожалуй, чаще других преждевременно хоронили. Так было после крупного поражения от Чехии в первом отборочном раунде ЕВРО-2013 U-17, так было после жеребьевки элитного раунда ЕВРО-2013 U-17, когда команда попала в группу вместе со Словенией, Португалией и хозяевами турнира Англией, с которыми нужно было бороться за единственную путевку на континентальное первенство.

В финальной части европейского первенства до 17 лет в Словакии от россиян тоже никто не ждал чудес в квартете с Украиной, Хорватией и Италией. Мало кто верил, что сборная сможет пробиться в плей-офф ЧМ-2013 U-17 после поражений на старте от Японии и Туниса. Почти никто – что пробьется в полуфинал ЕВРО-2015 U-19 из группы с Голландией, Испанией и Германией. Даже если постараться, сложнее группу не придумать.

Но каждый раз команда опровергала расклады, которые занижали ее уровень. Каждый раз реагировала на временные неудачи, делала выводы и восставала, словно феникс из пепла, чтобы стать еще сильнее. Тренеры верят в игроков, а ребята – в тренеров и друг в друга. За эту команду не бывает стыдно.

В третьем, ключевом матче группы В ЕВРО-2015 U-19 с Германией нашим юношам нужна была ничья или победа, чтобы продолжить турнирный путь. В стартовом составе россиян произошло одно изменение, по сравнению с поединком против испанцев – вместо дисквалифицированного Ходжаниязова на поле вышел Безденежных, занявший место в центре поля. В пару же к центральному защитнику Чернову был экстренно направлен Баринов, уверенно чувствующий себя в силовой борьбе, что оказалось очень кстати против мощных немцев.

Немцы активно пошли вперед с первых минут встречи, четко обозначив свои намерения. Сопернику удалось забить гол в стартовом отрезке матча – Кехрер точно пробил головой после подачи с углового. Сборная Германии выигрывала большое количество единоборств за счет физической мощи и габаритов своих футболистов, некоторые из которых уже имеют приличный послужной список в бундеслиге. Особенно опасны в исполнении соперника были стандарты. Но постепенно россияне включились, и вот уже атакующие валы начали бушевать у ворот немецкой команды.

Сравняли счет россияне не без помощи случая, но ответный гол заслужила. На 32-ой минуте массированную атаку нашей команды ударом с краю штрафной завершил Безденежных. Кехрер неудачно подставил ногу и мяч влетел под перекладину немецких ворот – 1:1. Под занавес тайма хороший голевой момент был у Гасилина, после удара которого из пределов штрафной немцев выручил вратарь. А перед самым свистком на перерыв российских болельщиков, которых немало собралось на камерном стадионе в Катерини, порадовал очередным результативным ударом Безденежных. Гасилин, быстро оценив обстановку, отдал мягкую передачу назад, на радиус штрафной на партнера по команде, который прицельным выстрелом вывел россиян вперед в счете – 2:1.

Во втором тайме нашей команде пришлось много терпеть – натиск немцев, которым нечего было терять, был яростен. Время от времени наша дружина отвечала острыми контратаками. В ходе одной из них Безденежных после игрой пяткой Жемалетдинова и передачи Сергея Макарова мог еще раз поразить цель – сборную Германии выручил вратарь. На 65-ой минуте Вернер нагло пошел вперед на двух защитников, улучил миг для удара и запустил снаряд под перекладину – 2:2, обстановка накалилась до предела. Никто не хотел умирать в группе смерти. Момент Шейдаева против еще одного голевого шанса Вернера. Выстрел Гулиева со штрафного против удара в касание с 10 метров Куето. Счет неизменен. Заканчивали встречу россияне на морально-волевых и сдюжили, подарив нам первый выход в полуфинал среди старших юношей в современной истории! Браво!

Теперь в полуфинале континентального турнира сборную России ждет Греция – соперник упорный, кусачий, непростой. У нашей команды есть два дня, чтобы восстановиться и подготовиться к встрече с хозяевами соревнований, за которых будет болеть полный стадион в Ларисе.

Россия – Германия 2:2 (2:2)

Голы: Кехрер, 12 (0:1). Кехрер, 32 – автогол (1:1). Безденежных, 45+2 (2:1). Вернер, 65 (2:2).

Россия: Митрюшкин (к), Чернов, Якуба, С. Макаров, Баринов, Безденежных, Головин (Нурисов, 80), Гасилин (Зуев, 72), Гулиев, Мелкадзе (Жемалетдинов, 61), Шейдаев.

Германия: Фанк, Клостерманн, Клантер, Та (к), Кехрер (Риззо, 46), Амири (Узтурк, 78), Вальдшмидт (Куето, 67), Вернер, Сане, Кристиансен, Ференбах.

Предупреждения: Вальдшмидт, 54. Та, 57. Гулиев, 58. Шейдаев, 90+4.

Судьи: А. Экберг (Швеция), Д. Расмуссен (Дания), Т. Кланчник (Словения).

13 июля. Муниципальный стадион. Катерини. Греция. 1000 зрителей. 25 градусов.

Испания - Голландия 1:1

ЕВРО-2015 U-19. Группа В. Итоговое положение команд.

1. РОССИЯ - 4 очка, разница мячей 5-4.

2. Испания - 4, 5-4.

3. Голландия - 4, 2-2.