14 июля 2015, 18:33 Разное 5

Россия уступила Таити, но вышла в 1/4 финала ЧМ

Во вторник, 14 июля, сборная России по пляжному футболу провела заключительный матч на групповом этапе Чемпионата мира в Португалии. Подопечные Михаила Лихачева встречались с командой Таити, потерпев поражение – 6:7. Эта неудача вывела российских футболистов в четвертьфинал со второго места в квартете D.

Россия – Таити – 6:7 (2:3, 2:2, 2:2)
Голы: Ли Фунг Куи, 2 (0:1). Бухлицкий, 8 (1:1). Тайаруи, 8 (1:2). Шишин, 8 (2:2). Ли Фунг Куи, 9 (2:3). Ли Фунг Куи, 14 (2:4). Попаротный, 20 (3:4). Крашенинников, 23 (4:4). Лехартель, 23 (4:5). Ли Фунг Куи, 27 (4:6). Торохиа, 35 (4:7). Романов, 35 (5:7). Макаров, 35 (6:7).

Россия: Бухлицкий, Островский Горчинский, Макаров, Шкарин, Леонов (к), Шайков, Перемитин, Крашенинников, Папоротный, Шишин, Романов.

Таити: Ревель, Торохиа, Лехартель, Тайаруи, Н. Беннетт (к), Р. Беннетт, Лабасте, Ли Фунг Куи, Таванае, Тчен.

Предупреждения: Леонов, 15. Бухлицкий, 20. Тчен, 22. Романов, 35.
Судьи: Вальдивьезо (Перу), Ромо (Аргентина), Поррас (Коста-Рика), Бентанкур (Уругвай).
14 июля. Португалия. Эшпинью. Стадион «Стадио Эшпинью».

Оба соперника досрочно обеспечили себе путевки в четвертьфинал Чемпионата мира в португальском Эшпинью. И россияне, и таитяне одержали по две победы в стартовых турах группового этапа – над Парагваем и дебютантом соревнования Мадагаскаром, лишив оппонентов возможности продолжить борьбу за попадание в плей-офф. Таким образом, в заключительном очном матче сборные России и Таити должны были просто определить, кто финиширует победителем в квартете D, а кто в одной четвертой встретится с триумфатором группы C.

Как известно, автоматическую путевку в финальную часть турнира обычно получает только принимающая его команда. Но в этот раз помимо Португалии без квалификации туда отобралась еще и сборная Таити. Дело в том, что отборочным раундом к мундиалю для островитян служит Чемпионат Футбольной Конфедерации Океании, но в этом сезоне он был отменен, а потому эта самая организация приняла решение без отбора отправить на планетарный форум хозяев предыдущего аналогичного соревнования, которое проводилось в 2013 году.

Интересно отметить также, что Таити прежде играл на двух Чемпионатах мира, и на обоих он встречался с командой России. В 2011 году в итальянской Равенне российские футболисты не оставили камня на камне от соперника с экзотического острова, отправив в его ворота пять безответных мячей. Спустя два года наша сборная снова играла с ним в рамках мундиаля, проходившего уже на Таити, на полуфинальной стадии. На родной земле островитяне проявили себя очень-очень здорово, но нашей команде вновь уступили, хотя уже не так крупно - 3:5.

К завершающему групповой этап матчу футболисты Океании подошли с кадровыми потерями. Тева Заверони не мог помочь своим партнерам по команде по причине травмы, а Патрик Тепа, удостоившийся «красной карточки» в предыдущем поединке - против Парагвая, остался вне игры из-за последовавшей дисквалификации. Но таитяне уже в первом периоде показали, что незаменимых людей не существует. На 2-й минуте Ли Фунг Куи открыл счет. До конца первой половины 12-минутки обе команды создали по несколько моментов, но следующий голевой эпизод случился только на 8-й минуте: мяч в угол ударом с отскоком вогнал наш голкипер Андрей Бухлицкий. Любопытно, что российский вратарь имел возможность отличиться еще в дебюте встречи, но тогда «снаряд» прошел рядом со штангой.

А дальше события развивались с космической скоростью, как это часто бывает в пляжном футболе. Спустя несколько секунд после того как счет стал равным свою команду снова вывел вперед Тайаруи, отличившийся после подачи с угла. Наша команда установила мяч на центр поля, и Дмитрий Шишин прямым ударом тут же отправил кипера соперника в нокаут. А в следующей атаке Ли Фунг Куи с фланга послал «кругляш» в дальний угол, оформив «дубль». Вскоре опасный «стандарт» заработал Алексей Макаров, которого таитяне остановили недозволенным приемом. Но реализовать момент пострадавший не сумел.

Вторая 12-минутка, как и первая, началась с гола в исполнении неугомонного таитянина с азиатскими корнями Ли Фунг Куи. А после на нашу команды посыпалось еще несколько несчастий: сначала предупреждение получил капитан Илья Леонов, который теперь не сможет сыграть в четвертьфинале, а потом шикарный шанс забить упустил Анатолий Перемитин, каким-то чудом для нашего конкурента не сумевший затолкать мяч в чужую «рамку». В этом моменте россиянину помешали неточность, а также защита и голкипер Таити Франк Ревель, травмировавшийся в этом эпизоде и покинувший площадку. Удача снова повернулась к нам лицом на 18-й минуте, когда Артур Папоротный реализовал штрафной удар и сократил отставание нашей сборной до минимума. Но очень скоро мы снова пропустили. Андрей Бухлицкий бросился в ноги Ли Фунг Куи, который хотел «выстрелить» по нашим воротам и привез в них весьма спорный пенальти. К счастью, на этот раз активный таитянин был неточен. А вот Юрий Крашенинников в своей атаке не промахнулся, отправив мяч в дальний угол. Но равный счет горел на табло считанные мгновения, а потом соперник снова вышел вперед благодаря стараниям Лехартеля. И все-таки на перерыв команды могли уходить при одинаковых цифрах. Переметин заработал пенальти, но, как и его оппонент чуть ранее, распорядиться моментом наш футболист не сумел. В итоге – 5:4 не в пользу России.

Заключительная 12-минутка снова «подарила» нам гол Ли Фунг Куи, который, таким образом, сделал «покер». Российская команда следом тоже попыталась «ужалить» соперника,но от голов Макарова и Перемитина Таити спасли штанга и перекладина. Наши футболисты не отчаялись и продолжили давить на островитян, но мяч упорно не шел в цель. А вот у таитян в очередной раз получилось наказать нашу команду, причем сделал это заменивший травмированного Ревеля вратарь Торохиа. Впоследствии Россия собрала все силы и волю в кулак и отыграла два мяча. Период завершился вничью (2:2), однако итоговая победа (7:6) досталась нашему оппоненту, который отодвинул нас на второе место в итоговой турнирной таблице квартета. Итак, теперь мы с нетерпение ждем окончания этапа в группе C, по результатам которого определится наш соперник по четвертьфиналу.