18 июля 2015, 22:20 Разное 16

Сборная России по пляжному футболу проиграла Португалии в полуфинале чемпионата мира / «Бронзу» разыграем с Италией

Сборная России не сумела защитить титул чемпионов мира по пляжному футболу. В полуфинале проходящего в Португалии турнира подопечные Михаила Лихачева уступили сборной Португалии – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2). В середине первого периода Алексей Макаров вывел россиян вперед, но Жордан тут же восстановил паритет, а в концовке периода отличился Бернарду Баррал. На 14-й минуте Дмитрий Шишин после вбрасывания из аута головой отправил мяч в ворота и, празднуя гол, показал нецензурный жест в сторону активно поддерживавших сборную Португалии трибун, за что был удален с поля.

На 34-й минуте арбитр в спорной ситуации удалил еще одного игрока российской команды Юрия Крашенинникова и назначил свободный удар по воротам Андрея Бухлицкого, который реализовал Бруну Нову. Чемпионы мира бросились отыгрываться и получили еще один мяч в свои ворота – снова отличился Бернарбу Баррал.

Для португальцев этот финал будет третьим в истории, ранее они выигрывали чемпионат мира в 2001 году и завоевывали серебряные медали, уступив в финале-2005 французам. Соперником сборной Португалии в решающем поединке станет сборная Таити, переигравшая Италию.

**************

Португалия – Россия – 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы: Макаров, 8 (0:1). Сантос, 9 (1:1). Б. Мартинс, 12 (2:1). Шишин, 14 (2:2). Ново, 34 (3:2). Б. Мартинс, 35 (4:2).

Португалия: Андраде, Петрони, Маджер (к), Ново, Бельшиор, Фонсека, Б. Мартинс, Л. Мартинс, Кавальканти, Коимбра, Сантос, Торрес.
Россия: Бухлицкий, Островский Горчинский, Макаров, Шкарин, Шайков, Леонов (к), Перемитин, Крашенинников, Папоротный, Шишин, Романов.

Предупреждения: Леонов, 23. Крашенинников, 24. Бельшиор, 35. Макаров, 35. Б. Мартинс, 36.
Удаления: Шишин, 14. Крашенинников, 34.

Судьи: Островски (Польша), Де Мораеш (Бразилия), Аль-Салехи (Оман), Поррас (Коста-Рика).
18 июля. Португалия. Эшпинью. Стадион «Стадио Эшпинью».

Допуск до полуфинальной битвы россияне получили в сражении с Бразилией. Этот бой, достойный финала, получился напряженным, но, к нашей радости, его исходом стала победа сборной России. Основное время матча завершилось результативной ничьей – 5:5, а потому для выявления полуфиналиста понадобилось проводить овертайм. За девять секунд до сирены, переводящей игру в серию пенальти, Антон Шкарин отдал классную передачу Егору Шайкову, удар которого обезоружил бразильского кипера Мао и вывел нашу команду в следующий этап соревнования.

Сборная Португалии, которая не сумела квалифицироваться на Чемпионат мира-2013 на Таити, на этот раз снова оказалась в числе претендентов на медали. На групповом этапе хозяева мундиаля, как и наши футболисты, потерпели одну неудачу – в матче против Сенегала (5:6), но все-таки сумели выйти в плей-офф с первого места в группе, лишь по дополнительным показателям опередив набравшую те же шесть очков Японию. В одной четвертой португальцы попали на Швейцарию, которая была в призерах мировых форумов лишь однажды – в далеком уже 2009 году, но в этот раз швейцарская команда уже не сможет претендовать на награды благодаря стараниям ее соперника. Первый период четвертьфинальной битвы завершился вничью, но два последующих Португалия выиграла с одинаковым счетом 3:1, добившись итоговой победы – 7:3.

Сборные России и Португалии – многократные участники финальных стадий Чемпионатов мира. Тем не менее, прежде в рамках этого турнира очных встреч они еще не проводили. Что касается нынешнего сезона, то впервые россияне увидели португальцев на московском этапе Евролиги. Правда, два претендента на высшую ступень пьедестала мундиаля были в разных группах, а потому друг против друга не играли. А вот на первых Европейских играх в Баку, победителем которых стал коллектив Михаила Лихачева, две сборные встречались. И опять же – на полуфинальной стадии. Тогда Россия одолела соперника благодаря «дублю» Артура Папоротного. Любопытно, что состав россиян по сравнению с Играми не претерпел изменений, тогда как португальский тренерский штаб произвел единственную замену: вместо Тьягу Батальи в Эшпинью выступает Леонардо Мартинс.

С семью голами лучшим бомбардиром португальцев по итогам предыдущих четырех матчей мундиаля стал их знаменитый капитан Маджер, в то время как у россиян шестью забитыми мячами отметился Кирилл Романов. Оба футболиста были готовы продолжить свою забивную серию и в очной встрече. Здесь нужно отметить также, что если в поединке с Бразилией российская сборная могла рассчитывать только на 11 игроков, то на этот раз состав снова стал полным. Отбыв дисквалификацию, в строй нашей команды вернулся ее капитан Илья Леонов, который снова появился на площадке с капитанской повязкой, которую во время его отсутствия с честью носил герой российско-бразильского противостояния Шайков. А вот у соперника из-за травмы выбыл Бруно Торрес.

Почти половина стартовой 12-минутки прошла без особо опасных моментов. Обе команды проводили разведку чужих владений, пристреливаясь к заветным «рамкам». А потом португальцы разыгрались не на шутку. Сначала ошибка Андрея Бухлицкого при выносе мяча едва не обернулась голом Кавальканти, но португалец проявил нерасторопность и не сумел воспользоваться своим шансом. В следующей атаке мяч после удара соперника угодил в штангу. А на 8-й минуте удача снова улыбнулась нам. Алексей Макаров заработал штрафной и реализовал его. Правда, долго россиянам радоваться не пришлось. Вскоре Джордан Сантос точным ударом с отскоком от песка сравнял счет. А следом он же стал спасителем Португалии, достав мяч на «ленточке» своих ворот после попытки забить, предпринятой Папоротным. Между тем до перерыва пропустили снова россияне. За считанные мгновения до перерыва Бернардо Мартинс со «стандарта» пробил Бухлицкого.

Во втором периоде место в российской «раме» занял Иван Островский. И наш второй страж не подвел. А вот его португальский визави вскоре после возобновления игры пропустил. И снова российским футболистам посодействовал «стандарт». Папоротный бросил аут, а Шишин переправил «снаряд» в цель. Пополнив свою бомбардирскую копилку, Дмитрий тут же отправился в раздевалку, увидев перед собой «красную карточку» за недозволенный жест при праздновании гола. Но вот что осталось непонятным, так это то, почему сборная России продолжила играть в меньшинстве, несмотря на удаление после судейского свистка?! Настоящая загадка! Что касается игры, то до конца 12-минутки команды обменялись несколькими неплохими выпадами, но у Леонова, Макарова, Маджера и Фонсеки отличиться не получилось. В итоге на заключительную паузу команды отправились при равном счете – 2:2.

Третий «тайм» начался с опаснейшего момента у ворот Португалии. Антон Шкарин подал угловой, а Макаров зарядил в штангу. Следом в падении через себя пробил Сантос, но Островский был на месте, ликвидировав опасность. Следующие минут шесть у ворот обеих сборных не происходило ничего, что можно назвать по-настоящему голевыми эпизодами, а на 34-й в центре внимания не в первый раз за игру оказался рефери матча, наказавший Крашенинникова сомнительным вторым предупреждением, которое превратилось в удаление и дисквалификацию. Но и это еще не все. Под самый конец встречи арбитр, запамятовав, что у Макарова нет первой «желтой», показал ему «красную карточку», но потом опомнился и решение отменил, оставив Алексея с «горчичником». Перед этим португальцы дважды поразили наши ворота, добившись итоговой победы – 4:2. Итак, Россия уступает хозяевам турнира, а потому завершит выступление на мундиале матчем за третье место с Италией.

***

Италия – Таити – 6:6 (1:2, 1:2, 4:2, 0:0); пенальти - 1:3

Голы: Тайаруи, 1 (0:1). Пальмачи, 4 (1:1). Лабасте, 4 (1:2). Беннетт, 14 (1:3). Гори, 22 (2:3). Таванае, 23 (2:4). Рамачиотти, 26 (3:4). Беннетт, 26 (3:5). Ди Пальма, 28 (4:5). Тепа, 33 (4:6). Корозинити, 34 (5:6). Гори, 34 – с пенальти (6:6).