Лига Чемпионов 2018/2019, 3 отб. раунд. 2-й матч
ПАОК
Салоники, Греция
19 июля 2015, 20:17 Разное 6

Сборная России по пляжному футболу завоевала бронзу чемпионата мира / Из Эшпинью увозим «бронзу»

В матче за третье место россияне победили команду Италии со счетом 5:2. Сборная России по пляжному футболу стала бронзовым призером чемпионата мира, проходящего в Португалии. В матче за третье место россияне победили команду Италии со счетом 5:2. Голами в составе сборной России отметились Егор Шайков (4-я минута), Анатолий Перемитин (11, 14), Кирилл Романов (12), Артур Папоротный (19). Сборная России является двукратным чемпионом мира (2011, 2013). За титул чемпионов мира позднее поспорят команды Португалии и Таити.

В воскресенье, 19 июля, сборная России по пляжному футболу провела заключительный матч на Чемпионате мира в португальском Эшпинью. Во встрече за третье место наша команда соперничала с Италией. Игра завершилась победой подопечных Михаила Лихачева, которые возвращаются на Родину с бронзовыми медалями турнира.

Италия – РОССИЯ – 2:5 (0:3, 0:2, 2:0)
Голы: Шайков, 4 (0:1). Перемитин, 11 (0:2). Романов, 12 (0:3). Перемитин, 14 (0:4). Папоротный, 19 (0:5). Пальмачи, 26 (1:5). Маринай, 33 (2:5).

Италия: Спада, Дель Местре, Фрайнетти, Ортолини, Маруччи, Ди Пальма, Маринай, Рамачиотти, Корозинити (к), Зурло, Гори, Пальмачи.
Россия: Бухлицкий, Островский Горчинский, Макаров, Шкарин, Шайков, Леонов (к), Перемитин, Папоротный, Романов.

Предупреждение: Рамачиотти, 28.
Судьи: Мат Хассан (Малайзия), Хашим (Мадагаскар), Беншабане (Франция), Аль-Салехи (Оман).
19 июля. Португалия. Эшпинью. Стадион «Стадио Эшпинью».

Борьба за нижнюю ступеньку пьедестала почета – явно не то, на что изначально рассчитывала и нацеливалась наша команда. Безусловно, все мы ждали, что российская сборная дойдет до финала, как это было на двух предыдущих Чемпионатах мира – в итальянской Равенне и на Таити, где она была недосягаемой для всех соперников, завоевав два кряду «золота». Но оформить золотой хет-трик на мундиале в Эшпинью у российских футболистов не получилось. Дорогу к вершине им преградила принимающая турнир Португалия, с которой они сошлись в полуфинале и которой уступили в два мяча.

Как и в случае с россиянами, полуфинальный матч с участием сборной Италии, которая встречалась с Таити, получился очень напряженным. Итальянцы уступили сопернику в двух периодах, но в третьем взяли верх над островитянами, сделав итоговый счет равным – 6:6. За время овертайма голов забито не было, а потому игра перешла в серию пенальти, в которой точнее оказались таитяне, впервые в истории обеспечившие себе путевку в финал. Италия, в свою очередь, тоже однажды играла в матче за первое место, но в 2008-м во Франции уступила его бразильцам, оставшись с «серебром». С тех пор медалей в ее активе больше не было.

Между тем итальянская сборная в этом сезоне уже имеет в своей копилке кое-какие достижения. В июне она стала победителем московского этапа Евролиги, а следом завоевала серебряные награды первых Европейских игр в Баку. Кстати, по ходу дебютного турнира в Азербайджане «Скуадра Адзурра» дважды противостояла нашей команде. На групповом этапе победу праздновали итальянцы благодаря крупному выигрышу третьего периода, а в следующей встрече – в финале – россияне взяли красивый реванш у оппонента, выиграв соревнование.

Егор Шайков, Юрий Горчинский и Илья Леонов забивали в последнем противостоянии с Италией. Все трое попали в заявку на «бронзовую» игру, чего не скажешь о двух других партнерах по команде, также причастных к триумфу на Европейских играх. В преддверии закрывающей для нас мундиаль встречи с итальянцами российская команда осталась без нескольких футболистов. В решающем поединке турнира нашей сборной могли помочь лишь моральной поддержкой Дмитрий Шишин и Юрий Крашенинников, получившие «красные карточки» в полуфинальной встрече с Португалией. В то же самое время у нашего соперника все игроки были готовы выйти на площадку.

Начало первого периода получилось совсем не богатым на моменты. На 3-й минуте неплохой дальний удар со штрафного наносил Анатолий Перемитин. Следом он же подал угловой, а Артур Папоротный проверил на прочность Дель Местре, но тот не подвел свою команду. А вот в следующем моменте итальянский голкипер сыграл не лучшим образом. Леонов «выстрелил» в сторону «рамки», на самой «ленточке» при полном попустительстве защиты соперника мяч встретил Шайков и спокойно открыл счет.

На 8-й минуте итальянцы упустили хороший момент при розыгрыше «стандарта»: с ударом Мариная Островский справился. А под конец периода наша команда поймала настоящий кураж, доведя свое преимущество до разгромного. Сначала Перемитин поразил итальянскую «девятку», а затем Анатолий успешно ассистировал Кириллу Романову, который снова вырвался в единоличные лидеры сборной России по числу забитых мячей.

В дебюте следующей 12-минутки российская команда отличилась в четвертый раз, а Перемитин – во второй, оформив «дубль» точным «выстрелом» с отскоком от песочной кочки. Вскоре активный Анатолий мог забивать третий, но промахнулся мимо цели, а следом повезло уже россиянам после того как Гори послал мяч в штангу. На 19-й минуте Папоротный после паса от Леонова поразил ближний угол чужих ворот, сделав положение «Скуадры Адзурры» совсем печальным. В оставшееся до заключительного перерыва время хорошие шансы изменить счет были у все того же Гори и Шайкова, заработавших штрафные, однако ни тому ни другому попасть в цель не удалось. За секунды до отправления на отдых россияне зарядили в штангу, в очередной раз заставив понервничать вратаря Италии.

Третий период начался с гола Пальмачи со «стандарта». Спустя две минуты со штрафного забивать могла и сборная России, однако Егор Шайков мощнейшим ударом попал в перекладину. Россияне продолжали атаковать, а Спада и его надежный друг по имени «штанга» ликвидировать угрозы. Итальянцы тем временем отквитали еще один пропущенный гол. Маринай в падении «пробил» Островского. Правда, сделать большее, чем выиграть эту 12-минутку, Италия не смогла. Общую победу со счетом 5:2 заслужила российская команда, которая покидает португальский Эшпинью с почетной «бронзой».