14 августа 2015, 21:30, Чемпионат России 2015/2016, 5-й тур
1 : 2
ФК цска
15 августа 2015, 00:11 ФК Спартак 2

Дебют Думбия и несостоявшийся реванш

В матче пятого тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» в родных стенах уступил цска со счётом 1:2.

49-е дерби в истории российских чемпионатов под громким заголовком «Спартак» - цска приковывало к себе пристальное внимание футбольных болельщиков. Конечно, главное дерби страны – это всегда особое событие чемпионата, однако, столько интриг, сколько было на этот раз, наблюдалось далеко не каждый год. Обусловлены они, прежде всего, изменениями в «Спартаке».

Красно-белые серьёзно обновились, поменялся главный тренер и игра команды, а посему перед Дмитрием Аленичевым, который впервые противостоял армейцам в качестве наставника, стояла задача показать все возможности своих подопечных и взять реванш за унизительное поражение в родных стенах в конце прошлого сезона. Тогда, напомним, красно-белые «сгорели» со счётом 0:4. Еще одной интригой, не менее захватывающей, было повышение у наставника цска Леонида Слуцкого статуса. Недавно он вступил в должность главного тренера сборной России, а посему смотрел на игроков соперника с прицелом на осенние матчи, предстоящие национальной команде. Ну и, наконец, перчинку поединку на «Открытие Арене» добавляло возвращение в стан армейцев нападающего Суйду Думбия, появление которого поклонники его команды очень ждали. И не зря, ведь в восьми очных противостояниях с красно-белыми ивуариец наколотил пять мячей. В стартовый состав новобранец не попал, но во втором тайме на поле появился.

Ну и, конечно, не утихли страсти вокруг переноса дерби с субботы на воскресенье. Как известно, инициатором выступил цска, которому во вторник предстоит провести выездной поединок четвёртого квалификационного раунда Лиги чемпионов с португальским «Спортингом». Если изменение регламента, как показала практика, дело не долгое, то многие болельщики, которые собирались приехать на игру из других городов, были вынуждены менять свои планы, что называется, по ходу пьесы. Таким образом, поклонники «Спартака» имели ещё один довод, чтобы как следует настроиться на поддержку своей команды в противостоянии с извечным соперником. Отметим также, что, несмотря на все сложности, матч собрал аншлаг. Незаполненными остались только места, которые разделяли болельщиков двух команд. Люди жаждали воочию насладиться футболом высокого уровня, а также увидеть яркую спартаковскую игру, которую прививает своей команде Дмитрий Аленичев.

До начала матча стали приходить новости о драках между болельщиками соперничающих команд. Стычки, в основном, происходили в метро и быстро пресекались стражами правопорядка. А вот на площади около стадиона по громкоговорителю фанатов просили не задерживаться и проходить на трибуны, поскольку ожидался аншлаг.

«Четыре буквы, чтобы править всеми» - такую растяжку вывесили поклонники цска на своих секторах. А когда игра началась красно-белые на весь фанатский сектор растянули эффектный баннер с богатырями.

На первых минутах матча хозяева выглядели острее, даже заставили Акинфеева выбить мяч в аут в ситуации, которая была далека от опасной. Однако, сольный проход Тошича тут же показал, что атаки атаками, а про тылы забывать никак нельзя. Отметим, что хозяева взялись за дело с энтузиазмом и на седьмой минуте создали отличный голевой момент, но Кирилл Комбаров не смог его использовать. Он решил не отдавать пас на ворота, а пробить сам, но удар прошёл намного выше рамки. Однако, красно-белые контролировали мяч и ход игры, а вылазки футболисты цска предпринимали только с контратак, которые зачастую носили опасный характер. Так на 14 минуте цска едва не вышел вперёд. Дзагоев пробил от углового флажка и снаряд рикошетом едва не влетел в ворота. В последний момент Ребров сумел достать мяч кончиками пальцев. А спустя пару минут армейцы снова разыграли отличному многоходовку в результате которой Фернандес практически вышел на ворота. Однако, замахнуться времени у него не было, а удар с носка ушёл в сторону от ворот.

К середине тайма игра выровнялась и атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. На 23 минуте Боккетти совершил необязательный фол вблизи от своих владений. Арбитр назначил штрафной, но Тошич отправил мяч выше рамки. И тут же хороший шанс упустили спартаковцы. Промесс довёл мяч до штрафной площади, и ему оставалось только найти пасом Мовсисяна, но это не удалось – он перебросил снаряд намного выше своего партнёра.

На 30 минуте счёт всё же был открыт. Хозяева пропустили мяч со стандарта. Натхо навесил с углового, Вернблум выиграл воздух у Таски и пробил под перекладину, от которой мяч вылетел в поле и попал к Игнашевичу. Армеец в упор пробил снаряд в сетку.

Спустя пять минут счёт и вовсе стал 0:2. Глушаков совершил обрез и вывел Мусу на рандеву с Ребровым. Голкипер ничего не смог сделать с дальним ударом армейца.

К чести футболистов «Спартака», они не бросили играть и уже на следующей минуте заработали пенальти: Натхо сбил в штрафной Попова и Дмитрий Комбаров с точки был точен. Спустя несколько минут хозяева и вовсе могли отыграться, однако Мовсисян угодил в штангу, а Таски на добивании попал в Акинфеева.

Сразу после перерыва Промесс едва не заработал второй одиннадцатиметровый, но судья Виталий Мешков посчитал, что Игнашевич сбил его до штрафной, а результативно разыграть стандарт у красно-белых не получилось.

На 54 минуте Слуцкий решил бросить в бой своего новобранца Думбия. И тут же «Спартак» провёл отличную атаку, вот только Кирилл Комбаров не смог переиграть Акинфеева. А спустя ещё несколько минут из убойнейшей позиции не смог сравнять счёт Промес – Акинфеев невероятным образом отразил его удар.

В дальнейшем характер игры не изменился - хозяева атаковали, создавали моменты, а гости пытались использовать возможности для вылазок во владения Реброва. Но, несмотря на опасность, которую спартаковцы постоянно создавали, до точного завершающего удара дело не доходило. Наставники пытались внести коррективы в игру, выпускали на поле свежую кровь, но голов не наблюдалось. Встреча так и закончилась победой цска, хотя нельзя сказать, что счёт на табло соответствовал происходящему на поле.