12 сентября 2015, 17:00, Молодёжная хоккейная лига 2015/2016, 4-й матч
МХК Динамо
0 : 5
12 сентября 2015, 22:22 МХК Спартак 4

МХК «Спартак»: лучший старт! / Во главе турнирной таблицы

В гости к питерскому «Динамо» красно-белые прибыли в ранге лидеров Западной конференции. Но и динамовцы, проведя две игры в чемпионате, тоже очков пока не теряли и в случае победы в основное время догоняли «Спартак». Напомним, что спартаковцы с бело-голубыми встречались совсем недавно: на Кубке В.И.Васильева в Балашихе. Тогда подопечные Алексея Ярушкина «долго запрягали», но в третьем периоде «быстро поехали» и устроили питерцам форменный разгром – 8:1. Но, опять же, повторимся, всё это были товарищеские, предсезонные матчи, а сегодня – матч официальный. И настрой в нём у команд – совсем другой.

Первую двадцатиминутку красно-белые начали активно – уже на второй минуте Гусев и Шашков вышли 2 в 1, но завершить атаку точным броском не смогли. А потом команды как-то резко «закрылись» и несколько минут играли совсем без ворот. Спокойствие нарушило удаление Пелевина, но москвичи спокойно отбились и сами получили возможность поиграть в большинстве. Однако пользы из этого извлечь тоже не смогли.

Ещё одно своё численное преимущество, на 15-ой минуте, хозяева едва не реализовали – Лысенкову пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить нули на табло. А потом настал черёд динамовского вратаря показывать своё мастерство. И он тоже оказался на высоте, выручив команду после опасных бросков Шустрова, Андреева и Кондратьева. В целом же период прошёл в равной борьбе, но перед самым перерывом динамовцев подвела невнимательность: ошибка при смене, удаление за нарушение численного состава, и выведенный на бросок Косоренков здорово заряжает «с кистей» с центра зоны в верхний угол - 0:1.

Понятно, что с первым же вбрасыванием второго периода хозяева бросились отыгрываться. Правда, наступательный порыв бело-голубых несколько сбило удаление Александрова, но это было последнее «большинство» «Спартака» в этой двадцатиминутке. Дальше судья удалял только москвичей. «Динамо» усиливало натиск, пыталось атаковать, а красно-белые… продолжали забивать! Спустя минуту после того, как в штрафной бокс за обоюдную грубость отправились Кацедым и Пелевин, достиг цели сильнейший щелчок Борунова. Ещё два удаления у спартаковцев: Гусева на 30-ой минуте и Борунова на 34-ой, вроде бы создали благоприятные условия динамовцам для решительного штурма, но все их попытки «размочить» Лысенкова оказались тщетны. А вот «Спартак» забросил ещё одну шайбу. И опять – «в раздевалку». На последней минуте периода оставленный в одиночестве на «пятачке» Гусев без особого труда переиграл вратаря питерцев.

Во втором перерыве тренерский штаб хозяев принял решение поменять в «рамке» Румянцева на Толстикова. Но долго оставаться «сухим» и ему было не суждено. Уже на 41-ой секунде третьего периода нехитрая комбинация звена Шашкова завершилась 4-ым голом в ворота «Динамо». А на 48-ой минуте Гусев ещё раз заставил Толстикова вытаскивать шайбу из сетки, а заодно - уступить место в воротах Румянцеву. Обратная замена вратаря - редко такое увидишь! Спартаковские наставники, посовещавшись, тоже решили дать поиграть запасному вратарю – Сковронскому, которого, к счастью, менять не пришлось. Запасной вратарь «Спартака» сыграл надёжно и не пропустил ни одной шайбы.

По большому счёту, итог матча был ясен, но хозяева зачем-то начали грубить, и красно-белым пришлось постоять за себя. Вся игра после 50-ой минуты превратилась в череду постоянных стычек, драк и, соответственно, удалений. 22 минуты штрафа набрали команды всего за 8 последних минут встречи. Но это не помешало «Спартаку» в очередной раз выиграть и единолично возглавить турнирную таблицу Чемпионата МХЛ.

«Динамо» (СПБ) – МХК «Спартак» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2), СК Юбилейный (малая арена), 420 зрителей
Судья: Фролов
Штраф: 20-22. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.
Броски в створ: 21-25