14 сентября 2015, 16:00, ФНЛ — Первый дивизион 2015/2016, 11-й тур
ФК Сибирь
0 : 0
15 сентября 2015, 23:35 ФК Спартак-2 0

Обзор 11-го тура Первенства ФНЛ. Рядовые достижения.

Первый мяч Базелюка за Хабаровск, сибирский спектакль в Красноярске, заслуженная ничья в Новосибирске, продолжение спектакля в Оренбурге. OneDivision – о самом интересном из 11 тура.
Юбилей тура
В Хабаровске, на стадионе имени В.И. Ленина встречались местные армейцы и команда из бывшего Ленинграда "Зенит-2". И всё бы ничего, и были бы у нынешних питерцев шансы, если бы не три "но". Во-первых, команду хозяев возглавил новый старый тренер – Григорян.

Во-вторых, он привёз с собой действительно сильных и играющих игроков, которые реально усилили команду. В-третьих, рвался в бой Василий Кармазиненко, который перед своими болельщиками желал забить свой сотый гол в играх первого дивизиона. Зенитовцы хоть и приехали с Ткачуком, но без Зырянова. Кстати о Денисе. Ему всё-таки дали дебютировать в составе большого "Зенита". Он вышел на замену в матче с цска, получил за матч "троечку" и отправился с командой в Хабаровск. Игра у команд получилась открытой. Было много атак. Шансы открыть счёт имели и те и другие. В начале матча активнее выглядели хозяева, в концовке тайма перевес был у гостей. Такие качели продолжались почти весь матч. Так на 61-й минуте хозяева открывают счёт. Штатный исполнитель стандартных положений у хозяев Аладашвили подал угловой удар, выше всех в штрафной выпрыгнул Базелюк и перевёл мяч в нижний угол ворот гостей. Есть первый гол форварда за Хабаровск, а команда повела в счёте. Но недолго музыка играла. Качели пошли в другую сторону. Васильев подал в штрафную площадь хозяев, Киреенко забыли одного на дальней штанге, и вот вам, получите 1:1. Интересная игра катилась к ничьей, и тут ошибся вратарь гостей Обухов, но и вышедший на замену Василий Кармазиненко проявил чутьё нападающего. Удалый вынес мяч далеко от своих ворот в район штрафной гостей. Голкипер не рассчитал отскок от газона и футбольный снаряд его перелетел. Кармазиненко остался один против пустых ворот, такой шанс забить сотый гол форвард упускать не захотел, и положил при Григоряне второй гол в двух играх. Причём снова победный. Оставалось только дотерпеть до конца матча, что хозяева и сделали. Знаю, что ранее, в советские времена, в первой лиге был свой клуб бомбардиров, забивших сто и более мячей. Назывался он имени Виталия Раздаева. Интересно, сейчас кто-то ведёт подобную статистику для ФНЛ. Если так, то Василий Кармазиненко вошёл в такой клуб, и вряд ли собирается останавливаться на достигнутом. При новом тренере он, да и вся команда, просто ожила.

Ярость тура

Это действительно был матч – дерби. "Енисей" и не думал отступать перед "Томью". Команды выдали очень зрелищный и поучительный матч. Красноярцы под руководством Ежурова в каждом матче предстают командой потенциальным победителем. Смотреть на игру "Енисея" сейчас приятно, игроки знают, что делают на поле. Не хватает индивидуального мастерства и собственной уверенности. Вот и в этом матче красноярцы так яростно атаковали ворота томских футболистов, что выигрывай они после первого тайма мяча три или четыре – никто бы не удивился. Один только Алиев мог столько раз огорчить вратаря гостей, а были ещё опаснейшие удары Хрущёва и Лескано. Но вот тут и сказалось индивидуальное мастерство, вернее, его неполное соответствие матчу и вратарю гостей. Чуваев вытаскивал неберущиеся мячи, да и перекладина однажды ему пришла на выручку. Всё в это момент получалось у хозяев. Быстрое прохождение середины поля, почти мгновенный переход от обороны к атаке, мяч постоянно доставлялся игроку, находящемуся в выгодном положении, не было обрезов, точность передач была абсолютной. Всё это в середине первого тайма привело к голу в ворота "Томи". Непонятно, как справился с первым ударом Качана вратарь гостей Чуваев, но с добиванием Лескано не суждено было справиться и ему. Так красноярцы повели 1:0. Но уже тогда закрадывалась мыслишка, а хватит ли игрокам играть в таком темпе весь матч. Да и "Томь" команда тёртая. Пока некоторые футболисты находились в растерянности, нашлись в томской команде два бойца, сумевшие в этой непростой ситуации провести комбинацию и сравнять счёт. Темников навесил в район вратарской площадки на Нехайчика, а тот сумел пробить головой. По существу первый же опасный момент у гостей стал голевым. Надо отметить, что появление в стартовом составе у томичей Нехайчика и Пугина очень благотворно сказалось на игре команды. Эти игроки, плюс Кузнецов с Теном, сумели удержать равный счёт о перерыва. А после перерыва на поле инициатива всё больше стала переходить к гостям. Красноярцы здорово подсели. Однако игра продолжала оставаться зрелищной и захватывала воображение, хотя всё чаще и чаще велась на половине поля хозяев. Теперь уже "Томь" яростно атаковала хозяйские редуты, стремясь дожать соперника и завоевать три очка. В конце матча Лях, после подачи Тена это сделал. Получив мяч прямо по центру ворот на линии вратарской, полузащитник нанёс хлёсткий удар в угол, у Шелии шансов, спасти ворота, не было. Чтобы снова вернуться в игру и спасти матч у хозяев не оказалось никаких ресурсов. Обидно проигрывать такие матчи, но если красноярцы продолжат так играть и дальше, то вряд ли придётся долго ждать домашних побед. Вот только надо учитывать, что "Томь" это такая команда, которая и сама играет и другим даёт. При защитном построении других команд уже не будет столько шансов для взятия ворот, надо научиться ими пользоваться, проявлять больше хладнокровия, но это придёт только с опытом. Я считаю, что сибирское дерби удалось, побольше бы таких зрелищных матчей.

Сухарь тура

Матч в Новосибирске между местной "Сибирью" и московским "Спартаком-2" предполагался, как матч равных соперников. Перед очной встречей команды расположились в турнирной таблице на соседних строчках, с разницей в одно очко в пользу москвичей. Другое дело, что в случае победы и тот и другой клуб могли резко скакнуть по турнирной лестнице, вплоть до третьего места. Вот такие перспективы открывались перед командами. Наверное, именно поэтому встреча и получилась такой осторожной. Команды очень опасались друг друга, и делали всё, чтобы не допустить ошибок, особенно на своей половине поля. На правах хозяина инициативой весь матч владела "Сибирь". Хозяева атаковали, преимущественно флангами, пытались проникнуть в штрафную гостей. Иногда им это удавалось, тогда и возникали опасные моменты. Но самую главную опасность воротам спартаковцев несли пусть и немногочисленные, но коварные удары сибиряков. Однако, после отъезда Песьякова в "Анжи", Филиппов, превратившись из дублёра в основного вратаря, как-то сразу повзрослел и приобрёл надёжность. Он и в предыдущем матче с "Волгой" был лучшим в своей команде, не подвёл он её и теперь, отразив опаснейшие удары Чеботару, Дышекова и Харитонова. Под стать ему оказался и вратарь сибиряков Трунин, дебютировавший этим матчем в чемпионате ФНЛ. Благодаря уверенным действиям стражей ворот команды разошлись миром.

"Подарок" тура

В Тюмень на матч прибыли бывшие "фавориты", команда "Тосно" из Ленинградской области. Прибыли, так получилось, за очередным поражением. Встречу, хозяева начали резво, без испуга. Да и кого сейчас бояться в "Тосно". Ничего не получается у областных футболистов. Обычно помогает смена тренера, но и такая прививка не пошла гостям на пользу. Футболисты, выходя на поле, чувствуют себя обречёнными. Набрав в последних восьми матчах всего два очка, тосненцы уверенно держат место в зоне вылета. Ходят слухи, что осенью начнётся тотальная распродажа команды. Но это только слухи. Вернёмся к матчу. Как я уже говорил, хозяева очень нахально начали матч. Первый же опасный момент закончился голом. Мяч забил Павленко, но судьи зафиксировали нападение Мамтова на вратаря. Но тюменцы легко проходят оборонительные построения гостей. А тут ещё и сами тосненцы им помогают. В очередной раз голевую ошибку допускает многоопытный Ковальчик. На правом фланге обороны тосненцев его обокрал Шакуро, промчался до ворот и нанёс плотный удар. Кобозев вроде всё сделал верно – отбил надёжно и далеко, но на подборе первым был Пустозёров и слёта вогнал мяч в левый верхний от вратаря угол ворот. Далее в первом тайме пошла игра со взаимными моментами. Особенно хотелось бы отметить то, что возникающими шансами не сумели воспользоваться такие опытные игроки гостей, как Голышев, Михалёв, Мухаметшин. Голышев, кстати, не использовал похожий голевой момент и в матче с "Енисеем". Вот она, пресловутая психология в действии. Даже у опытных игроков от боязни сделать ошибку трясутся руки и ноги. А тем более, что никто из футболистов "Тосно" в такую сложную ситуацию не попадал. Второй тайм прошёл в более равной борьбе. Чаще атаковали гости, как говорится, положение обязывало. Однако, сравнять счёт не удалось ни спасителю прошлого матча Ильину, ни Прокофьеву. Падение вниз продолжается, а кто-то считал, что тосненцы уже достигли дна. И ещё, это был "подарок" футболистов "Тосно" на день рождения своего тренера. С праздником, Дмитрий Владимирович!

Удушение тура

В Нижний Новгород приехал воронежский "Факел", имевший до этого матча победную серию из четырёх выигранных матчей. Но не зря волжане слывут в нынешнем сезоне прерывателями серий. Не устояли серии у армавирского "Торпедо" и "Балтики", отскочил московский "Спартак-2", но ему очень крупно повезло. Однако, прервать серию было не самым главным для нижегородцев. "Волга", поднявшись на третью строчку в турнирной таблице, желала как можно дольше на ней оставаться. В первом тайме соперники старались нащупать слабые места в обороне противника, вели игру осторожно, основное внимание уделяя защите собственных ворот. Обе команды часто использовали длинные забросы вперёд, но отсутствие впереди габаритных игроков не позволяло рассчитывать на что-то большое, чем ошибку защитников. Так и прошёл первый тайм, в котором команды всячески душили зачатки игры друг у друга, не позволяя игре оживиться. Однако, всё могло поменяться сразу после пропущенного или забитого гола. И тут удача улыбнулась хозяевам. Мяч с углового, поданного Гарбузом, нашёл в штрафной голову молодого защитника Пасько. Удар последнего получился ну очень точным. Мячик проскочил в ворота впритирку с дальней штангой. Поведя в счёте, "Волга" потеряла причину, которая привела бы к раскрытию её игры. Раскрываться должен был "Факел", что воронежцы и попытались сделать. Гусев решил применить свою излюбленную тактику навесов в штрафную, выпустив вперёд сразу двух гренадёров: Заболотного и Касьяна. Отметим моментальный контрудар Талалаева. Третий центральный защитник Колев позволил уравновесить ситуацию, каких-либо дивидендов гости от своих замен не извлекли. Волжане без излишней нервотрёпки довели матч до победы, а гости, как не имели сколько-нибудь выгодных моментов на протяжении всей встречи, так их и не получили. В этот раз простенькая тактика Гусева к успеху не привела. "Волга" сохранила за собой третью строчку в таблице, а "Факел" прервал своё победное шествие.

Пластилин тура

"Газовое" дерби в этот раз получилось скучным и малорезультативным. "Волгарь" и так находится сейчас в стадии становления. Команда поднабралась опыта, заматерела, пытается действовать в каждой игре от себя, а не подстраиваясь под соперника. А перед матчем волжане, ко всему прочему, потеряли сразу трёх игроков основного состава: Петровича, Зураева и Иванова, причём последние двое игроки обороны. Евдокимов же привёз в Астрахань хорошо отлаженный механизм, на котором потеря Шогенова слишком отрицательно сказаться не могла. Подобранные в команде игроки за прошедшие годы так притёрлись друг к другу, так чувствуют партнёра на поле, что разорвать такие налаженные игровые связи оказалось не под силу даже клубам высшей лиги, а не то, что астраханскому "Волгарю". Гости позволили хозяевам подумать о возможности победы только первые десять минут. Затем они взяли бразды управления игрой в свои руки и больше, до конца встречи уже их не упускали. Астраханцы выглядели на поле растерянными, они не знали, как подступиться к воротам газовиков. А тут ещё и гол свалился в их ворота. Как ни странно, ошибся опытный Терехов. Он выбросил мяч из аута в центр поля на Кренделева. Воробьёв вступил с тем в борьбу в момент приёма мяча, и сумел этот самый мяч выиграть. Последовал быстрый пас Афонину, тот продолжил на фланг Парнякову, нападающий оказался один в штрафной, сумел оценить обстановку и выкатить мяч на набегавшего Делькина. Артём сыграл на опережение и ударил в ближний угол. Всё было сделано быстро, точно, умно и практично. В голевой комбинации приняло участие несколько игроков, впрочем, как и в победе приняла участие вся команда. Далее вязкая, плотная игра гостей не позволила хозяевам создать что-то путное впереди, но и сами оренбуржцы не утруждали себя атаками.

Смыв тура

15 сентября исполнилось 56 лет армавирскому "Торпедо". Автозаводцы приехали в Ярославль пусть не за победой, но явно за положительным результатом, хотелось им преподнести самим себе подарок к празднику. Ярославцы поначалу были не прочь доставить им эту радость. Уж больно неубедительно выглядела команда в завершающей стадии. То у одного игрока не получился удар, то от другого мяч отскочил. Шла, одним словом, практически, равная игра, без взаимных шансов, так полумоменты. Всё изменилось с началом второго тайма. Не знаем, какие слова нашёл Побегалов в перерыве для своих игроков, может, поругал, а может, похвалил, но волжане вышли на поле раскрепощёнными. Появилось движение, стал заметен на поле Султонов, начали получаться пасы и проходы у Павленко. На 61-й минуте Султонов подал мяч от левого угла поля в центр штрафной гостей, и там никто не смог помешать Малярову переправить его в ворота соперника. Как ни выручал Комаров команду до гола, а пропустить пришлось. Почти сразу судья назначил пенальти в ворота армавирцев за снос всё того же Павленко. Бить взялся Маляров, но у южан в воротах есть свой "чудотворец" - Михаил Комаров. Он в очередной раз спас ворота от гола. Пытавшийся добить мяч Маляров, отправил мяч мимо ворот. Но это была только отсрочка приговора. Через десять минут атаки ярославской команды смыли с поля все надежды гостей на благоприятный результат. Сначала забытый в штрафной площадке Земсков обводящим ударом поразил дальний угол ворот Комарова, а через три минуты отличился Митасов, вогнав мяч в дальнюю девятку сильным ударом из-за пределов штрафной. Финита ла комедиа! Как-то не верится, что проект с участием Карпина потерпит в конце сезона крах, но вылетать кому-то всё же придётся, а с такой игрой и психологической устойчивостью торпедовцы становятся одними из главных претендентов.

Пепел тура

Пока на поле не было Дегтярёва "Байкал" в Саратове сопротивлялся, более того игрутяне могли и в счёте повести, ибо начало матча осталось за ними. Несколько полумоментов у них было. Это знаете, как у художника: тона, полутона. Полутона создают колорит картине, поэтому и смотреть каждую надо при различном освещении. Однако саму композицию создают яркие, точные мазки. И когда на поле вышел художник игры саратовцев Дегтярёв, у команды пропала вся недосказанность, появились чёткие прописанные линии комбинаций, наладилось командное взаимодействие, стала наблюдаться яркая картина происходящего на поле. Тот же Шевчук, через которого в первом тайме шло множество комбинаций, вдруг по мановению кисти художника стал завершителем. Пас Дегтярёва на Сергея вышел своевременным и точным, защитники не сообразили, что игрок собрался завершать комбинацию, а траектория удара полузащитника завершилась точкой в дальнем верхнем углу ворот. Так волжане повели в счёте. Гости попытались вернуть себе инициативу, а матчу интригу. Но, как было сказано выше, на поле появился художник. Романенко и Радченко изобразили рисунок атаки с правого фланга, но Дегтярёв кивком головы подправил этот набросок, и мяч во второй раз оказался в сетке ворот сибиряков. Стало понятно, что этот матч гостям не спасти, хотя стоит их похвалить за то, что они не рассыпались как армавирцы в Ярославле, а продолжали искать счастье у чужих ворот. Однако через три минуты их надежды о счастье, как в фильме "Доживём до понедельника", превратились в пепел. Романенко вывел Андреева на удар, что тот с удовольствием и исполнил. 3:0 и саратовцы взлетают на 5 место. Вот вам и роль личности в истории!

Взбрык тура

В Калининграде встречались два аутсайдера, но если "Балтика" аутсайдер записной и всячески опровергает это звание, то "КАМАЗ" это аутсайдер настоящий. Обе команды, по всей видимости, решили, если не сегодня, то когда? Первыми в атаку с самого начала матча бросились балтийцы. Прошло всего пять минут матча, а уже создано три голевых момента. А в середине тайма хозяева сумели открыть счёт, но к этому времени челнинцы сумели игру выровнять. Дальний заброс Овсиенко в сторону Макарчука позволил последнему принять мяч, обработать и катнуть мимо выбежавшего вперёд, как на пожар, вратаря. Вина в пропущенном голе напрямую лежит на вратаре автозаводцев. Больше, как не старались, команды в первом тайме голов не забили. А вот начало второго тайма удивило. "Балтика" остановилась. Пусть на поле не было, получившего травму, взрывного Гелояна, пусть пропускал матч из-за перебора карточек другой южанин Чхапелия, но это не давало повода команде останавливаться, что не было на поле игрока, который мог бы разогнать атаку. Похоже, футболисты "Балтики" посчитали, что победа свалится им сама по себе, что их преимущество будет продолжаться весь матч само собой. Какое-то время хозяева атаковали, но упустив ещё несколько возможностей забить гол, отдали инициативу соперникам уже окончательно. У гостей сработали замены. Оба гола забили футболисты, вышедшие на поле после перерыва. Сначала отличился Газданов, сумевший после нескольких рикошетов и отскоков пропихнуть мяч за ленточку ворот калининградцев. Пусть гол получился корявым, пусть не совсем логичным, но полностью гостями заслуженным. А ещё через восемь минут для "Балтики" всё было кончено. Челнинцы разыграли комбинацию в штрафной (!) площадке балтийцев. Барсов выкатил мяч под удар Акбашеву, тому нужно было просто попасть в ворота, что он и сделал. Есть первая гостевая победа "КАМАЗа". Автозаводцам удалось взбрыкнуть и выбить у балтийцев три полновесных очка. Уж кто-то, а "Балтика" недооценивать соперника не имеет права, вряд ли на данном этапе команда сильнее сегодняшнего "КАМАЗа".

Ультиматум тура

Матч в Туле между "Арсеналом" и владивостокским "Лучом-Энергией" был в туре завершающим. К этому времени все остальные игровые результаты были известны. Учитывая, что "Томь" и "Газовик" одержали победы над своими соперниками, перед оружейниками в ультимативной форме стояла задача - обязательно победить. И они принялись с первых секунд матча воплощать эту задачу в жизнь. Мяч не покидал половину поля приморцев, удары по воротам гостей следовали один за другим. Наконец, на 11 минуте канониры открывают счёт. Смачный удар удался Кутьину после паса Берхамова. Мяч попал в перекладину, ударился в спину вратарю соперников Довбне, и отлетел в ворота. Гол несколько курьёзный, но он не отменяет красоту удара Кутьина. Быстрый гол несколько раскрепостил футболистов "Арсенала", они заиграли легко, свободно, вот только с завершением, как и в остальных матчах, существовали проблемы. Владение мячом у хозяев зашкаливало за цифру 80%. Гости, не имея мяча в своих ногах, о нападении и не помышляли, стараясь больше не пропустить. Азарт туляков сыграл с ними плохую службу, они никак не могли проникнуть на ударную позицию, особенно внутри штрафной площадки гостей. Остановиться и подумать не позволял ритм игры, а игрока, который мог бы быстро соображать, а не только быстро бегать, в составе хозяев поля не оказалось. Одно уже было хорошо, если мяч у тебя, то тебе не забьют. Хотя постоянно возникало ощущение того, что вот один перехват, одна ошибка и всё это огромное преимущество окажется ни к чему. Утвердить эти мысли помог и удар Вотинова в перекладину. Пробей игрок чуть поточнее, и забить второй раз канонирам было бы чрезвычайно сложно. Шёл уже второй тайм и гости приспособились к игре без мяча. Но хорошо то, что хорошо кончается. "Арсенал" сумел не пропустить, хотя уже в компенсированное время у гостей тот же Вотинов имел второй шанс сравнять счёт. Отрыв от лидирующих "Газовика" и "Томи" сохранился прежним, а это и была у команды на сегодня главная задача.