06 октября 2015, 23:01 Футбол 0

Не нокаутом, но за явным преимуществом

На данный момент завершились соревнования первого раунда в пяти из тринадцати отборочных групп чемпионата Европы-2016 для сборных U-17, и среди победителей только сборная России показала стопроцентный результат. Более того, подопечные Сергея Матвеева не пропустили в Могилеве и Орше ни одного мяча: с Кипром – 6:0 (3:0), с Черногорией – 2:0 (0:0), с Белоруссией – 2:0 (0:0). При этом наша команда 1999 года рождения порадовала в различных компонентах.
1. Психологическая устойчивость
Конечно, сделаем поправку на возраст: в более серьезных испытаниях нервы могут и дрогнуть. Но в этом турнире парни горячку не пороли. Например, в стартовой встрече при счете 0:0 Станислав Лацевич не реализовал пенальти. Но через каких-то шесть минут исправился, поразив ворота киприотов с игры. Правда, во второй раз бить 11-метровый уже не пошел, уступив это право Александру Руденко.

В заключительный игровой день была другая история: мяч никак не хотел идти в сетку белорусов. А наши юноши, хотя и обеспечили себе досрочно первое место, на нулевую ничью не были согласны. И сработал принцип «капля камень точит»: по истечении часа (а в этом возрасте играют два тайма по сорок минут) Артем Голубев после углового пробил-таки вратаря хозяев Александра Свирского.

2. Агрессивность

За три матча юные россияне, как свидетельствуют статистические выкладки, нанесли по воротам соперников в общей сложности 68 ударов – 37 в створ, 21 – мимо, а еще 10 были заблокированы. Ребята не стремились завести мяч в ворота, разыгрывая комбинации «до верного». Напротив, атаковали, как только подвернется возможность.

Проявилось старание доминировать не только в этом. В игре с Черногорией, которая в итоге вышла в следующую стадию со второй строчке, балканцы были вынуждены фолить в два раза чаще – 20 случаев в общей сложности. И зачастую не где-то в середине поля из тактических соображений, а на подступах к собственным воротам. Это привело к двум голам со штрафных.

3. Удачные замены

В подобных ситуациях комплименты достаются тренерскому штабу, но случай случаю рознь. В игре с Кипром результат был сделан еще до перерыва, едва ли не весь второй тайм оппоненты провели в меньшинстве, так что, кого ни выпусти со скамейки – испортить дело трудно. Тем не менее, вышедшие на замену организовали еще два мяча, хотя в протоколах УЕФА точный удар засчитан только Ефрему Вартаняну. А у Вячеслава Грулева балл отобрали, зафиксировав автогол.

А вот против Черногории тренерские решения как раз оказались судьбоносными. Ноль на единицу исправил на табло Магомед-Шали Сулейманов, проведя на поле каких-то три минуты. Чтобы зажечь цифру «два», Денису Пацеву потребовалось пять минут пребывания на газоне. Белорусам джокеры не забили, но Осман Исаев результативным пасом отметился.

4. Использование стандартов

Пенальти, угловой, два штрафных принесли четыре гола из десяти, в двух матчах благодаря этому был открыт счет. Можно считать, что и здесь юноши не сплоховали. Сергей Матвеев подчеркивал: «Когда не получается отличиться с игры, на помощь приходят стандарты, над которыми мы работаем уже давно. Это радует, раньше нам забивали со стандартных положений, сейчас – наоборот».

Понятно, что в элитном раунде уровень соперников будет серьезнее, а значит, потребуются новые наработки. Но, по словам тренеров, самим ребятам интересно их осваивать.