15 октября 2015, 15:00, ФНЛ — Первый дивизион 2015/2016, 16-й тур
ФК Байкал
1 : 2
16 октября 2015, 20:31 ФК Спартак-2 2

Верхи хотят, низы не могут. Обзор 16-го тура Первенства ФНЛ

Тосненские страдания в Санкт-Петербурге, волевая победа хозяев в Оренбурге, вклад Шелии в победу в Красноярске, "Байкал" в Москве, как дома. OneDivision – о самом интересном из -го тура.

Начало тура

Начинался тур матчем на МСА стадиона "Петровский". "Тосно" вышло на матч с "Сибирью" с твёрдым намерением продолжать набирать очки, однако, в первую очередь команда позаботилась о собственной обороне, главное было не пропустить, чем и объясняется наличие двух опорников в стартовом составе. Сибиряки же, по словам тренера, вышли с задачей забить быстрый гол, и спутать все карты сопернику. Когда новосибирцы забивают быстрый гол, то не проигрывают. Сработал план Стукалова. Уже на 5-й минуте Харитонов закинул мяч в штрафную, где Плопа, ударом головой, сумел переправить его в угол ворот. После гола, ещё минут 10-15 гости играли первым номером, но затем отошли назад и грамотно оборонялись, позволив создать хозяевам минимум опасных моментов. Тосненцы старались, но одного старания было мало. Простейшая игра с помощью навесов и забросов в штрафную на габаритного Михалёва, а затем и Прокофьева, в этот раз успеха не принесла. Возможности сравнять счёт у областных футболистов, конечно, были. Можно отметить, что два раза футболисты команды попали в перекладину ворот "Сибири", но и сибиряк Чеботару так же пальнул со штрафного в её родимую. Придумать что-то нетривиальной, что могло бы поставить оборону гостей в тупик, что помогло бы команде постоянно создавать давление на защитников сибирского клуба, хозяевам не удалось. Таким образом, "Сибирь", одержав вторую победу подряд, сохранила за собой 5 место в турнирной таблице. "Лесники" тоже сохранили за собой место в подвале таблицы, как были 17-е, так там и остались. В этом матче всё выглядело закономерно, команда, находящаяся в турнирной таблице выше и играла лучше, и выиграла по делу.

Дубль тура

Хоть и попался "Сокол" под "горячую руку" газовикам, но смотрелся очень и очень достойно. Первый тайм. Можно вообще оставить за Саратовом. В таком матче не могло быть много опасных моментов, как с одной стороны, так и с другой. Поэтому всё дело было в том, у кого выше мастерство, кто его сможет использовать, у кого от этого будет выше реализация. Как не давил в начале матча "Газовик", волжане и не думали сдаваться и отсиживаться в обороне, а один из стандартов сыграл им на руку. Шевчук подал с угловой отметки на Столяренко, удар у того не получился, но зато получилась скидка на Дегтярёва, а капитан гостей с трёх метров не промахивается. Но не удалось саратовцам удержать победный счёт да конца первого тайма. Малых подобрал мяч в центре поля, нашёл пасом перед штрафной площадкой гостей Друзина, а тот выполнил точный проникающий пас на Делькина. Артём сумел и мяч себе удобно подыграть, и позицию вратаря оценить, поэтому удар вышел сильным и точным. Во втором тайме хозяева играли смелее, точнее, напористее. "Сокол" не то чтобы отбивался, но у него перестало получаться цепляться за мяч впереди, никак не удавалось снять напряжение с собственной обороны. И как в итоге, мяч, забитый со стандарта. Афонин сделал навес со штрафного удара в штрафную, Аппаев скинул мяч на дальнюю штангу, где всеми забытый Делькин переправлял его в сетку уже с ленточки ворот. Шла 87-я минута матча. И всё равно, в оставшееся время у саратовцев была возможность сравнять счёт, но мяч, после розыгрыша углового угодил в штангу. Слов нет, "Газовик" победил по праву сильного, своей мощью команда воспользовалась сполна, а вот "Сокол" немного жаль. Снова команде не хватило самой малости, везенья что ли. Не обидно проиграть более сильной команде, обидно за такое чуть-чуть.

Вклад тура

Тур оказался богат на вратарские спасения, но вклад Шелии трудно переоценить. Локтионов бил ногой в верхний угол наверняка. Как вратарю хозяев удалось оставить свои ворота "сухими", не скажет и он сам. Всё делалось на каком-то инстинкте, реакции. А так всё хорошо начиналось для красноярцев. Хозяева владели инициативой, контролировали мяч и ситуацию на поле. А в начале второго тайма открыли счёт. У тюменцев в очередной раз накосячил Абазов, а далее комбинация Гультяев – Фатуллаев – Лешонок - Лескано. С ударом последнего Телков справился, но отбил мяч на набегавшего Иванова, который сумел переправить футбольный снаряд в сетку ворот. А вот далее тюменцы ожили, а хозяева прижались к своим воротам. Ситуация стала меняться прямо на глазах. У гостей это уже были не кавалерийские наскоки, а планомерные атаки на штрафную хозяев. Начали у гостей возникать моменты, они начали зарабатывать стандарты на половине поля красноярцев. Один из таких стандартов и привёл к вышеописанной ситуации. Нежелев подал угловой, мяч после рикошета достался Локтионову, и, если бы не Шелия, не было бы второй домашней победы подряд у "Енисея", и второй победы подряд у Омари Тетрадзе. Говорят, что дома и стены помогают, так вот это как раз про "Енисей". Второй матч имеются и стены и крыша, и снова победа, да ещё в "сибирском" дерби. В этом матче победила команда, находящаяся в турнирной таблице ниже соперника, но кто посмеет утверждать, что перед матчем фаворитом были тюменцы. А скоро в этот зал пожалует ещё и "Байкал". Трепещите соперники.

Возврат тура

Гостевой матч против "Байкала" московский "Спартак-2" проводил на своём стадионе в Москве. Вот такие превратности судьбы у нас в ФНЛ. Сделано это было по просьбе иркутского клуба в целях оптимизации денежных средств. Матч прошёл живо, интересно и увлекательно. Обе команды были настроены на победу. "Байкал" просто обязан зарабатывать себе висты, ведь администрация Иркутска и области ещё не определилась с будущим клуба, возможно денег на усиление состава не будет, и придётся выкарабкиваться из подвала турнирной таблицы на том, что есть. У спартаковцев за финансы голова не болит, а болит за свою игру. Начали гостевую встречу, спартаковцы, по хозяйски, создавая момент за моментом, а на 12-й минуте, после подачи углового открыли счёт. Савичев подал, Кутепов пробил. Но иркутяне не собирались только отсиживаться в обороне, раз за разом они тревожили спартаковского вратаря. То, что не удалось в первом тайме, они совершили во втором. После проникающего паса Машнева, Гонежуков сумел переиграть Митрюшкина. Счёт сравнялся, тут бы номинальным хозяевам сыграть построже в обороне, но им одного балла показалось мало, побежали побеждать, появилось множество свободных зон, куда попеременно врывались игроки спартаковской атаки. Особенно активным был Давыдов. Он и заработал пенальти, но … Бородько в этой игре не раз выручал сибирский клуб. Сумел он отбить и пенальти, пробитый Обуховым. Да и далее его спасения продолжались вплоть до конца компенсированного времени. А гол, который он пропустил на последней минуте основного времени матча, получился курьёзным. Давыдов протащил мяч в штрафную, и выкатил мяч на Мелкадзе. С ударом Георгия вратарь справился, но мяч отскочил в Авагимяна, а от него в ворота. Вот уж воистину: где-то находишь, а где-то теряешь. В прошлом туре госпожа Удача позволила байкальцам увезти три очка из заснеженного Нижнекамска, сегодня отобрала эти очки в пользу соперника. Всё возвращается на круги своя. "Спартак-2" своей игрой эти очки заслужил, он играл веселее и острее, да и перед встречей и место занимал выше, и считался фаворитом.

Пепел тура

Очередной командой сгоревшей в огне атак воронежского "Факела" стало армавирское "Торпедо". Проиграв в этом матче (9-й раз в сезоне), команда Валерия Карпина опустилась на самое дно турнирной таблицы. А "Факел" продолжает удерживать 4 позицию. Фаворитами, перед началом встречи, конечно, были гости. Они и начали встречу, как фавориты. Уже на 5-й минуте Бирюков реализовал пенальти назначенный за снос Касьяна. Гости попытались быстро счёт увеличить, но тяжёлое после дождя поле, да и какое ни какое сопротивление соперника, не позволили решить такую задачу. Второго гола болельщикам "Факела" пришлось ждать без малого целый час. Мурнин пробил штрафной и мяч залетел в ворота. Валерий Георгиевич потом на послематчевой пресс-конференции сетовал, что в ворота его команды на данном этапе залетает всё, что в сторону этих ворот летит, словно засасывает туда мячи, как пылесосом, особенно после стандартов. Рецептов тут два: не зарабатывать эти стандарты, а уж если заработали, то, зная такую напасть, играть очень и очень внимательно при их выполнении. А лучше всего – это держать соперника вдали от собственных ворот, что торпедовцам какое-то время и удавалось. Как раз в этот отрезок хозяевам удалось сократить отставание в счёте. Саутин мяч после удара Хурцидзе отбил, но на добивании первым был Воронкин. В очередной раз сработала тренерская мудрость Павла Гусева. После пропущенного гола, он, выпустив двух свежих полузащитников, игру южан связал, зоны закрыл, скорость матча резко упала. Гости сумели сохранить победный счёт, в общем-то, без особых хлопот и нервов. Радует, что южная команда забивает второй матч подряд, но огорчает, что клуб с каждым матчем теряет перспективу и становится статистом. Радует, что воронежцы уверенно берут свои очки в матчах с аутсайдерами и не только, огорчает, что всё равно до конца в эту "сказку" не веришь. А так и хочется сказать: "Дежурная победа фаворита над записным аутсайдером".

Реалии тура

"Волга" появилась в Томске без 4-х игроков основного состава. Но если, честно, то прибывшие игроки вряд ли были слабее оставшихся дома. Разве только что Саталкин, который мог бы решить один из эпизодов матча в пользу волжан. Перед матчем футбольные вопросы отошли на второй план, все с нетерпением ждали ответа на главный вопрос: состоится ли вообще матч. Финансовые вопросы клуба выплыли наружу после того, как Талалаев напрямую обратился к губернатору за помощью команде. Слухи были и раньше, но теперь дело дошло до отказа и даже 10-ти секундного саботажа. После стартового свистка судьи все игроки нижегородского клуба на 10 секунд застыли на месте, не думая мешать сибирякам, проводить атаку, и только классовая солидарность Пугина, не позволила ему эту атаку завершить точным ударом. Эта несобранность аукнулась для гостей быстрым голом. Темников ввёл мяч из аута на Саная, тот ему мяч вернул, а сам открылся в районе угла вратарской. Точная закидушечка Темникова снова на Саная, позволила тому беспрепятственно пробить головой. Так уже на 4-й минуте счёт был открыт. Далее обе команды разбегались, и показали нормальный футбол. Попеременно атакуя, и "Томь", и "Волга", создавали для себя моменты, но оба клуба подводила реализация, а попеременное владение инициативой создавало впечатление, как сказал Непомнящий "лоскутного футбола". Волжане сибирякам в борьбе не уступали, разницу в классе стремились компенсировать полной самоотдачей. Второй тайм сибирский клуб уверенно контролировал течение матча, но шанс у Лукьянова уже в компенсированное время счёт сравнять, добавил не один седой волос болельщикам команды. Любит томская команда устраивать валидольные концовки. Но всё для хозяев закончилось благополучно, лидер одолел крепкого середняка и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице.

Бенефис тура

В Астрахани приморский клуб "Луч-Энергия" крупно уступил местному "Волгарю", но знаете, рука не поднимается обвинять в таком поражении только гостей. Бенефис в этом матче выпал на долю двух человек. И если к первому, который сделал хет-трик, претензий никаких, то к человеку, как раньше говорили, "в чёрном", претензии есть. Но обо всём по порядку. Гости первыми открыли счёт. Казанков удачно сбросил мяч под удар Гузю, а защитник удачно пробил, записав на свой счёт третий гол в чемпионате. Но радовались приморцы не долго. Волжский Кренделев ювелирным обводящим ударом поразил ворота Котлярова, сравняв счёт. Удар сам по себе был красив, а если ещё учесть, что Александр перед этим мотанул оппонента, то становится понятна красота всего эпизода. А далее на авансцену выступил судья матча – Роман Чернов. В превью перед матчем я писал, что этот арбитр за три проведённых в текущем сезоне матча уже назначил 4 пенальти, что с этим судьёй надо играть осторожнее. Нет, не послушались игроки "Луча", за что и поплатились. В этом поединке Чернов назначил в их ворота 3(!) пенальти. Вот он человек – бенефис. Все три уверенно реализовал Алхазов, сделавший, таким образом, хет-трик. Второй бенефициант встречи. Однако, по крайней мере, два пенальти, мне, на экране монитора, показались халявными. Эти пенальти полностью деморализовали дальневосточный коллектив, и полностью успокоили волжан. Поэтому, после часа игры футбол как таковой прекратился. Волгари продлили беспроигрышную серию до 5 матчей, а приморцы не могут выиграть уже третий тур подряд.

Характер тура

В Ярославле встречались две бедолаги чемпионата – местный "Шинник" и хабаровская "СКА-Энергия". Обе команды на данный момент без игры и без узнаваемого лица, но обе с крепкими игроками и крепким характером. Именно этот характер позволяет командам, в буквальном смысле слова, выковыривать баллы у соперников. Так случилось и в этой игре. Нудный и скучный первый тайм, в котором было чуточку игры и много борьбы в центре поля. В первой половине встречи сложно было отдать предпочтение какой-либо из команд, может чуть острее были гости. Во второй половине обе команды начали по серьёзному настаивать на своей победе. И игра стала смотреться намного увлекательнее, хотя и изобиловала многочисленными ошибками и не точностями. Но началась сшибка характеров. И на 62-й минуте встречи ярославцам удалось реализовать свой территориальный перевес. Комбинация Павленко – Маляров – Мязин привела к тому, что мяч влетел в сетку ворот гостей. Особенно эффектно выглядела концовка комбинации, когда Маляров сделал пас в касание на Мязина, а тот также в касание пробил. С этого момента преимущество перешло у хозяевам. Но дальневосточники и не думали сдаваться, они настойчиво лезли и лезли вперёд. Не получилось забить после комбинаций, так вот вам, получите после дальнего удара. На 85-й минуте Эдиев жахнул в дальнюю "девятку" и счёт сравнял. Но гости захотели большего, они всё чаще и чаще проникали в штрафную площадку волжан. Теперь уже ярославцам надо было успокаивать гостей, которые не только мечтали о трёх заработанных баллах, но и всё делали для этого. Я уже не говорю про походы вперёд их вратаря Дюпина на стандарты, это уже ни для кого не является сюрпризом. И волжане смогли провести отчаянную атаку на последней компенсированной минуте. Митасов выбросил мяч из аута прямо в штрафную соперников, Сиротову удалась скидка на Султонова. Мяч удачно лёг на ногу Мухаммаду, поэтому удар получился плотным и прицельным. В очередной раз в туре выиграл тот, кто в турнирной таблице перед матчем находился выше.

Невнятность тура

В этом туре "Арсенал" дома победил "Балтику", но в очередной раз оставил после игры множество вопросов. Да, туляки вышли на поле с целью реабилитироваться за крупное поражение в Новосибирске. Они хотели заставить болельщиков забыть о нём, поэтому с самого начала встречи понеслись вперёд. Но понеслись, как бы помягче сказать, табуном, осмысленности в их действиях было мало. Вместо того, чтобы сделать пас, находящемуся в выгодном положении партнёру, они от мяча избавлялись, Впрочем, это избавление не помешало им забить быстрый гол. Стеклов, ворвавшись в штрафную, уткнулся в стену из защитников калининградцев, но сумел подсунуть мяч Кутьину, тот сам находился под присмотром двоих футболистов "Балтики", однако сумел откинуть мяч Хагушу. Тому откидывать было некому, поэтому Анри решился на удар. Индивидуальное мастерство у футболистов "Арсенала" в наличие имеется, и удар получился сильным, а самое главное точным. Далее всё шло по новосибирскому сценарию. Владение мячом до штрафной соперника, неоправданная суета вокруг неё, и потеря мяча. Будь калининградцы помастеровитее и понастойчивее, ох и несладко пришлось бы "канонирам" в этом матче. А проблемы с атакой продолжились и во втором тайме. Даже с пенальти Кутьин не сумел переиграть Барановского, который с ударом форварда справился внешне легко. О том, насколько интересной получилась игра, можно судить по телевизионному комментарию к матчу. Комментатор матча Александр Гришин большую часть времени говорил о чём угодно, только не о событиях на поле, потому что этих событий просто не было. Осмелевшая "Балтика" могла во втором тайме счёт сравнять, но забитый гол был отменён из-за офсайда, а пенальти, в аналогичной ситуации, что и у ворот "Арсенала", судья не назначил. Последняя возможность сравнять счёт у балтийцев была после удара Глушкова, но отменно сыграл Котов. Второй тайм был, конечно, поинтереснее, чем первый, особенно его концовка, но это снова шло не от туляков, а от гостей, которые всё же хотели матч спасти. Оружейники же все свои выгодные моменты запороли снова из-за суеты перед последним пасом, всё делалось в последний момент. Похоже скорость пока самый злейший враг тульского клуба. Футболисты обгоняют мысль, мяч, действие.

Сюрприз тура

Заканчивался тур там же, где и начинался – на МСА стадиона "Петровский". Итоговый результат оказался таким же плачевным – хозяева поля проиграли. Только в отличии от дневного матча, всё было намного динамичнее и интереснее. Моменты создавали обе команды, а футбол получился открытым и зрелищным. Первый тайм остался за "КАМАЗом". Автозаводцы создали не так много моментов, но зато сумели два из них использовать. Для начала Кириллов исполнил два полотёрских номера из мини-футбола, и успел ударить по воротам, пока его не накрыли. Мяч прошёл впритирку со штангой. Во втором случае защитник махнул мимо мяча, тот отлетел к Гошокову, скидка на набегавшего Давыдова, и счёт становится 0:2 в пользу гостей. Сказать, что зенитовцы имели возможности забить гол, значит, ничего не сказать. Они имели просто великолепные моменты для взятия ворот челнинцев. Но в этот вечер непробиваем был вратарь гостей Агапов, где и он не справлялся – самоотверженно играли защитники, а в одном случае за гостей сыграла и перекладина. А самая главная причина сухого счёта у питерцев в первом тайме – их неточные удары. Очень много раз, мяч из выгодных положений летел мимо створа ворот. Во втором тайме хозяева надавили пуще прежнего, но сумели забить только однажды, да и то с пенальти. Агапов просто творил чудеса в рамке ворот "КАМАЗа". Не складываются как-то дела у "Зенита-2" с аутсайдерами. Не выиграла команда у "Торпедо", уступила "Енисею" и армейцам Хабаровска, а вот теперь и "КАМАЗу". Поверженными оказались только тосненцы. Вот когда говорят, что яблочко от яблоньки недалеко падает, то вот именно про такую ситуацию. Посмотрите на большой "Зенит", у него тоже проблемы с мотивацией против среднего класса команд. Психология, однако!