25 октября 2015, 13:30, Чемпионат России 2015/2016, 13-й тур
ФК Динамо
2 : 3
25 октября 2015, 15:32 ФК Спартак 17

Промес заставил «Спартак» забыть про первый гол Погребняка за «Динамо»

«Спартак» вырвал волевую победу над «Динамо» в матче 13-го тура чемпионата России, прошедшем на «Арене Химки».

«Команда без обороны против команды без атаки» — под таким соусом преподносился матч 13-о тура между «Динамо» и «Спартаком». И с этим сложно было не согласиться, глядя на потери с обеих сторон. У бело-голубых вообще не было ни одного «живого» центрального защитника из-за травм Губочана, Дьякова, Самба и Данилкина. Плюс ко всему перед матчем заболел Ионов. У спартаковцев потери касались в основном атакующей линии — Мовсиян, Зе Луиш, Попов и Ромуло.

Начало матча показало — команды не собираются отсиживаться в обороне. Гости больше контролировали ход матча, поскольку опытных футболистов в колоде Дмитрия Аленичева все-таки больше. Зато динамовцы старались проводить больше скоростных атак за счет молодых и быстрых Ташаева, Катрича, Кокорина.

Лучший динамовский бомбардир и открыл счёт на 17-й минуте, когда неожиданно прошёл пострел низом с фланга от Жиркова. Кокорин с лёгкостью переправил мяч в пустые ворота, забив свой 50-й гол за «Динамо».

К чести красно-белых, они тут же взвинтили темп и создали несколько опасных моментов, один из которых завершился голом. Выдвинутый на место нападающего Куинси Промес получил пас вразрез от Дмитрия Комбарова и технично перебросил мяч через Габулова.

В оставшееся до конца первого тайма время команды больше заботились об обороне, стараясь не допускать ошибок.

Вторая половина началась с многочисленных атак динамовцев. Очень активным был в эти минуты Кокорин, старался и Погребняк. Именно Павлу и суждено было стать автором второго динамовского гола, когда он первым оказался на добивание. Этот мяч стал для форварда бело-голубых первым в его новом клубе.

Однако отыгрались спартаковцы ещё быстрее, чем в первый раз. Если в первом тайме им потребовалось на это пять минут, то во втором — три. Причём отличиться сумел вышедший на замену Давыдов.

После счёта 2:2 на поле пошла открытая игра. Обе команды старались в оставшееся время вырвать победу. На атаку «Динамо» «Спартак» отвечал своей. Забить могли Погребняк и Паршивлюк, но как всегда на помощь красно-белым пришёл Куинси Промес, сумевший уже в компенсированное время протолкнуть мяч в ворота Габулова.

Таким образом «Динамо» продлило свою безвыигрышную серию до шести матчей подряд, а поражение от «Спартака» стало для них пятым подряд в чемпионатах России.