25 октября 2015, 13:30, Чемпионат России 2015/2016, 13-й тур
2 : 3
25 октября 2015, 15:38 ФК Спартак 23

"Спартак" вырвал победу у "Динамо" в дерби

"Спартак" победил "Динамо" в матче 13-го тура чемпионата России.

Динамовцы дважды выходили вперед по ходу поединка, но спартаковцы дважды быстро отыгрывались, и в итоге смогли выиграть благодаря мяу Промеса.

"Динамо" против "Спартака" – бренд на все времена, и игра, безусловно, вызывала живой интерес болельщиков. Но могла бы вызвать больший, если бы команды добивались более достойных результатов и располагались бы повыше в турнирной таблице. В прошлом туре спартаковцы встречались с "железнодорожниками", и это дерби было интересно ещё и с точки зрения борьбы в табели о рангах, ведь соперники располагались на втором и четвертом местах. Сейчас же к дерби спартаковцы откатились на пятую строчку, а динамовцы и вовсе располагались на десятой. Согласитесь, что турнирная интрига была немного не той.

Команда Аленичева уступила "Локомотиву", и просто не имела права плохо выступить в ещё одном дерби. После игры с "красно-зелёными" Леонид Федун наговорил много, в том числе лишнего, но несколько фраз были очень точными, в частности та, что команда имела возможность зацепиться за гонку за лидерами, но после неудачи с "Локо" сделать это будет уже практически невозможно. И в самом деле: отрыв от цска составляет уже 12 баллов, от "Локо" – 7, и отыграть такую фору, пусть даже на половине чемпионата, будет очень нелегко. Впрочем, спартаковцам не стоит мыслить сейчас глобальными категориями, а следует для начала обрести стабильность в игре и результатах. Когда команду качает от победы к поражению, и она не может провести два одинаковых матча, то сложно рассуждать о претензиях на медали.

Динамовцы и вовсе сменили курс на подготовку молодежи и о высоких материях не помышляют. Последней победы "бело-голубые" добивались 29-го августа, и с тех пор два раза проиграли и трижды сыграли вничью, забив в этих матчах только один гол, да и с тот с пенальти на последних минутах в самом последнем поединке с "Амкаром". Голы даются команде с большим трудом, а без голов не бывает побед, так что Андрею Кобелеву с его ребятами нужно продолжать работать над игрой в атаке, к тому же исполнители по-прежнему никуда не делись. Одним словом, у каждой из команд были проблемы, были инструменты для их решения, был сильный соперник, так что встреча ожидалась очень живой и любопытной.

Интриги добавляли большое количество травм у каждой из сторон. У "Спартака" не смогли выйти на поле Мовсисян и Зе Луиш, так что Промес появился на позиции ярко выраженного нападающего. У динамовцев были кадровые проблемы в защите, и оборонительную линию составили в итоге Жирков, Живоглядов, Козлов и Морозов. Понятно, что командам потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к такому сочетанию игроком на поле, да ещё и погода в Москве оставляла желать лучшего. Было не холодно, но неприятная морось в лицо, конечно же, мешала играть. Однако, несмотря ни на что, соперники постарались начать поединок активно, и первый опасный момент возник уже на 5-й минуте. После прострела с левого фланга мяч полетел в район одиннадцати метров, откуда Озбилиз с левой в касание пробивал по воротам, и игровой снаряд пролетел между ног Морозова, однако Габулов смог накрыть мяч, хоть и со второй попытки.

Таски получил желтую карточку, Погребняк исполнил штрафной. Начало и в самом деле получилось крайне живым, но вскоре команды успокоились. Динамовцы зацепились за мяч на чужой половине поля и попытались наладить контроль, но спартаковцы были готовы и к такому развитию событий, и команда мгновенно перестроилась на игру в контратаки, и уже Широков отдавал на Промеса, но передачу перехватил Козлов. Вообще было видно, что соперники хорошо изучили игру друг друга и были готовы к разным сценариям и вариантам развития событий на поле.

И после небольшой паузы события и в самом деле стали развиваться стремительно. На 17-й минуте динамовцы открыли счёт, причём взятием ворот "Спартака" обернулся стандарт у динамовских ворот и резкий выход в контратаку. Ташаев протащил мяч на чужую половину поля, спартаковцы вроде бы успели откатиться назад, однако Жирков улучил момент и сделал прострел низом на дальнюю штангу, откуда Кокорин в касание переправил мяч в сетку.

Однако в этом туре так уже повелось, что вторая команда быстро отвечает на пропущенный мяч. И "Спартаку" хватило пяти минут, чтобы восстановить равенство на табло. Забил тот, на которого и возложена была в этой встрече главная надежда: Дмитрий Комбаров сделал отличную передачу в штрафную на Промеса, который пропустил мяч под правую ногу, а потом в одно касание пробил мимо Габулова. Командам вновь нужно было начинать все сначала.

После обмена точными ударами встреча вновь перешла в спокойное русло, но это случилось ещё и оттого, что команды стали неприлично много ошибаться. Озбилиз отметился неудачной передачей, Жирков ошибся в розыгрыше, Боккетти запустил "свечу" над штрафной. Два форварда – Погребняк и Промес – оказались отрезанными от основных действий, ведь мяч до них не доходил. Началась позиционная сшибка и даже рубка, так что в зрелищности матч резко потерял. Развлекались только болельщики, у которых в этот день хватало различных приятных и не очень поводов, чтобы проявить свою фантазию. На поле же было не до неё – серьёзный мужской футбол победил, и пошли и карточки, и травмы, а вот голов до перерыва больше не было. Но осталась надежда, что после паузы команды вновь вспомнят об игре и о воротах.

Однако тайм начался с замены Зотова на Давыдова и травмы Денисова. Похоже было, что тягучая игра не собиралась покидать Химки. Преимущество сложно было отдать из сторон: команды в равной степени обменивались атаками, а, точнее, попытками атак. Не хватало какого-то последнего паса, который мог бы оказаться решающим, да и защитники за перерыв собрались с мыслями и не позволяли себе ляпов из первой половины. Катрич простреливал на Погребняка, но защитники справились, Паршивлюк смог прервать передачу на Кокорина. А у спартаковцев на 59-й минуте вошел в игру Зуев вместо травмированного Макеева, и вошел очень активно. По крайней мере, уже через пару минут он получил свой шанс пробить по воротам в атаке, но пробил из-под Живоглядова чуть в сторону от штанги.

Середина второго тайма миновала, а моментов после перерыва не было. Наверное, где-то подсознательно команды стали уже задумываться о том, что ничья – не самый плохой результат. Однако с точки зрения турнирной борьбы она никого не устраивала. Для динамовцев она была бы уже четвертой подряд, спартаковцы также стремятся к лидерам, а ничья – это потеря очков. И, понимая это, динамовцы поднажали и добились своего, причём забил тот, от кого это давно ждали. Зобнин оказался первым на поборе после выноса мяча из штрафной "красно-белых", с его ударом Ребров справился, но отбил мяч недалеко, и Погребняк оказался первым на подборе.

Однако и тут сработала великая закономерность тура, и динамовцы были в лидерах ровно две минуты. Незаметный до этого момента Давыдов оказался в нужном месте в нужное время и подправил мяч в ворота после рикошета от соперника.

Пожалуй, на этом можно было ставить точку, ведь даже если бы "Динамо" забило в третий раз, то можно не сомневаться, что "Спартак" быстро отыгрался бы. Однако гости забили и без гола хозяев. Уже на 90-й минуте Промес в суматохе в чужой штрафной оказался самым ловким, и принес своей команде такую нужную победу. Динамовцы могут сетовать только на себя, ведь они дважды выходили вперед и дважды быстро пропускали.

"Динамо Москва" (Москва) – "Спартак Москва" (Москва) – 2:3 (1:1)
Голы: Кокорин 17’ – 1:0, Промес 22’ – 1:1, Погребняк 67’ – 2:1, Давыдов 70’ – 2:2, Промес 90’ – 2:3.
"Динамо Москва": Габулов, Живоглядов, Козлов Алексей, Морозов, Жирков, Денисов, Катрич (Соснин 75’), Ташаев, Зобнин, Погребняк, Кокорин
Запасные: Шунин, Сарамутин, Лещук, Лёвин, Каляшин, Обольский
"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Таски, Боккетти, Макеев (Зуев 59’), Комбаров, Глушаков, Зотов Александр (Давыдов 46’), Широков, Озбилиз (Igor 73’), Промес
Запасные: Гранат, Комбаров, Леонтьев, Митрюшкин, Бакаев
Предупреждения: — Таски 7’ , Паршивлюк 35’ , Боккетти 53’
25 октября. Стадион "Арена Химки" (Химки).