Лига Чемпионов 2018/2019, 3 отб. раунд. 2-й матч
28 октября 2015, 20:30, Кубок России 2015/2016, 1/8 финала
ФК Кубань
1 : 0
28 октября 2015, 22:34 ФК Спартак 32

Опять двойка! "Спартак" вылетел из Кубка России после поражения от "Кубани"

"Кубань" в кубковом матче оказался сильнее "Спартака", который вновь дал повод усомниться в правильности собственного курса.

Совсем недавно московский "Спартак" уже гостил в Краснодаре, но вместо ожидаемой победы столичная команда крупно проиграла 0:3. Перед кубковым путешествием в уже не такой тёплый Краснодар, как в начале сентября, спартаковцы много раз использовали термин "реванш". В Тарасовке все разговоры сводились к возможности наказания "Кубани" во второй в сезоне очной игре против "жёлто-зелёных".

В матче национального чемпионата спартаковцы выдали резвый старт. В кубковой встрече уже кубанцы решили с самого начала захватить инициативу и забить быстрый гол. Рабиу немного не повезло, но этот момент задал темп всему матчу. До конца основного времени матча "жёлто-зелёные" только и делали, что шли вперёд, а спартаковцы старались действовать вторым номером, играя на контратаках.

На восьмой минуте случился ранний провал обороны "Спартака", когда Мельгарехо и Бальде вышли вдвоем на одинокого Граната. Парагваец решил не отпасовывать на одноклубника, а решать момент самостоятельно. Самый лучший игровой отрезок случился у "Спартака" в середине первого тайма. Попов и Озбилиз сотворили два минишедевра. Совершенно чудесный для себя момент Озбилиз не реализовал на двадцать четвёртой минуте. Комбаров слева сделал навес на дальнюю штангу, Беленов ошибся с выходом и остался не у дел. Озбилиз должен был наказывать свою бывшую команду, но вместо гола армянский полузащитник выбрал удар не самого лучшего качества. Беленов подсуетился и сохранил ворота в неприкосновенности.

Единственный в матче гол был проведен за тринадцать минут до конца первого тайма. Подача со штрафного удара в исполнении Хубулова нашла Мельгарехо, который выиграл воздух и отправил мяч в дальний угол затылком. Ребров застыл в полупозиции, пропустив очередной не самый приглядный гол.

После пропущенного мяча спартаковцы не смогли прийти в себя до конца тайма. В перерыве Аленичев выпустил на поле Зуева, игра которого стала откровением для многих, кто симпатизирует "красно-белым". Наш корреспондент Константин Евграфов даже посвятил Зуеву отдельный материал, в котором шёл глубокий анализ действий на поле молодого игрока. Не нужно сейчас говорить о том, что Зуев свой отрезок провалил - молодому парню и не стоит выручать команду на каждую встречу, но очень многие хотят видеть в Зуеве, Леонтьеве тех, кто сможет тащить "Спартак" в будущем.

В действительности спартаковцы ничего в Краснодаре не показали за исключением пары тройки моментов. Больше всего у гостей старались Промес и Попов, но болгарин в своих лучших минутах жалел "Кубань", а голландец бил куда угодно, но только не в створ ворот. Последний шанс спасти игру упустил Боккетти, который за считанное количество мгновений до финального свистка промазал с десяти метров.

"Кубань" – "Спартак Москва" – 1:0 (1:0)
Голы: Мельгарехо 34’ – 1:0
"Кубань": Беленов, Клещенко, Армаш, Бугаёв, Манолев, Хубулов (Тлисов 89’), Якуба (Каретник 81’), Мельгарехо, Рабиу, Ткачёв (Аршавин 78’), Бальде
Запасные: Павлюченко, Фролов Евгений, Завезён, Коновалов, Георгиевский, Хайкин
"Спартак Москва": Ребров, Комбаров, Боккетти, Гранат, Комбаров, Глушаков, Леонтьев, Попов, Промес, Озбилиз (Zelimkhan 65’), Давыдов
Запасные: Паршивлюк, Таски, Зотов Александр, Митрюшкин, Зуев, Бакаев