15 ноября 2015, 14:00, ФНЛ — Первый дивизион 2015/2016, 21-й тур
2 : 0
ФК Шинник
17 ноября 2015, 13:02 ФК Спартак-2 2

Цифры 21-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу

Предлагаем вашему вниманию цифровые итоги 21-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ, в котором прервалась шестиматчевая домашняя победная серия «Факела», «Сибирь», вопреки всем раскладам, крупно проиграла дома «Тюмени», а «Томь» подтвердила репутацию лучшей гостевой команды сезона..
Байкал – Томь - 1:2 (1:1)
Голы:Ахба, 27 (1:0). Нехайчик, 39 (1:1). Кузнецов, 77 (1:2).
Красноярск. Манеж «Футбол Арена Енисей». 300 зрителей.
«Томь» и «Байкал» провели лишь второй матч первенства России в своей истории. Оба завершились одинаково – 2:1 в пользу «Томи».
«Томь» продолжила уверенные выступления на выезде (+8=0-1). В гостях команда Валерия Непомнящего набирает 87.5% очков – это лучший результат сезона. Ближайший её преследователь в данной номинации, «Газовик», набирает 63.3% очков вне пределов родного города.
«Байкал» подтвердил репутацию одного из самых бескомпромиссных клубов нынешнего сезона. В 21-м проведённом матче он всего один раз сыграл вничью, а его безничейная серия продлилась до 13-ти матчей. Правда, прервалась другая: до этого поединка иркутяне не играли вничью даже восемь подряд отдельно взятых таймов.

Сибирь – Тюмень - 1:4 (0:1)
Голы: Таказов, 31 (0:1). Мамтов, 47 (0:2). Мамтов, 50 (0:3). Павленко, 61 (0:4). Плопа, 74 (1:4).
Новосибирск. РФЦ «Заря». 2000 зрителей.
Результат этой игры абсолютно не вписался в предварительные статистические выкладки. Судите сами: до выезда в Новосибирск «Тюмень» одержала в гостях лишь одну победу (+1=4-3), забив при этом всего пять мячей. А здесь за 90 минут игрового времени едва не повторила то, что ранее сделала за целый круг.
В аналогичном ключе можно сказать и про серьёзно «проколовшуюся» «Сибирь». До приезда «Тюмени» «орлы» потерпели в родных стенах лишь одно поражение (+7=1-1) и по проценту набираемых дома очков были вторыми в лиге, уступая только «Газовику». Более того, «Сибирь» пропустила на своём поле всего четыре мяча, причём три из них побывали в сетке ворот «орлов» в одном поединке – с саратовским «Соколом» (1:3). Так что нападение тюменцев всего за один матч сотворило с обороной новосибирцев ровно то же самое, что до того в совокупности сделала атака девяти команд!
А вот что забавно, так это то, что впервые проигравшая в сезоне с крупным счётом «Сибирь», свой предыдущий аналогичный проигрыш потерпела в матче… с «Тюменью». Случилось это в октябре прошлого года – во встрече данных команд в рамках первого круга предыдущего первенства ФНЛ. И, что удивительно, результат тогда был точно такой же – 4:1 в пользу «Тюмени». Единственное отличие: та игра прошла на поле тюменцев.
Для «Тюмени» данная победа стал первой крупной в сезоне, но не первой после упомянутого прошлогоднего поединка с новосибирцами. В паузе между этими двумя матчами тюменцы крупно выигрывали у «Сахалина» (5:1) и «Балтики» (3:0).

Сокол – СКА-Энергия - 2:0 (1:0)
Голы:Горбатюк, 29 (1:0). Радченко, 60 (2:0).
Саратов. Стадион «Локомотив». 700 зрителей.
Эта победа стала для «Сокола» третьей кряду. Ранее, за полтора сезона выступлений в ФНЛ, саратовцам ни разу не удавалось выиграть три матча подряд. Кстати, в следующем туре подопечным Валерия Бурлаченко играть дома с армавирским «Торпедо». Так что у них есть отличные предпосылки к тому, чтобы продлить рекордную победную серию.
«СКА-Энергия» в шестой раз сыграл на выезде с «Соколом» и побед над ним пока не праздновал (+0=2-3). Хабаровчане потерпели восьмое гостевое поражение в нынешнем сезоне. Кстати, в четырёх последних из них они пропускали строго по два мяча.
Добавим, что по ходу текущего первенства ФНЛ «Сокол» дважды одолел «СКА-Энергию» - 2:1 в гостях и 2:0 дома.

Спартак-2 – Шинник - 2:0 (1:0)
Голы:Каюмов, 45+ (1:0). Федчук, 81 (2:0).
Москва. Стадион «Спартак». 420 зрителей.
Спартаковцы продлили бескомпромиссную домашнюю серию до девяти матчей (+6=0-3), «Шинник» оправдал репутацию команды, слабо выступающей в гостях (+2=3-4). Словом, сенсации не случилось – победил тот, кого накануне называли фаворитом пары.
Для ярославцев поражение от «Спартака-2» стало третьим подряд – после проигрышей «Сибири» (1:2) и «КАМАЗу» (0:2). Нетрудно заметить, что во всех трёх случаях команда Александра Побегалова пропускала по два мяча. Добавим, что в последних восьми матчах «Шиннику» лишь один раз удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Торпедо – Арсенал - 1:3 (0:2)
Голы:Мирошниченко, 18 - в свои ворота (0:1). Маслов, 45 (0:2). Мирошниченко, 53 (1:2). Кутьин, 82 (1:3).
Армавир. Стадион «Юность». 500 зрителей.
Исход этой дуэли сомнений не вызывал. С учетом данного поединка, в семи последних матчах на своём поле «автозаводцы» взяли всего одно очко (+0=1-6), причём во всех проигранных встречах пропускали не менее двух мячей.
«Арсенал» продлил безничейную серию в первых таймах до восьми матчей, «Торпедо» - до девяти. Во вторых таймах «оружейники» и забивают, и пропускают четвёртый матч подряд, а армавирцы не могут выиграть второй тайм 13 матчей кряду.
Команды провели друг с другом четвёртый очный поединок – три победы у туляков, ещё одна игра завершилась вничью. Причём гол торпедовца Сергея Мирошниченко стал первым в истории мячом «автозаводцев», забитым в ворота «Арсенала».

Зенит-2 – Тосно - 2:1 (1:0)
Голы:Ткачук, 26 (1:0). Прошин, 61 (1:1). Долгов, 90+ (2:1).
Удаление: Прошин (Тосно), 90+ (2 ж. к.).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 560 зрителей.
В третий раз подряд и в девятый раз по ходу сезона матч с участием «Зенита-2» завершился с вариантом счёта 2:1 (или 1:2). Между прочим, с таким же результатом в пользу подопечных Владислава Радимова закончился и поединок первого круга.
Таким образом, сыграла предполагаемая ставка «обе команды забьют»: серия, по ходу которой молодые зенитовцы и забивают, и пропускают, выросла до 14-ти матчей и до девяти матчей на своём поле.
«Зенит-2» прервал серию из трёх поражений, но продлил бескомпромиссную серию до семи матчей (+2=0-5). Бескомпромиссная серия «Тосно» выросла до шести встреч (+2=0-4).
Это был четвёртый поединок «Зенита-2» и «Тосно», и пока ни разу команде из Ленинградской области не удавалось переиграть питерцев (+0=1-3).

Балтика – Енисей - 0:0
Калининград. Стадион «Балтика». 2400 зрителей.
Наше предположение о том, что в Калининграде, скорее всего, будет зафиксирована ничья, сбылось. Оно основывалось на том, что в предыдущих восьми поединках между этими клубами хозяева праздновали лишь одну победу. Вот только ожидалось, что соперники всё же распечатают ворота друг друга, поскольку у «Балтики» были серии из пяти матчей и из пяти матчей на своём поле, в которых она и забивала, и пропускала.
Несмотря на весьма приличный баланс игр на выезде (+3=5-3), в гостях «Енисей» не смог победить шестой раз кряду (+0=5-1). Напомним, что и матч первого круга между этими командами завершился вничью – 1:1.

Факел – Газовик - 1:2 (0:0)
Голы:Делькин, 56 (0:1). Маркелов, 77 (0:2). Рылов, 90+ (1:2).
Удаление: Полуяхтов (Газовик), 71 (2 ж. к.).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11 200 зрителей.
И в этом матче сбылось наше предположение: «Факел» прервал домашнюю серию из шести побед. Оно основывалось не только на сопоставлении уровня команд, но и на том, что оренбуржцы являются неудобным соперником для воронежцев. Это был пятый очный поединок клубов: четвёртый из них выиграл «Газовик», ещё в одном случае была отмечена ничья. Кроме того, «Газовик» одержал в Воронеже вторую кряду победу – в прошлом сезоне он выиграл здесь со счётом 2:0 – и в четвёртый раз подряд обыграл «Факел» без учёта фактора поля (2:1, 2:0, 1:0, 2:1).
Мирный же исход данного поединка был маловероятен изначально, поскольку «Факел» по-прежнему дома вничью не играет (+7=0-3), а у «Газовика» всего одна ничья на выезде (+6=1-3).
«Факел» пропустил в восьмом из 10-ти домашних матчей сезона, «Газовик» забил в восьмой из 10-ти гостевых встреч.
Устояли две очень длинные серии. В 16-й раз подряд «Факел» не проиграл первый тайм, а «Газовик» не проиграл второй тайм в 13-м кряду поединке. Кроме того, в шестом матче подряд оренбуржцы выиграли второй тайм.

Волга – Луч-Энергия - 1:0 (0:0)
Гол:Костюков, 57.
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей.
В дуэли неудачников последних месяцев успех пришёл к нижегородцам. «Волга» прервала серию из пяти поражений кряду и девяти матчей без побед, по ходу которой она набрала всего два очка из 27-ми возможных. А вот «Луч-Энергия» продлил свою безвыигрышную серию до девяти матчей (+0=2-7).
Нижегородцы увеличили преимущество над дальневосточниками в личных встречах, сыгранных в рамках первенств России (+4=3-1). Но, впервые в поединках между этими командами, было забито менее двух мячей.
Особо отметим, что в десятом подряд домашнем матче «Волга» сыграла первый тайм вничью.

Источник: 1fnl.ru